Урок географии с элементами игры: "Что изучает география" 5-6 класс

Предмет: География
Категория материала: Презентации
Автор:

1)      Класс: 6 класс

2)      Время: 45

3)   Тема урока: География как  наука. Предмет географии.

4) Цель урока:   раскрытие особенностей содержания курса географии через использование игровых технологий на уроке.

5) Задачи:

Начать формирование познавательной активности

Познакомить учащихся с новым предметом — географией;

Раскрыть особенности содержания курса;

Показать практическое значение географии на разных этапах развития общества;

Выяснить, какие задачи решает география;

Познакомить учащихся с новым учебником и требованиями учителя.

6) Тип урока:  урок изучения нового материала

7) Метод проведения: информационно-компьютерный, объяснительно-иллюстративный с элементами игры, беседа.

8) Оборудование, наглядные пособия: карта полушарий, мультимедийный комплект

                                 ХОД УРОКА

  1. Организационная часть (3-5 минуты)

- знакомство с  учащимися

- настрой учащихся на работу

- тема, цель, план проведения занятия

     - выдача домашнего задания

 2.  Содержательный этап. (10-15  мин)

1. Развитие географии как науки.

История географических идей насчитывает несколько тысячелетий. Ее невозможно отделить от истории человечества. Целенаправленное и систематическое изучение окружающей природы и взаимодействия с ней человека восходит ко времени зарождения научной мысли. В «колыбели» наук – Египте – впервые возникли методы (способы, приемы) познания мира: наблюдение, измерение, обобщение. Египтяне умели определять линию меридиана (направление север – юг), они изобрели письменность, обладали математическими, астрономическими и другими знаниями. Самые первые из известных нам карт были созданы в Шумере около 2700 г. до н. э.

Развитие торговли и мореплавания в далекие времена было невозможно без специальных (географических) знаний об окружающих землях и народах. Путешественники делали описания берегов и стран. Первым научным приемом, с помощью которого человек познавал окружающий мир, был описательный метод.

2. Понятие география. Эратосфен

Более 2000 лет тому назад древне-греческий учёный Эратосфен (276—196 гг. до н. э.) написал книгу, которой он дал заглавие «Географика». Этот термин Эратосфен составил из двух греческих слов: «Ге», что по-русски означает «земля», и «графо», что означает «пишу». Таким образом, вновь составленное Эратосфеном слово «географика» означало «землеописание».

В первой части своей книги Эратосфен изложил историю науки географии; во второй части он рассказал о форме и величине Земли, об океанах, о суше, о климатических зонах; в третьей части он описал материки и отдельные известные тогда страны. К книге он приложил карту с двумя перпендикулярными линиями, идущими с севера на юг и с запада на восток. Тогда градусная сеть ещё не была изобретена.

 3. Что изучает география.Главными вопросами при описании были: что изучается (долина, остров, горы...)? Каков предмет описания (его форма, размер, цвет...)? Где он находится? Последний вопрос стал для географии одним из главных.

                                              География

                       Физическая                           Экономическая

                       6-8 классах                            9-11 классах

  природу земной поверхности                  население  и хозяйство                                                                 

4. Источники географических знаний

Учебник, атлас, контурные карты, справочники и энциклопедии, интернет-ресурсы.

Учитель рассказывает ребятам о роли учебника раскрывает его структуру.

Значение физической географии:

ориентироваться

узнать месторасположение стран, государств, гор, рек и т.д.

правильно пользоваться благами природы

объяснять почему ПУ разнообразны и т.д.

      3. Первичная проверка понимания (20-25 мин)

Игра по теме: «Что изучает география»

В ходе игры класс делится на группы и отвечает на вопросы. За правильный ответ команда получает жетоны.

Вопросы разбиты на группы.

1.Загадки (слайд 2-7)

Учащимся предлагаются загадки о географических объектах, явлениях, приборах.

2. Тест 1:4 (слайд  8-15)

Необходимо выбрать один из четырех предложенных ответов

3. Внимание-внимание (слайд 16-24)

Предлагаются небольшие стихотворения, в которых содержится  географическая ошибка. Задача учеников, определить в чем ошибка.

4.Найди ошибку (слайд 25-27)

На слайде картинка природной зоны с изображением животного обитателя другой природной зоны.

5.Геоэкспресс (слайд 28-40)

6.Ребятам предлагается 12 тем на выбор

Острова

Открытия

Горы

Животные

Растения

Моря

Краевед

Атмосфера

Знаки

Реки

Страны

Секрет

 Учащимся необходимо после выбора темы, за 1 минуту ответить на наибольшее количество вопросов.

     4. Рефлексия (подведение итогов занятия) -  (5 мин)

Подведение итогов игры. Беседа с учениками о том, понравился им новый предмет или нет. Что понравилось на уроке.

 Д/з § 1 Рассказы про древних ученых географах.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 18.45 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 97
