Урок чтения в 6 кл. А.С.ПУШКИН "ВОТ СЕВЕР ТУЧИ НАГОНЯЯ..."

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: А.С.Пушкин «Вот север тучи нагоняя…»

Цели: Совершенствовать навык выразительного чтения.

 Развивать познавательную активность учащихся, внимание, мышление, расширять и активизировать словарный запас при анализе стихотворения, развивать слуховое и зрительное восприятие, воображение посредством составления словесной картины, работы с иллюстрациями, рисования.

Воспитывать чувство прекрасного.

 

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, тема урока, словарные слова, план к рассказу «Теплый снег», аудиозапись стихотворения, аудиозапись для физминутки, запись романса Г.В.Свиридова «Метель», иллюстрации о зиме и осени, цветная бумага и мелки, видеоролик на стихотворение, экран, проектор.

 

Ход урока.

1. ОРГМОМЕНТ.

2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

-Что было задано на дом?

-Восстановите пункты плана в правильной последовательности.

План.

                                                1.Снег выпал!

                                                2.В зимнем лесу.

                                                3.Встреча с зайцем.

-Молодцы! С этим заданием вы справились.

 Давайте прочитаем 1ч. рассказа упражнением «Очередь».

-Перескажите прочитанное.

-Какое же чувство испытал мальчик, когда увидел снег за окном? (удивления, восхищения, радости)

 

-2ч прочитаем по «цепочке».

-Как изменился лес после того, как Алешка был здесь летом?

 

3ч. рассказа прочитаем «бинарным» чтением.

-Расскажите о встрече с зайцем.

-Что же запомнилось автору с тех пор на всю жизнь? (первый снег, заяц, тишина в лесу)

 

-Как вы думаете, почему рассказ называется «Теплый снег»? (он на ладонях мгновенно таял, от него, как от горячего, розовели пальцы, от него светло вокруг)

 

3.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним стихотворением. А с каким, вы узнаете чуть позже.

Мы будем совершенствовать навык выразительного чтения, будем учиться сравнивать, рассуждать, развивать ваше воображение, будем рисовать, прослушивать музыку.

Ваша задача - быть внимательными, активными, уметь слушать и дополнять друг друга, давать полные ответы.

Я постараюсь, чтобы наш урок прошел интересно.

 

 Итак, чтобы узнать, кто является автором стихотворения, с к-м мы познакомимся сегодня на уроке, вы должны расставить цифры по порядку.

У   Н   И   Ш   К   П

                                                 2    6    5     3     4    1

-Правильно, ребята! Это А.С.Пушкин. (портрет)

 

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

а) Вступительное слово учителя.

А.С.Пушкин входит в жизнь каждого человека с детских лет и становится надежным другом, интересным собеседником и мудрым учителем на всю жизнь.

Мы с детства знаем и любим его сказки.

-Вспомните, какие произведения А.С.Пушкина вы уже читали?

-Правильно, ребята! Это сказки А.С.

А еще Пушкин написал очень много стихов. В 5кл. вы изучали стих-я «Зимняя дорога», «Гонимы вешними лучами…»

 

А сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением «Вот север тучи нагоняя…» (вешаю на доску тему урока)

 

б) Словарная работа.

Прежде чем мы познакомимся с стих-м, проведем словарную работу. В тексте вам встретятся слова и выражения, значение которых вам может быть непонятным.

дохнул - сделать выдох, дунуть

повисла клоками – клочьями

брега – берега (старая форма слова)

недвижная река – неподвижная, застывшая

пухлая пелена – легкий, воздушный покров, покрывало

проказы – шалости, шутки

 

в) Первоначальное знакомство с стихотворением.

А теперь послушайте стих-е А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя…» в аудиозаписи.

Когда будете слушать стих-е, постарайтесь представить картину происходящего, а потом поделитесь увиденным с нами.

                                      (вкл. запись)

 

-Какие картины представлялись вам во время прослушивания стих-я?

-Какова же тема этого стих-я?

 

-Да, ребята! Это стих-е А.С. посвятил зиме, а точнее, русской зиме.

Зима - удивительное время года! Она околдовывает, завораживает мир своей сверкающей белизной. По-разному можно относиться к ней, но не восхищаться ею нельзя!

И А.С.Пушкин свое восхищение к зиме выражает словами, своими стихами.

 

г) Чтение уч-ся.

-А теперь, когда вы прослушали образец чтения, пришло время читать вам.

 чтение уч-ся про себя

- Какое чувство вызывает у вас это стих-е?

- Почему?

чтение вслух

 

д) Работа над художественно - изобразительными средствами стихотворения и выразительностью чтения.

