Упражнение в склонение имени существительного и в распознавании падежей.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Цель: формирование умения склонять ИС в единственном числе; ознакомление с приёмами распознавания падежей.

Ход урока

Минутка чистописания:  еее др здр бб др др

бездельник лентяй лодырь лоботряс

Сообщение цели урока.

-Сегодня будем учиться различать падежи ИС. 

Почему это важно?

Сравните предложения:

 Я дала тетрадь ученику.

Подарок Коле.

 Я дала тетрадь ученика.

Подарок Коли.

 

В 1 предложении указано на то, кому дана тетрадь, подарок.

Во 2 предложении указано на то, чья тетрадь, чей подарок.

Чем различаются слова? (разные окончания, разные падежи).

Чтобы правильно написать окончания ИС, точно выразить свою мысль, нужно знать  падеж.

Наблюдение над особенностями падежей.

Объясните падежи слова «ДЕЛО» в разных пословицах.

                              Дело шуток не любит.

                              От слова до дела целая верста.

                              Не по сути дело, а по делу суть.

                              Ты за дело, а дело за тебя.

                              Велик телом, да мал делом.

                              И умен, и крепок, и в деле гож.

Вывод: Для того, чтобы узнать падеж ИС надо найти слово, от которого оно зависит, и поставить от главного слова вопрос. По вопросу и предлогу определить падеж.

Правило в учебнике  русского языка.

Выводим алгоритм: ЧТОБЫ УЗНАТЬ ПАДЕЖ ИС:

1) найдём слово, от которого зависит ИС;   поставить, от него вопрос;  по вопросу и предлогу узнать падеж.

Физическая минутка»:

Упражнения:

1) Определить падеж ИС. Расположите словосочетания в порядке следования падежей.

Перепрыгнул через лужу, снять с руки, повисло над рекой, лежит на столе, побродить по парку.

Самостоятельно. Упр. в учебнике. 

Спишите предложения, вставляя слово АСТАНА в нужном падеже.

Устно 4 учащихся ( упр в распознавании падежей)

Падеж- вопрос- существительное- окончание

По вариантам.

Составьте с НС словосочетания, в которых эти существительные стояли в П.п. Д.п. Р.п.

ГРОЗА  ОКНОГРАЧ  СТЕПЬ

ИТОГ: Как определить падеж ИС?

Сколько падежей?

Что, значит, просклонять ИС?

Д.З.   Упр.    Выписать слово оса с падежными вопросами.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 12.35 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 68
