Урок литературного чтения по теме: Изложение «Осень наступила» (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 2 класс

Тема урока: Изложение «Осень наступила»

(по отрывку из рассказа В. Путилиной «Вишневая ветка»)

Цель: формирование умения работать с текстом, писать изло­жение.

Задачи урока:

-научить связно излагать текст, пополнять и активизировать словарь учащихся;

-развивать умение анализировать текст, выделять главное и письменно излагать его;

-воспитывать любовь к природе, интерес к пониманию прекрас­ного.

Тип урока: развитие речи.

Материальное обеспечение: записи на доске, репродукции с картин художников:

В. Поленов. Золотая осень.

А. Куинджи. Осень; Г. Мясоедов. Осеннее утро.

Музыка: П. Чайковский «Осенняя песня» (из цикла «Времена года»)

Межпредметные связи: русский язык, познание мира, музыка, изобразительное искусство.

Планируемые результаты

предметные: понимать цели чтения и пересказа прозаическо­го текста;

уметь излагать содержание произведения в письменном виде;

личностные: проявлять эмоционально-ценностное отношение к художественному тексту с описанием времени года (осени); актив­ность при обсуждении, иметь нравственную позицию.

системно-деятельностные: применять при объективной оцен­ке собственных возможностей и достижений.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний, читательского опыта учащихся и уровня художественного восприятия произведений искусства.

1.Вступительная беседа-экскурсия. Дети рассматривают репро­дукции картин художников, читают эпиграф к уроку: «Осень золотая н гости к нам пришла».

-Тема нашего урока «Осень наступила». Вы ознакомились с репродукциями картин художников, посвященных осени. Что вам особенно в них понравилось?

-Вспомним стихотворения, посвященные осени (А. Плеще­ева, 3. Федоровской, У. Турманжанова, О. Высотской и др.) Что их объединяет с картинами художников?

-Художник использует краски, чтобы передать всю красоту и прелесть природы, а у поэтов свои средства для достижения этих целей. Назовите их.

(Образные слова и выражения.)

-Почему у художников и поэтов, писателей осень часто золотая?

(Осенью листья на деревьях, кустарниках теряют обычный зе­леный цвет и приобретают разные оттенки желтого.)

-Какое настроение вызывают у вас стихи об осени и картины художников?

2.Уточнение основной темы урока.

-Мы продолжим тему осени и напишем изложение по от­рывку из рассказа писательницы В. Путилиной «Вишневая ветка».

-Вы уже писали изложение на уроках русского языка. Что значит написать изложение?

(Письменно пересказать текст, который услышали или прочи­тали.) ^

-А что такое текст?

(Это несколько предложений, связанных между собой по смыс­лу.)

-Мы прочитаем вначале весь рассказ «Вишневая ветка», а потом выберем для изложения отрывок, связанный с темой осени.

III. Работа с рассказом и текстом-отрывком.

1.Чтение рассказа учителем. Мотивация чтения: в процессе чтения учащиеся должны представить себе содержание рассказа, обратить особое внимание на описание осени в начале рассказа, образы учительниц, главной героини Лены; определить основную мысль рассказа, его идею, свое впечатление от содержания и на­строение.

2.Беседа по содержанию.

-Как вы думаете, о чем этот рассказ?

-Кто главные герои рассказа?

-Почему рассказ называется «Вишневая ветка»?

-Какими вы представляете себе учительниц Лидию Алексеев­ну и Ольгу Сергеевну?

-Дайте характеристику Лены.

-Назовите основную мысль рассказа, его идею.

-Расскажите о своих впечатлениях от рассказа.

3.Работа над текстом (от: «Тихо в осеннем лесу» и до «И только Лена...»)

1)Чтение отрывка учащимися (по частям).

2)Определение темы отрывка.

3)Пересказ отрывка (вариант: по цепочке).

4)Составление плана.

Примерный вариант (цитатный).

1.«Тихо в осеннем лесу».

2.«Ау-ау».

3.«А осень была необыкновенной».

4.«Правда красиво?»

5.«Кри-кри-кри!»

6.«Одни птицы улетают, а есть такие - пешком уходят от зимы».

7.«Потом они разбрелись по лесу».

4.Словарно-орфографическая подготовка к изложению.

А) определение значения:

Пылают - становятся красными.

Багровый - темно-красный.

Дробно - часто.

Перепелка - маленькая полевая птица.

Допытывается - спрашивает.

Б) запомнить написание:

Пожелтели (березы), изредка, задумчивая, необыкновенная, се­ребряные нити, зимовать, кое-как, доберется, бегунья, разбрелись, перекликались, редкие.

IV.Подготовка к изложению текста-отрывка.

А) повторное чтение (по частям) выбранного отрывка.

Б) пересказ (вариант: по цепочке)

V.Письменное изложение текста-отрывка.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 44 Kb
Количество скачиваний: 149
Просмотров: 347
