Урок географии 9 кл на тему: Центральная Россия: освоение территории население.

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: « Центральная Россия: освоение территории   и население».

Цель: изучить особенности хозяйственного освоения территории  Центральной России.

Задачи:

  • определить влияние географического положения, природных условий и ресурсов района на процесс хозяйственного освоения его территории;
  • рассмотреть характерные особенности хозяйственной деятельности населения на разных этапах освоения территории Центральной России;
  • развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, составлять опорные конспекты, навыки работы с картами и статистическими материалами;
  • формировать познавательный интерес через использование ИКТ.

Тип урока:  Урок изучения нового материала.

Оборудование: Карты  «Плотность населения», «Народы России»,  политика –административная, образцы продукции художественных промыслов населения Центральной России, мультипроектор, экран.

 

 Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания

А) Устный вопрос:

-Оцените ЭГП Центральной России.

-Оцените природные условия и ресурсы Центральной России.

-Каковы особенности природы Центральной России?

- Докажите, что ЭГП Центральной России изменяется во времени.

-С именем, каких известных людей вы связываете Центральную Россию? Что вы можете о них рассказать?

Б) Проверка  заполнения таблицы  на странице 55 учебника  «География Россия 9 класс»  из серии «Полярная звезда»,  под редакцией А.И.Алексеева.

 

  1. Изучение нового материала.

План на доске:

1.Как возникли  различия в заселенности лесной и степной зон?

2.Как различались способы хозяйствования в лесной и степной зонах?

3. Какие народы живут в Центральной России?

4.В каких городах живет население Центральной России?

 

Изучение 1-2 вопроса  осуществляется с помощью заслушивания докладов учащихся.

Затем учащиеся отвечают на вопросы:

 1.Какие важнейшие этапы в заселенности лесной и степной зон Центральной России можно выделить?

2.Что такое миграция населения? С чем она связана?

3. В каком направлении шла миграция населения  по территории Центральной России?

4. Покажите на карте города: Белгород, Воронеж, Мичуринск, Саранск, Пенза, Ульяновск, Муром, Смоленск.

 

5.Какие особенности природы степной и лесной зон имеют  наибольшее значение для хозяйственного использования? 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 35.38 Kb
Количество скачиваний: 1232
Просмотров: 1988
