Урок литературного чтения по теме" П.Бажов Серебряное копытце"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: П.П.Бажов « Серебряное копытце»

Цель: - развивать навык выборочного чтения;

          - практиковать чтение в лицах;

           - развивать умение оценивать поступки героев;

           - способствовать  развитию  у учащихся артистических данных артистических данных

 

 

 

                                        Ход урока

 

1.     Организационный момент.

 

а)РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.

Шорох,

Шептанье,

Шумок под окном,

Шлёпанье лёгкое! Кто это- гном? Прочитайте будто вы замёрзли.

Шшш! Там, за шторами, возле окна, Прочитайте грустно, весело.

Шустрым мышонком

Шуршит тишина.

       б)ФОТОГЛАЗ (на доске слова)

Кокованя , ковшик, малахит, козлик, сиротка.

-Какое слово лишнее? Почему?

-Кто такой Кокованя? Как звали  козлика, сиротку?

Что такое малахит?

2 Проверка домашнего задания:

Повторение.

-Что помните из предыдущего урока о  П.П. Бажове?

 

Павел Петрович был необычным сказочником. Его герои  жили в непривычных для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Родился на Урале. Став учителем, он в свободное время бывал на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков , записывал в толстую тетрадь были и небылицы. В годы гражданской войны оставил учительство и ушёл на фронт. После войны стал журналистом. Снова достал свои заветные тетради.

В 1924 г Бажов выпустил первую книгу « Уральские были». А за ней последовали « малахитовая шкатулка», « хозяйка медной горы»

Эти произведения  были радостным открытием для всех читателей  как и во всех сказках  добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед чистой совестью.  Впервые героями сказок стали рабочие люди.

 

По мотивам сказок создан  кинофильм « Каменный цветок» и др.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 33.5 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 90
