Урок математики 6 класс «Координатная плоскость.Прямоугольная система координат»

Предмет: Математика
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Урок математики в 6 классе.Тема;«Координатная плоскость.Прямоугольная система координат.Тип урока: обобщение и систематизация знаний.  Цель урока: Обобщение знаний по теме: «Координатная плоскость, прямоугольная система координат» Задачи: Образовательная: - обобщение и закрепление материала по теме: «Координатная плоскость»;  - повторение основных понятий и определений темы;  -   усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам, Развивающая:  - развитие логического мышления, памяти и внимания, навыков самоконтроля, творческих способностей; - развитие навыков определения координат точек;  Воспитывающая:  - воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания; уверенность в себе, настойчивость для достижения конечных результатов.  Оборудование: интерактивная доска,  карточки, маркеры, стикеры, плакаты, оценочный лист. Лист «Лестница успеха»  Критерии успеха: Я могу строить прямоугольную систему координат Я понимаю, как находить точки на прямоугольной системе координат Я умею применять, полученные знания при решении задач Ход урока: Этапы урока;        1. Организационный момент.  Для создания положительной психологической атмосферы проводится тренинг «Плечом к плечу». У учеников на столах лежат оценочные листы. Ребята подписывают их. В эту карточку они будут заносить все полученные ими баллы по каждому этапу урока. В конце урока, подсчитав общее количество баллов, они получают итоговую оценку за урок    2.   Проверка домашнего задания.  Взаимопроверка по готовому образцу, работа в парах    2.Актуализация опорных знаний     Для проверки теоретического материала проводится игра «Истина, ложь»      Игра «Угадай слово» учитель выбирает одного ученика и прикрепляет на его лоб стикер с ключевым словом – участник может задать классу 10 вопросов, ответом на которые может быть только ДА или НЕТ! Физкультминутка    3. Задание «Найди ошибку» Задача ребят найти и исправить, допущенные ошибки. Проверка по ответам на доске. Оценивание «Светофор» У каждого на столах лежат сигнальные карточки- синие, зеленые, красные.   4.Художники Работа в группах. Учеников разделить на группы,по счету, предложить название группам: лисята, медвежата, зайчата. Задние группам: нарисовать картинку по заданным координатам, придумать рассказ о своем персонаже. Каждая группа защищает свой проект у доски. Для оценивания предложить стикеры разного цвета, но прежде чем предложить оценить ребятам работы, необходимо разработать критерии оценивания вместе с учениками.   5 Итог урока Игра «Линия Алфавита», для игры потребуется 5 добровольцев! Используя буквы в алфавитном порядке участникам необходимо выйти вперед и по очереди выкрикивать ключевые слова по заданной теме Игра «Горячий стул» -из класса выбирается один ученик, на середину класса ставится стул, на который садится ученик. Все ученики класса задают ученику на стуле вопросы по изученной теме. 6.Домашнее задание (Дифференцированное)(слайд 16)  7.Рефлексия  1. «Лестница успеха» 2.Две звезды одно пожелание. Ребятам предлагается на стикерах написать, что на уроке им понравилось, и пожелание учителю.    
Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 10.89 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 145
