Урок геометрии в 7 классе «Признаки равенства прямоугольного треугольника»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Сабақ жоспары План урока Пән/ предмет: Геометрия   Сынып/класс: 7   Сабақтың тақырыбы/тема урока: Признаки равенства прямоугольного треугольника.   Сабақтың мақсаты/цели урока: - білімдік/образовательная: повторить признаки равенства прямоугольных треугольников и их свойств при решении задач; - дамытушылық/развивающая: развитие логического мышления учащихся, памяти и внимания, коммуникации; - тәрбиелік/воспитательная: воспитать познавательный интерес к предмету, аккуратность, усидчивость.   Сабақтың түрі/тип урока: урок закрепления и повторения материала.   Әдіс-тәсілдері/методы: -        словесные, -        наглядные; -        репродуктивный, частично-поисковый.   Сабақтың көрнекілігі/оборудование: Учебник  Ж. Кайдасов «Геометрия 7», наглядности, доска.   САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ ХОД УРОКА   I.                   Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент. Приветствие, отметка отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.   II.                Білімдерін жүзеге асыру/актуализация опорных знаний: Фронтальный опрос: - Какая фигура называется треугольником? - Какой треугольник называется прямоугольным? - Как называются стороны прямоугольного треугольника? - Назовите 3 признака равенства прямоугольных треугольников? (т/а 1) - Назовите четвертый признак равенства прямоугольных треугольников? (т/а 2) - Что лежит против большей стороны в прямоугольном треугольнике? - Что лежит против большего угла в прямоугольном треугольнике? - Назовите основное неравенство  треугольников? (т/а 5)         Ауызекі жұмыс/устная работа.         Решение задач по готовым чертежам.   а) Найти: .                B            A                                   C     б) = . Найти: .    B        C                                      A   в) . Найти: .      М                      Р                            К   г) . Найти: .      М                      Р                            К   III.             Есептің шешімі/Решение задач Работа с учебником. Стр. 61, №223(1, 2). Сергіту сәті/физминутка. “Зрительная гимнастика” Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз; “ восьмёрку”. На вытянутой руке держать ручку или карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его. ( Упражнения повторить 3 раза.) Практическая работа в парах. Практическая работа в парах: (Приложение) Измерьте катет напротив угла в 30⁰ и гипотенузу, заполните таблицу.         1. 2.                          № С А ВС АВ 1         2         Сделайте вывод: Какая взаимосвязь между сторонами прямоугольного треугольника, у которого один из острых углов 300?   IV.             Сабақтың қорытындылары /Итоги урока. Повторим все признаки равенства треугольников. Оценки за урок. Домашнее задание: стр. 60, №208, 223 (3).
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 45.44 Kb
Количество скачиваний: 36
Просмотров: 117
