Творческая разработка урока русского языка в 6 классе «Этимология слова»
Предмет:
|
Русский язык и литература
|
Категория материала:
|
Презентации
|
Автор:
|
Ишмухаметова Ханымкыз Гумаровна
|
Здесь была ссылка на работу Творческая разработка урока русского языка в 6 классе «Этимология слова» автора Ишмухаметова Ханымкыз Гумаровна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Автор урока Ишмухаметова Ханымкыз Гумаровна Предмет русский язык Класс 6 Учебник русского языка для 6 класса Автору учебника М.Т Баранов, Т. А Ладыженская, Л.А Тростенцова и др., Страницы с 60- по 61 Тема урока Этимология слова. Демонстрационный материал (презентация слайдов, словари русского языка, тренажер по русскому языку « Фраза») Тема Этимология слова. Цели: познакомить с понятием «ЭТИМОЛОГИЯ » на основе изучения слова «хлеб»,формировать умение работать со словарем, повышать грамотность и речевую культуру учащихся, расширять лингвистический кругоподдерживать интерес к изучению русского языка. Оборудование: словари русского языка, интерактивная доска, тренажер по русскому языку «Фраза»,Интернет. Ход урока I .Урок начинается с повторения изученного материала по теме «Правописание гласных в корнях –КАС- -КОС-, -ГАР- -ГОР-» и фронтального опроса. Все учащиеся работают с компьютерной программой «Фраза». Тренажер по русскому языку для 6 класса. Тема 1. Чередование гласных в корне слова. Вариант 257 ( работа в паре) Вариант 260(работа в паре) II Переход к объяснению нового материала -Какие трудности встретились в работе с тренажерами при выполнении заданий ? (Для того чтобы правильно написать слово ,необходимо знать значение и происхождение слова. В этом нам может помочь этимологический анализ слова). III. Объяснение нового материала -Работа по учебнику .Чтение материала на странице 60. « Этимология слова »(слайд 1) - На экране запись темы урока и определения «Этимология – это наука о происхождении слова » -Слова имеют свою историю, они могут иметь богатую родословную и быть круглыми сиротами Слова рассказывают о своей национальности, родине. Вы не задумывались , почему с лова называются так, а не иначе . Далее краткое объяснение значения и происхождения слов макароны, персик, морковь, шампанское, помидор…(По книге «Занимательная грамматика русского языка» автор Закирьянов К.З)(слайд 2) IV Подробнее познакомимся с историей слова «хлеб» (слайд 2) Поиск в Интернете объяснения этимологии слова «хлеб»(слайды 3,4,5) Учащиеся работают в группах , читают статьи о хлебе в словарях ,имеющихся на столах. V. Сообщения учащихся по результатам исследования. Запись в тетрадях : синонимы хлеб – каравай хлебный - урожайный(слайд7) VI . Морфемный и словообразовательный разбор на доске(по цепочке). Хлеб Хлебец Хлебушек Хлебушко Хлебный Хлебница Бесхлебный Нахлебник Хлебобулочный Хлебозавод Хлебозаводской Хлебопекарня Хлебопечение Хлебопродукт Хлеборез Хлебоуборка Хлебохранилище (слайд9) VII . В языке народа активно используются устойчивые обороты со словом хлеб . Учащиеся при помощи « Фразеологического словаря русского языка » объясняют значения фразеологизмов и составляют предложения. (Слайд 11) А. водить хлеб- соль с кем – то – поддерживать приятельские отношения Б. отбивать хлеб у кого – то – лишать кого – либо заработка или возможности заработка, берясь за ту же работу . В. с хлеба на квас перебиваться – жить плохо ,бедно. Г. Подносить хлеб- соль, встречать хлебом-солью – радушно приветствовать Хлебом не корми – об увлеченности кого-то чем-либо VII. Пословицы о хлебе собрал в своей книге В.И .Даль « Пословицы русского народа«т.2 Объясните значение и произведите синтаксический разбор одной пословицы .(слайд 12) Хлеб – дар божий, отец, кормилец . Хлеб -всему голова . Хлебушко -калачу дедушка . Хлеб – батюшка, мать – водица . Хлеб за брюхом не ходит Хлеб- хлебу брат XI. Хлеб один из самых удивительных продуктов человеческого труда, один из самых древних, самых надежных видов пищи на земле. Хлеб, родимый, сам себя, несет Без хлеба в дороге беда Загадки о хлебе. Игра «Отгадай загадку »(слайды14-15) X. Вспомните народные сказки , где присутствует образ хлеба «Колобок» «Царевна - лягушка» «Камыр – батыр » «Гуси - лебеди», «Батрак»(слайды13,16) X I. С хлебом связаны и народные приметы (слайд 17)чтение записи на экране. X II. Самостоятельная работа .Выполнение упражнения 54 в учебнике русского языка. Стихотворение«Хлеб –соль» А.Яшина..Выразительно прочитать, определить основную мысль и выписать выделенные слова ,в каком лексическом значении употреблены выделенные слова, подобрать слово с переносным значением . XIII. , (слайд19-20) Подведение итогов урока.Слова имеют свою историю. Слово может рассказать о своей национальности ,о своих родителях ,о своем происхождении. Этимология рассказывает много интересного о появлении слов ,об их жизни в языке. XIV . Домашнее задание . Написать сочинение –миниатюру «Дума о хлебе».
Тип материала:
|
Архив RAR (rar)
|
Размер:
|
2.75 Mb
|
Количество скачиваний:
|
12
|
Просмотров: 289