- Как вы думаете, на сколько частей можно разделить это стих-е?

- Почему вы так думаете?

 

В1ч. говорится, что зима идет.

Во 2ч. – зима пришла.

 

Анализ 1ч.

- Прочитайте 1ч. стих-я.

- Кто является героями это части?

Я не случайно спросила «кто?». Ведь Пушкин говорит о зиме и о севере, как о живых существах. Очень часто поэты используют такой прием в своих стих-х.

 

При чтении нужно обязательно сделать паузу после слова «завыл», так как дальше говорится не о севере, а о зиме.

                          Вот север, тучи нагоняя,

                          Дохнул, завыл - и вот сама

                          Идет волшебница зима.

 

- Прочитайте выразительно 1ч.

 

- Что вы видите, когда звучат слова: дохнул, завыл…?

 

- Как автор называет зиму?

- А почему зиму называют волшебницей?

Правильно! Зима меняет, украшает землю. Словно по волшебству, все вокруг становится красивым, белоснежным, как в сказке.

 

ФИЗМИНУТКА.

А теперь давайте чуть-чуть расслабимся. Я включу запись, а вы закройте глаза и постарайтесь перенестись в зимний морозный вечер. Представьте картину происходящего.

 

-Что же вы увидели в своем воображении?

 

Анализ 2ч.

Прочитаем 2ч. стих-я. Обратите внимание, что после слова рассыпалась обязательно нужно сделать паузу. После каждой второй строки тоже делайте небольшую паузу.

                (учитель)    Пришла, рассыпалась; клоками

                                    Повисла на суках дубов;

                                    Легла волнистыми коврами

                                    Среди полей, вокруг холмов;

                                    Брега с недвижною рекою

                                    Сровняла пухлой пеленою;

                                    Блеснул мороз. И рады мы

                                    Проказам матушки зимы.

Выразительное чтение уч-ся 2ч. стих-я по 2 строки.

- Какие чудеса творит волшебница зима? (пришла, рассыпалась, повисла, сровняла)

- Что общего у этих слов, если вспомнить русск.яз.?

- Какая это часть речи?

А.С. использует в стих-ии глаголы. Он как бы дает нам ярче представить наступление зимы. Он показывает, что зима действует, как живое существо.

Недаром А.С. называет зиму…

-Как он ласково называет зиму? (матушка)

 

- С чем сравнивает поэт в своем стих-ии снег? (с ковром, с пухлой пеленой, с клоками)

 

- А почему река недвижная? (покрыта льдом, засыпана толстым слоем снега, не видно берегов)

 

- А теперь прочитайте последние 2 строки стих-я.

 

- Какое слово выбрал поэт, чтобы показать, что это солнечный день? (блеснул)

 

- Чем зима радует людей? (проказами)

- Что можно отнести к этим проказам? (зима пришла, напроказничала, принесла много снега, дети играют в снежки, катаются на санках, лыжах)

 

- С какой интонацией нужно читать эти строчки?

 

(нужно читать с чувством радости, показывая, что мы тоже рады приходу зимы)

 

Выразительное чтение уч-ся всего стихотворения.

А теперь, когда мы подробно проанализировали это стих-е, прочитаем его еще раз.

 

5. РАБОТА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ.

(на доске 3 иллюстрации: зимний лес, осенний лес, зимние игры детей)

 

Зима - действительно волшебница. Можно по-разному ее услышать и увидеть. Поэт создает образ зимы с помощью слова, композитор – с помощью звуков, а художник – с помощью красок.

 

- Посмотрите на эти иллюстрации.

- Какие из этих картин могут служить иллюстрацией к нашему стих-ю?

- Подберите строчки из стих-я к этим иллюстр-м.

 

6. Рисование зимнего этюда на цв.бумаге белым мелком.

 

А сейчас вы попробуйте нарисовать свою картинку к этому стих-ю под романс Свиридова «Метель».

(дети рисуют)

- Молодцы! Пусть не у всех получилось, но вы старались, приложили к              рисунку свои усилия, фантазию.

- Какие строки подходят к вашему рисунку?

 

7. Просмотр видеоролика.

И в заключение урока давайте еще раз послушаем стих-е А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя…» на фоне зимних картин, которые дополняют содержание этого стих-я.

 

8. ИТОГ УРОКА.

Вот и подошел к концу наш урок.

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Что хотел Пушкин показать этим стих-м? (красоту нашей природы, русской зимы)

- Что вам понравилось на уроке?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- А работу учителя?

Оценки уч-ся.

 

9. Домашнее задание.

стр.85, выучить стих. наизусть. Белодворцеву К.-читать выразительно.

 

Спасибо, ребята, вам за урок!

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.69 Kb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 145
