Урок литературы в 6 классе « Р. Л. Стивенсон» Вересковый мед»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:
Урок по литературе в 6 классе. Тема: Р. Л. Стивенсон. Вересковый мед. Цель: 1)знакомство с творчеством Стивенсона (кратко), 2) анализ прочитанного произведения, 3) работа по теории литературы. Задачи:  1)развивать самостоятельную деятельность учащихся, 2)  понимать различные точки зрения, 3)уметь отстаивать свою точку зрения, 4) уметь слушать. Тип урока:  усвоение знаний. Педагогическая технология:  критическое мышление. Оборудование:  портрет Р. Л.  Стивенсона,   выставка книг. Ход урока: 1.      1. Орг. Момент.(1 минута) 2.      2 .  Биографическая справка (2 минуты) - Теперь вы заинтересованы творчеством Р. Л. Стивенсона? 3.     3. Словарная работа (3 минуты)  - Какие слова вам были непонятны в тексте? Вереск- Это вечнозеленый низкий кустарник  со  множеством мелких трехгранных листьев и таких же мелких цветков с лилово- розовым,  иногда белым венчиком растет в сосновых лесах и на болотах в Европе, встречается в Азии, Северной Африке, Гренландии и на Атлантическом побережье Америки. Вереск – хороший медонос, но мед  дает терпкий или даже горький. Вересковые пустоши широко известны в Шотландии.         Иллюстрация Вассалы - ВАССАЛ (ср.-век. лат. vasallus, от кельт. vassus — «слуга»), 1.  в Средние века «слуга», человек, исполнявший в обмен на предоставление земли в держание определенную службу в пользу вышестоящего феодала, с которым он был связан клятвой верности.2*) подчиненное, зависимое лицо.    Пикты -  ПИКТЫ, группа племен, составлявших древнее население Шотландии. В 9 в. завоеваны скоттами и смешались с ними.          4.Чтение баллады  (4 минуты) 5.     Анализ  прочитанного произведения - (6 минут) - Понравилась ли вам она? – О каких событиях рассказала вам баллада «Вересковый мед»? - О каком народе говорится в балладе? -Чем занимались пикты до безжалостного врага? -Как выглядели медовары? -  Каким мы видим шотландского короля? - За что шотландцы уничтожили  пиктов? - Сколько героев в балладе? - Кого можно считать главным героем баллады? - Какая тайна была у пленников? - Какой выбор сделал герой? - Как поступок характеризует горбатого карлика? -Почему свою тайну он называет святой? - О чем заставила задуматься?  -Что можно сказать о композиции баллады? - Постройте план: Экспозиция                                    Развитие событий                                     Завязка                                     Кульминация                                    Развязка  - Озаглавьте каждую часть. 1.      Тайна верескового меда. 2.      Шотландский король завоевал пиктов. 3.      Нашлись последние пикты. 4.      Недовольство короля растет.   5.       Обещает открыть тайну и обманывает короля. 6.      Погибает герой, тайна не раскрыта.  6.     Работа по теории литературы  (6 минут) - Каков жанр произведения?  Баллада - ( итал. ballare- танцевать)1. В средние века в западноевропейской поэзии - хоровая песня. 2. Стихотворное произведение, в основе сюжета которого лежит какое- либо необычное событие или историческое предание.- Какие черты подтверждают жанр баллады в этом произведении?  (Сюжет -  можно пересказать;  описание  исторического случая, в основе произведения - диалог)  7.     Чтение диалога  ( 3 минуты) - Найдите диалог в тексте. - С какой интонацией произносят реплики герои? Как нужно прочитать? (Интонация - грозная)  -Какая это баллада - народная или литературная; историческая, героическая или лирическая?  -Какую иллюстрацию можно нарисовать к балладе «Вересковый мед» (словесно или  карандашом и красками)? Иллюстрация - Почему старик  хотел, чтобы первым убили его сына? - Почему старый пленник не выдал тайны?  8.Перекрестная дискуссия. 1)Постановка бинарного вопроса.         –  Нам предстоит обсудить вопрос: Прав ли был герой, жертвуя  жизнью своего сына ради тайны?       2)Работа со схемой.  Индивидуальная работа За Против 1 1 2 2 3 3  - Приведите и запишите в тетради не менее 3- х  аргументов в каждую колонку:   - прав, потому что…   - неправ, потому что… 3)Работа в парах.  - Обменяйтесь мнениями, запишите понравившиеся аргументы в свою тетрадь. 4) Принятие окончательного решения. - Просмотрите все свои аргументы и запишите свою позицию в тетрадь:  Я считаю, что герой прав  ( неправ), потому что…,и перечислите все ваши аргументы по - порядку. 5) Правила дискуссии. - Уметь слушать. 6)Занятие позиции. - Поднимите руки, кто считает, что герой прав, неправ, сомневается? 7)Обсуждение. Деление на группы. 8)Проведение дискуссии.   9)Письменное задание: - Выпишите выражение в тетрадь, которое помогает понять авторскую позицию, прокомментировать отношение  автора к героям и событиям.  Вывод: -  Какие человеческие качества прославляются в этой балладе? - Какова основная мысль баллады? -В чем заключалась тайна и сила этого народа?   10. Итог урока. 11. Домашнее задание: Выразительное чтение баллады. .      
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 66 Kb
Количество скачиваний: 47
Просмотров: 230
