Урок математики 3 класс по теме

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок повторения и закрепления навыков сложения и вычитания трёхзначных чисел.Программа 21 век.

 

Урок математики в 3 классе по теме
 «Сложение и вычитание трехзначных чисел




Цель: Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи:
образовательные:
•совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;

развивающие:
•активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;

воспитательные:
•воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости.




Оборудование и материалы: компьютер, слайдовая презентация (СМАРТ).


 

 

Ход урока

 

 

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

I.

 

II
Мотивация к уроку

Проверка готовности учеников  уроку.

 

Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте. Садитесь.

    

 

- Расставьте слова так, чтобы получилось предложение (Математика приводит ум в порядок.)


  

 

ум,в, математика, порядок, приводит



















Устный счет







 

 








































 

IIIЗакрепление

изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка































IV

Самостоятельная

работа











Сообщение темы и целей урока.
1. Запиши числа в порядке увеличения: 210,853,358,609,725,201,906,440.

 

     Проверяем.  (201  210  358  440  609 725  853  906)

Посмотрите внимательно.

     Какие числа можно объединить в пары?  Почему? (201 210,   358 853,   609  906)

 

 

Математическую разминку.
1. 1000 – 200               820 + 80
    1000 – 900               370 – 300
    660 – 60                   150 + 150
    820 – 800                 200 + 300
2. Запиши числа, которые на 2 десятка больше чем   225, 600, 308,471,708,780.

3. Читаем первую (вторую, третью, четвёртую, пятую) задачу. 

У кого готов ответ?     Как решал?

 

    1. У мамы было 100 рублей. За покупки надо заплатить 300 рублей. Сколько сдачи получит мама?

     2. Масса Пети 40 кг, а масса Коли 35 кг. На сколько килограммов один из мальчиков тяжелее?

     3. В доме 5 окон. На каждое окно хозяйка поставила по 3 цветка. Сколько цветов стоят на окнах?    

    4. Человек спит третью часть суток. Сколько часов занимает сон?   

    5. Из куска ткани 27 м в ателье сшили 9 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани пошло на 1 костюм.                                                                                                                                  

 

4. Сравни числа     640…644                        834…843

                                  305…530                         980…309

                                   770…707                        515…155    

 


 5. Вычисли, используя запись в столбик. Что ты замечаешь?

а)    23 + 56,                23 + 156,             3 + 256,           356 + 23
б)    598    - 342,          498 - 242,             398 - 142,         298 - 42.


6. Вырази в других единицах измерения и сделай графическую запись.

4 м 1 дм 5 см = ___см          

2 м 3 дм = ____см

3 м 6 см = ___см

5 дм 8 см ___см

 

7) Задача

                                                                                      

  ( Через час к станции одновременно подойдут два электропоезда.  Один за час проходит 82 километра, а другой за то же время на 4 км меньше. На каком расстоянии находятся поезда один от другого сейчас?)                                                                                                              2.Разбор задачи.                                                                                                                 3.Составление алгоритма  решения.                                                                      4.Самостоятельная запись решения по действиям и выражением.                                                                                 6. Проверка
Вспомним составные части любой задачи:
Перед вами текст задачи. Прочитайте ее про себя. Вслух читает___.

О чем задача? 
Назовите условие – что известно?
Назовите вопрос – что надо найти?
Назовите главные слова.
А теперь давайте запишем нашу задачу на доске и в тетрадях. К доске пойдет______.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нам нужно для этого знать?

 

 

    8)     Запиши выражения столбиком и реши.

              395+143                                     567+323

              726+159                                     276+692   

              324-163                                      812 -409

              672-237                                      875-539  

 


Регулятивные УУД:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать речевые средства для представления результата.












































Предметные УУД: повторение  алгоритма письменных приемов сложения и вычитания двузначных и трёхзначных чисел.

 

 

Коммуникативные УУД:

- комментировать действия письменного сложения и вычитания двузначных  чисел в пределах 100, используя математические термины в рамках учебного диалога;




 

Регулятивные УУД:

- выполнять учебное действие, используя алгоритм;

- выполнять корректировку и взаимооценку учебного задания.




 

 

 

 

 



Регулятивные УУД

Личностные УУД:

организовать самостоятельную деятельность.

 

  

Проверяем работу.                                                             

Какой ответ у 1 выражения 1 варианта?                                                        (538)

Какой ответ  у 1 примера 2 варианта?                                                           ( 890)

Какой ответ у 2 выражения 1 варианта? 2 варианта?                           ( 885, 968)

Какой ответ  у 3 примера 1 варианта?  2 варианта?                              (161, 403)                               Какой ответ  у 4  примера 1 варианта?  2 варианта?                             (435, 336

 





 






V.
Обобщение. Рефлексия.

- Какое задание понравилось больше всего? Почему?

- Что бы вы хотели повторить и еще раз закрепить?

   


VI. Домашнее задание

Тетрадь «Дружим с математикой», с. 50-51

   
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 38.6 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 113
