Тема: Способ группировки.
1. Способ группировки . Урок №1
2. « Алгебра 7». А.Г. Мордкович.
3. Цель урока : способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения законов сложения и умножения.
Личностные: формирование у каждого обучающего личной потребности в последовательной деятельности , связанной с «открытием» нового правила, развитию творческих способностей.
Метапредметные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; формирование ответственности обучающихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами самоконтроля и самооценки.
Предметные: развивать умение выносить общий множитель за скобки и раскладывать многочлены на множители способом группировки.
5. Тип урока: урок открытия нового знания.
6. Формы работы учащихся: групповая, фронтальная , индивидуальная.
7. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, , раздаточный материал для групповой работы.
8. Структура и ход урока Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Создать условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Настрой на работу.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
2.Этап
актуализации и пробного учебного действия.
(устная работа)
Включаются в деловой ритм урока,
1. Устно. Слайд 1 (способ группировки)
2. Учитель:
- Повторили вынесение общего множителя за скобки;
3. Слайд (вынесение…)
А) Теория
1 Какое преобразование наз. Разложением многочлена на множители ?
2. На примере …. (каждый сам-но)
Б). Слайд ( Сам-но разложите на множитель )
2х – 6 =
8х – 12 =
6ав + а =
а3 - 2а4 + а5 =
- Когда применяем разложение многочлена на множители?
В) Слайд (решить уравнение) проверка
Г). Сам-но уравнение (по группам)
5х2 +3х = 0 6х2 – 3,6х = 0 7х2 – 0,28х = 0
Слайд (проверка)
Д) Слайд (разложить по формуле) обратить внимание! ( 4 примера с проверкой)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Логические: – формулирование проблемы.
3.Этап постановки темы урока и учебной цели.
Запись на доске. Решить уравнение :
5х(х + 1) = 0 6х - 3х2 = 0 х2 +3х +6 +2х = 0
Проблема с 3 уравнением.
Постановка учебной задачи.
- Мы знаем что, удобно решать уравнение , в правой части которого 0, раскладывая его левую часть на множители.
- Есть общий множитель у всех слагаемых?
- значит наша задача научиться раскладывать многочлен на множители другим способом, способом группировки.
- составить алгоритм вынесения общего множителя способом группировки .
Эвристическая беседа. ( ученик – учитель)
- рассмотрим многочлен 5х + 5у + mx + ny =
- Есть общий множитель у всех слагаемых?
- Применим метод пристального взгляда. Что увидели?
- Давайте объединим их в группы. (сочетательный закон)
- Что можно сделать с общим множителем в каждой группе?
- Что получили? Произведение!
- Значит произведение получили новым способом который называется –способ группировки!
- обратим внимание мы группировали( 1, 2член ) , (3,4) а можно по другому,
Выполняют задания устно
Формулируют тему, цель урока
Коммуникативные: развитие умения работать в группе
Познавательные: приводить примеры использования математических знаний; ориентируются на разнообразие способов решения
4.Этап открытия новых знаний
Тема урока : Способ группировки.
- Работа с учебником. Стр 139-140. ( Показывают на доске)
I группа. I способ -
II группа. II способ –
III группа . III способ –
Вывод: ( удачный способ группировки и неудачный способ группировки)
- Попытайтесь составить алгоритм разложения многочлена на множители.
- Слайд . (алгоритм)
Физминутка (для глаз)
- Элементы неожиданности, активизировали детей, сводили до минимума утомляемость и напряжение.
Записывают тему урока, читают, отвечают на вопросы
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Познавательные: умение структурировать знания
Личностные: смыслообразование.
5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
(Первичное закрепление)
- Слайд
- разложите на множители;
Фронтальная работа .
планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой
(Первичный контроль)
- Слайд
- упр 32.3(в,г)
- упр 32.6 (в,г)
- Вернемся к нашему уравнению . Решение на доске
х2 +3х +6 +2х = 0 Отв: х = - 2, х = - 3
Самостоятельная работа.
Работа на доске.
7 Этап. Повторение
Карточки. Дифференцированное задание по уровням .
( Обучающиеся выбирают один предложенных вариантов, который кажется им соответствующий уровню их знаний , т.е. вырабатывается навык самооценки. На обратной стороне карточки приведены решения. Самоконтроль)
Задания А
7а -7в + аn –bn =
xy + 2y +2x +4 =
y2a – y2b + x2a – x2b =
Задания уровня Б
xy + 2y – 2x -4 =
2cx – cy – 6x +3y =
x2 + xy +xy2 +y3 =
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты
Познавательные: умение структурировать знания
Личностные: смыслообразование. применения правила
8. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока, дом. задание
Организует рефлексию и самооценку
- Какую цель урока мы ставили?
- Как вы считаете, добились мы её?
- Кого надо отметить за хорошую работу?
Д.З 32.1(б), 32.6(а,б) допл. 32.8(а)
Притча
А сейчас я расскажу вам Притчу:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма.
Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: " А ты что делал целый день? "-
И тот ответил: "Я добросовестно выполнял свою работу. "
А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием и он ответил:
"А я принимал участие в строительстве Храма"!
-Ребята! Кто работал так как первый человек?
-Кто работал добросовестно, как второй?
А кто принимал участие в строительстве своего собственного Храма Знаний?
Я вижу, большинство из вас принимали активное участие в строительстве Храма Знаний. Большое вам за это спасибо!
-А закончить мне хочется наш урок такими словами:
Три пути ведут к знанию
Путь размышления – самый благородный путь,
Путь подражания – самый легкий путь,
И путь опыта – это путь самый горький.
Конфуций .
Сегодня на уроке:
- Я узнал…
- Я научился..
- Я повторил…
Записывают
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: адекватно, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
Предметные: применять полученные знания при решении различного вида задач