Урок 1. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией. ТБ и организация рабочего места

Предмет: Информатика
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок 1. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией. ТБ и организация рабочего места

Тип урока: введение новой темы

Цели:

·        Образовательные:

üвосстановить знания о компьютере как универсальной машине для работы с информацией;

üпознакомить с правилами ТБ в кабинете информатики.

·        Воспитательные:

üвоспитывать интерес к предмету, к ИКТ;

üвоспитывать умение слушать других.

·        Развивающие:

üразвивать умение выражать свои мысли.

Оборудование:

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы изучим тему «Компьютер – универсальная машина», но сначала познакомимся с правилами поведения и техники безопасности в компьютерном классе.

3.     Техника безопасности в кабинете информатики

Компьютеры – это такие устройства, которые необходимо беречь, и беречь своё здоровье при работе с ним тоже необходимо. Поэтому нужно соблюдать следующие правила:

§  расстояние от экрана до глаз 70 – 80 см.

§  вертикально прямая спина, плечи опущены и расслаблены, локтевые, тазобедренные, коленные суставы под прямым углом.

§  при ухудшении самочувствия (резь в глазах, резкое ухудшение зрения, боль в пальцах, усиление сердцебиения) немедленно покинуть рабочее место, сообщить преподавателю и обратиться к врачу

§  во время учебных занятий выполнять все требования преподавателя

§  нельзя приходить в класс в грязной обуви и одежде. В кабинете информатики должна быть чистота. Это нужно для нормальной работы компьютеров

§  нельзя приносить в кабинет информатики продукты питания, крошки питания и жидкость могут попасть в клавиатуру и испортить ее.

§  в кабинет информатики категорически запрещается приносить и жевать жевательную резинку!

§  мойте руки перед уроком информатики. Если ваши пальцы грязные – испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши клавиатуры

§  соблюдайте дисциплину в кабинете информатики. Ваша шалость может привести к поломке компьютера.

§  не нажимайте без разрешения учителя кнопку включения компьютера. Это может привести к потере работоспособности компьютера.

§  не трогайте провода, подключенные к компьютеру. Это опасно для жизни и может привести к серьезной поломке компьютера.

§  нажимая клавиши на компьютере, не прилагайте больших усилий. Помните, что, сильно ударяя по клавишам, вы быстро выведете клавиатуру из строя.

§  не трогайте экран монитора даже чистыми руками – на нем все равно останутся следы (отпечатки пальцев)

Итак, если вы будете соблюдать эти нехитрые правила, то компьютеры и я будем вам благодарны.

4.     Изучение новой темы

Компьютеры совершили революцию в нашей жизни. Они изменили стиль работы, образования, торговли и развлечений людей. Их используют врачи и фермеры, учителя и банковские работники, инженеры и дизайнеры. Без компьютеров не обойтись при подготовке к изданию книг и журналов, в научных и инженерных расчетах, при создании спецэффектов в кино и на телевидении и во многих других случаях. Некоторые профессии полностью связаны с компьютерами.

Объект, пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции, называют универсальным.

Компьютер - универсальная машина для работы с информацией. Слово «универсальная» подчеркивает, что компьютер может применяться для многих целей: обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использоваться в самых разных видах человеческой деятельности.

Но что бы ни делал человек с помощью компьютера, это всегда работа с информацией.

- Что называют информацией? (сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать)

- Как человек воспринимает информацию? (человек воспринимает информацию об окружающем мире с помощью пяти органов чувств: глаза, нос, язык, уши, кожа)

- Каким образом может быть представлена информация, которую мы получаем?

Использование компьютера это всегда работа с информацией – числами, текстами, звуками или изображениями.

Самую разнообразную информацию, представленную в форме, пригодной для обработки компьютером, называют данными.

Обработку данных компьютер осуществляет с помощью установленных на нем программ. Чем шире спектр программного обеспечения, тем большее число задач можно решить на компьютере.

5.      Домашнее задание.

Уч. стр. 9-10.

Вопросы стр. 10.

Дополнительно: Глава 4 Материал для любознательных §4.13 -4.18, читать.

6.     Подведение итогов.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.72 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 131
