Урок изо в 4 классе Япония
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Болтрушевич Елена Александровна
|
Сценарий урока с использованием компьютера.
Преподаватель - Болтрушевич Елена Александровна
Образовательное учреждение - МУ ЗАТО Северск «СОШ № 90»
Предмет- изо
Класс- четвертый
Тема – «Культура и искусство Японии» (карандашный набросок Пагоды)
Продолжительность занятия- 45 минут
Авторский медиапродукт - презентация слайдов (среда PowerPoint)
Учебно-методическое обеспечение – альбом, простой карандаш, распечатка по теме, карточки со словами.
Медиапродукт
I. Среда: программа для создания презентаций MicrosoftPowerPoint.
II. Структура презентации:
III. Схема взаимосвязи кадров презентации:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15
Слайды сменяются по щелчку
IV. Содержание кадров:
1 – тема
2 – 10 - природа Японии
11 – 12 – каллиграфия
13 – сад камней
14 – пагода
15 - основные положения искусства Японии
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Недостаточное количество наглядного материала в существующих учебно-методических пособиях;
2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
3. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности;
4. Компьютер – малоизведанная детьми область, следовательно, использование
компьютера повышает интерес и мотивацию к изучению предмета.
Задачи урока:
Учебная – формировать у учащихся представление об искусстве Японии, ее самобытности, достижениях в области искусства
Развивающая -развитие познавательного интереса к японской культуре, через знакомство с архитектурой, культурой Японии
Воспитательная – воспитание аккуратности, внимания, творческой активности
Оборудование - компьютер, проектор
Ход урока.
1. Организационный момент. Тема урока.
Тема урока представлена визуально на презентационном экране (слайд № 1).
2. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.
Отправимся в Страну восходящего солнца.
Представь себе великий бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. С течением времени на этих островах поселились люди. Никто точно не помнит, как попали сюда их отважные предки, возможно, и вправду их призвала Аматсрасу — лучезарная богиня Солнца. И до сих пор здесь поклоняются ей, с трепетом и восхищением любуясь по утрам торжественным восхождением её огненного диска из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». А сегодня все называют эту страну ЯПОНИЯ. (слайд 2)
Там нет препятствий свободным ветрам мчаться между вершин, и деревьям на склонах приходится бороться. Стволы, ветви и корни причудливо извиваются, они корявы, но очень красивы. (слайд 3, 4,5)
3. Совместное открытие нового знания.
Читают дети
Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. (слайд 6, 7)
И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой особый предмет — искусство любования. Там учат:
всматриваться в привычное — и видеть неожиданное;
всматриваться в простое — и видеть сложное;
всматриваться в некрасивое — и видеть красивое;
всматриваться в малое — и видеть великое!
Рассказ учителя
Вместе с живописью рождалось искусство, мало нам знакомое, — каллиграфия. Это искусство красивого и выразительного письма, так чтобы сам почерк выражал настроение текста. (слайд 11)
Такие надписи делали кистью чёрной тушью на длинных свитках. И живопись тоже делали на свитках. Часто на одном свитке объединялись каллиграфически написанное стихотворение и рисунок. Такие свитки, иногда очень древние, есть почти в каждом японском доме, их вешают на стену. (слайд 12)
Читают дети
Теперь мы начнём разговор о японских постройках, можно особенно удивиться: ведь самое знаменитое, что построили японцы, — это... сады! (слайд 13)
Японцы создали разные сады. И самый необычный — сад камней. Традиция строить сады камней очень древняя. На площадке из белого гравия, уложенного волнистыми рядами, размещены разной величины камни. Посетитель, взглядом переходя с камня на камень, уходит мысленно от суеты и дел. Камни производят впечатление горных островов, омываемых морскими течениями. Все камни не охватить взглядом сразу. Всё это вызывает настроение таинственности, недосказанности.
Самые большие сады делают вокруг храмов. Здесь каждый уголок создаёт образ природы какой-нибудь части страны, и тоже всё таинственно и уютно одновременно. Камни, поросшие мхом. Между ними как бы случайно и очень поэтично выросшие цветы, сосны и клёны, фруктовые деревья, небольшие озёра с чудесными золотыми рыбками и звонкие струящиеся ручьи. Здание храма растворяется в этой сказочной красоте природы и становится её частью и украшением. Ведь для японцев сама природа — храм.
Рассказ учителя
Здание японского храма — пагода — похоже на изящную лёгкую башню. (слайд 14)
Свою собственную кровлю имеет каждый этаж. Особенность этих крыш — поднятые кверху концы. Как будто они улыбаются или юбочками кружатся на ветру! К концам кровли иногда подвешивают колокольчики, ими играет ветер, и они звенят.
Сильные ветры и землетрясения бывают в гористой Японии часто, что при строительстве приходится учитывать. Японские домики не имеют стен в нашем понимании. Помнишь, как складывают из брёвен стены избы? А в Японии строят только рёбрышки стен — лёгкие сквозные конструкции, а между ними делают передвижные ширмы. Когда внутри горит свет. такой домик похож на фонарик.
4. Самостоятельная работа учащихся.
Дети рисуют карандашный набросок японского храма – Пагода. (Слайд 14)
5. Подведение итогов.
Выставка работ учащихся.
- С искусством какой страны познакомились сегодня на уроке?
- Что интересного узнали об искусстве Японии? (слайд 15)
Литература:
Неменская Л.А. Изобразительное искусство: каждый народ художник: учебник для 4 класса начальной школы – М.: Просвещение, 2007
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 59 Kb |
Количество скачиваний: | 23 |