Урок математики 5 класс "задачи на движение"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок по математике в 5 классе.

Тема урока:Скорость, расстояние, время и таинственные отношения между ними.

Цель урока: Отработать  и закрепить умения и навыки решения текстовых задач на движение.

Задачи урока: 1. Выработать навык использования отношения между скоростью,   временем и  расстоянием при решении текстовых задач на движение;                                                                                                                                         

                      2. Развивать вычислительные навыки;

                         3. Развивать логическое мышление, внимательность, самостоятельность.

Оборудование: Презентация с текстами задач;

                          Карточки с текстами самостоятельной работы, тесты;

                           Паровозик ( игрушка).

 

                                                           Ход урока:

      1.Сообщение темы и цели урока.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок.  ( слайд 1 )

          Тема нашего урока «Скорость, расстояние, время и таинственные

          отношения между ними». Будем решать задачи на движение: встречное, в разных направлениях, в одном направлении.

А  талисманом  будет паровозик  из Ромашково и его песня. ( Звучит песня)

В добрый путь, ребята!

2.Проверка домашнего задания:

- При решении примеров вы применяли правила нахождения компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении, а также  порядок выполнения  действий.

3.Устный счет:  (слайд 2)

 1.Туристы шли со скоростью 4 кмч и прошли 28 км.

Сколько часов они шли?

                                      2.Самолет летел 5 часов со скоростью 800 кмч.

                                        Какое  расстояние пролетел самолет?

3.Теплоход за 12 часов проплыл 480км.

С какой скоростью плыл теплоход?

                               4.  Сколько километров проедет пассажирский поезд за 12 часов,

                                если будет ехать со скоростью 70кмч?

 5.Лыжник прошёл 8 км., что составило четвертую часть трассы.

 

      Сколько километров ему осталось пройти?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.33 Kb
Количество скачиваний: 44
Просмотров: 103
