Урок-эстафета по математике, 1 курс
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Макарова Марина Геннадьевна
|
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: Обобщающий урок по теме «Решение логарифмических уравнений, неравенств»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: урок-эстафета
Обучающиеся: студенты 1 курса, СПО
Цели урока:
- обобщить и закрепить понятие логарифма числа, повторить основные свойства логарифмов, использовать свойства логарифмической функции при решении задач;
- закрепить умения применять эти понятия при решении уравнений, неравенств, при сравнении выражений с целью подготовки к экзаменам;
- воспитание самостоятельности, привитие навыков свободного выбора заданий, адекватной самооценки, самоконтроля;
- развивать логическое мышление, память, внимание.
Методы урока: игровой
Оборудование: конверты с заданиями для тура
табло для подсчета баллов
ПК
демонстрационный материал
План урока
Ход урока
1. Организационный момент
- готовность студентов к уроку
Группа разбивается на 2 команды «Математики», и «Ученые». Выбирается в группе капитан, который следит за ходом выполнения заданий, получает новые задания от преподавателя.
Каждая команда готовит эмблему, задания для соперников.
2. Сообщение темы, цели урока
-Сегодняшний урок по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств» проведем в форме эстафеты.
Наш урок-эстафета будет проходить в несколько этапов: (приложение № 1)
**** «Главное – надо знать!»
**** «Могу применить…..»
**** «Пик знаний»
**** «Великий Непер»
3. Актуализация опорных знаний
Наш урок пройдет в форме игры. Побеждает та команда, которая первой придет к финишу. У команды «Математики» кружки синего цвета, а у команды «Ученые» - красного.
Студент, который набрал наибольшее количество баллов, становится победителем.
Для обеих команд задания одинаковые, отличаются только цветом конверта.
В группе выбираются 2 консультанта, которые будут помогать в выполнении заданий.
Команда не может перейти к следующему этапу, пока на все вопросы не получены правильные ответы. Как только консультанты разрешат команде перейти к следующему этапу, капитан вывешивает на табло круг и берет конверт с заданием у преподавателя для выполнения следующего этапа.
4. Выступления студентов
Каждая команда готовит сообщение.
5. Подведение итогов урока
-выявление лучшей команды;
-выявление лучшего студента, набравшего большее количество баллов;
-оценивание за урок;
-рефлексия.
Приложение 1
1 этап – теоретический
1. Дайте определение логарифма числа по основанию.
2. Запишите основное логарифмическое тождество
3. Назовите свойства логарифмов:
-логарифм единицы
-логарифм самого основания
-логарифм произведения
-логарифм частного
-логарифм степени.
4. Какие логарифмы называются десятичными, как они обозначаются?
5. Чему равен log100 и log0,001?
6. При каком условии функция у=logах является возрастающей, а при каких – убывающей?
7. Найдите верные равенства:
Log28=3 log24=-2 log-24=2 log2(-16)=2
8. Найдите выражения, имеющие смысл:
Log35 log50 log51 log55
2 этап (применение знаний в решении)
1. Найдите х: lg=lg3+2lg5-lg15
2. Найдите х: log3x=-1
3. Найдите х: log1/7x=1
4. Найдите х: logх81=4
5. Найдите х: logх1/4=-2
6. Вычислите: 7log72
7. Вычислите: 1/3log1/35
8. Вычислите: lg8+lg125
9. Вычислите: lg13-lg130
10. Найдите х: log20,2x-5 log0,2x=-6
3 этап
(студенты готовили дома задания для команды-соперника). Задания сдаются преподавателю, он их делит пополам и команды решают полученные задания. После решения взаимопроверка и сдача готовых примеров консультантам.
4 этап
(каждая команда готовила сообщение).
На этом же этапе все студенты пишут графический диктант «Великий Непер»
(да – « ˄» нет – «- « )
1. Функция у=logах логарифмическая при а>0, а≠0 (да)
2. Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел. (нет)
3. Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел. (да)
4. Функция у=log3x – возрастающая? (да)
5. Существует ли логарифм отрицательного числа? (нет)
6. Существует ли логарифм дробного положительного числа? (да)
7. График логарифмической функции проходит через начало координат? (нет)
8. Логарифмическая функция проходит через (1;0) (да)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 36 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |