Урок грамоты в 1 классе

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок грамоты в 1 «Г» классе

Учитель: Андриевская Н. И.

Тема: «Звуки [с] , [с΄] . буквы Сс»

Задачи: познакомить с буквой С, со звуками [с], [с΄] ; развивать фонематический слух; воспитывать культуру поведения.

1.Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро!

Солнцу и птицам!

-Доброе утро!-

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

-Добрый день, дорогие ребята и учителя! Здравствуйте! Сегодня у нас необычный день. Мы рады видеть всех вас. Давайте дружно, скажем «Здравствуйте!» всем нашим дорогим гостям.

2. Повторение изученного

- Как называется паровозик на котором мы путешествуем по стране «Грамота» (Речь)

- Какая бывает речь? (устная и письменная)

- Чем отличается? (устную произносим и слышим, а письменную пишем, видим)

- Из чего состоит речь? (из предложений)

- Расскажи правила написания предложения.

- Из чего состоят предложения? (из слов)

- На что можно разделить слова? (на слоги)

- Как определить количество слогов?

- Как называется слог, который выделяем при произношении? (ударный)

- Из чего состоят слоги? (из звуков)

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- Чем они отличаются? (при произношении одних есть преграды, а при произношении других -нет)

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовёт –

Звук получается гласный.

- Какие бывают гласные звуки? (ударные, безударные)

- Какие бывают согласные? (твёрдые или мягкие, глухие или звонкие)

- При помощи чего звуки обозначаются на письме? (при помощи букв)

3. Постановка проблемы и задачи урока.

На доске неоформленная схема-звуковичка.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 55.5 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 101
