Урок литературы 5 класс. Тема: "Проза. Л.Воронкова "Радости"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

5 класс                                        Урок № 22                            Литературное чтение

Тема урока: Проза. Информативность и изобретательность- главные достоинства прозы.Л.Воронкова. Радости.

Цели урока: 1. Познакомить  с содержанием рассказа «Радости»; научить учащихся отличать прозу от стихотворения.

                       2. способствовать развитию умений творчески мыслить и критически оценивать ситуацию.

                       3. воспитывать активности, доброте и внимательности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: медитация, авторский стул, беседа, пятистишие, эссе, письмо учителю, письмо автору, мини-диспут, психол. тест «Цветовая гамма»

Оборудование: портрет Л.Воронковой, эпиграф: «Радость окружает нас»

Ход урока:

              I.Организационный момент

             II. Постановка цели урока

             III. Опрос домашнего задания

Выучить наизусть стихотворение «Чародейкою зимою»

             IV. Новая тема А)1. Мотивация:

Из разбросанных букв составьте слово: а, о, ь,р,т,д,с.

 2.Психологический тренинг. Стратегия «Медитация». Ребята, опустите головы, закройте глаза. Вообразите себе, что вы в Астане. И вдруг у вас на лице появилась счастливая улыбка. Почему? Что вы там увидели? Что так подняло ваше настроение?

2. Дети устно высказывают свои представления, сидя на авторском стуле.

Б) Побуждение интереса

1. Как звучит  слово «РАДОСТЬ» на казахском языке? (куаныш) А на английском?(happiness)

2. Подберите синонимы к этому слову. (отрада, торжество, счастье и т.д)

     В) Реализация значения

 1.Слово учителя. Ребята, сегодня мы изучим новую тему: рассказ «Радости», которую написала Любовь Федоровна Воронкова (показываю портрет).

 2. Чтение текста учащимися.

 3. выявление основной мысли текста

 4. словарная работа

 5. ролевое чтение текста

 6. групповая работа

1-группа. Стратегия «Таксономия Блума»

Вопросы:

-Почему ребята сидели на лавочке?

-Почему они разговаривали?

-Почему Аленка показала свою косу?

-Почему Тане купили карандаши? 

-Почему у Демушки новая рубашка?

2-группа. Мини-диспут. «Так здорово находить радости в простом дожде, в искрах снега. Только со временем таких людей остается единицы.» (Л.Воронкова)

 - Как вы думаете, действительно таких людей остаются единицы?

3-группа. Стратегия « Т- схема». Выпишите в одну строку слова, поднимающие настроение, а в другую – снижающие настроение.

    Опорные слова: (на доске или на экране) праздник, война, день рождения, катастрофа, хорошая оценка, страх, гости, плохая оценка, мир.

4-группа. Творческая работа. «Письмо учителю», «Письмо автору», Эссе, стихотворения, пятистишия.

         Вопрос учителя:

-Кто вам больше всех понравился из героев?

                 С).Оценка товарищей.

           Д) Рефлексия.

Психологический тест «Цветовая гамма» (В корзине цветы(тюльпаны из бумаги) разного цвета. Учитель подносит корзину к каждому ученику. Они выбирают по одному цветку)

-Поднялось ли настроение у вас к концу урока?

На экране таблица со значениями каждого цвета

цвет

Настроение учащегося

Розовый

Оранжевый

Красный

Эйфория

Восторженный

Радостный

 

            VI. Домашнее задание: подготовить пересказ рассказа

           VII. Подведение итогов урока

-А у вас есть радость?(дети рассказывают о своих радостях)

Комментирование оценок.     

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 26.5 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 196
