Урок математики 6 класс по теме:
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Немченко Валентина Николаевна
|
Урок математики в 6 классе по теме « Взаимно обратные числа»
Математика : Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.Шварцбурд.
Немченко Валентина Николаевна
Учитель математики МБОУ
Петровобудская СОШ
Тема урока: « Взаимно обратные числа»
Цели:
2. Развивающая:
* Создать условия для развития логического мышления, развития
умозаключений при помощи аналогии, развития математической
речи.
3. Воспитательная:
Тип урока: урок – изучения нового материала.
Методы работы: проблемная ситуация через наглядность.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рабочий лист, тест.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прошу занять свои места.
Сегодня 26 ноября
День недели – среда.
Сегодняшний урок хочется начать словами американского изобретателя Томаса Эдисона: «Гений состоит из одного процента вдохновения и 99% потения»
- Как вы понимаете эту фразу?
-Прежде чем приступить к выполнению заданий я прошу вас быть очень внимательными, потому что каждое выполненное задание будет нас приближать к теме нашего урока. У вас на столе лежит таблица которую вы будите заполнять буквами, которые вы найдете за ответами выполненных заданий.
2.Повторение, устный счет.
Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, какую большую тему вы изучаете?
Ученики: Обыкновенные дроби.
Учитель: Какие действия вы умеете выполнять с обыкновенными дробями?
Ученики: Сокращать, сравнивать, складывать и вычитать, умножать. (слайд 3)
Учитель: Тему нашего урока вы узнаете позже. Чтобы хорошо усвоить новую тему, вам нужно выполнить следующие задания и не забывать заполнять таблицу.
- и так первое задание, его вы найдете на рабочих листах.
1.Вместо квадратов поставьте такие числа, чтобы равенства были верными. (слайд 4) (учащиеся работают в рабочих листах, а затем проверяем)
= ; = 1
2. вычислите усно:1)1-2/9; 2)1/3+2/3;3) 1/3+1/6;4)3/7-2/5;5)4/9*3/8;6)1 2/5*2/7;7)23*9/23.
3. Найдите 7/8от64
Итак, какие правила мы с вами вспомнили при выполнении устной работы?
Ученики: Вспомнили, как из неправильной дроби выделить целую часть, как смешанное число представить в виде неправильной дроби, как сокращать дробь и правило умножения дробей.
- вы не забыли занести ответы в таблицу
3.Изучение нового материала.
Учитель: Догадайтесь, какое число или слово нужно записать вместо вопросительного знака: (слайд 7) Объясните свой ответ.
кот ток ? нос
345 ? 647 746
Ученики: Слова как и цифры читаются наоборот ( справа налево и слева направо)
слайд 8: рот тор
? ?
Учитель: Найдите произведение полученных дробей. Что вы заметили? Сделайте вывод.
Ученики: В этих дробях поменялись местами числитель и знаменатель и произведение этих дробей равно 1.(Занести в таблицу)
Учитель: Как записать это с помощью букв? Как мы записывали дробь при помощи букв?
Ученики: a/b · b/a = 1(записывают на доске)
Учитель: Сегодня на уроке, мы узнаем, как называются такие пары чисел, и выполним некоторые задания, используя их свойства.А теперь посмотрите на вашу таблицу и кто может назвать тему нашего урока
Тема урока «Взаимно обратные числа» (слайд 9) Запишите тему урока в рабочий лист.
Подумайте и скажите, какая цель нашего урока?
Ученики: Узнать, какие числа называются взаимно обратными и научиться их находить.
Учитель: Итак, цель нашего урока: познакомиться с определением взаимно обратных чисел и научиться находить число, обратное данному. (слайд 10)
Вы заметили, что a/b · b/a = 1. Какие это числа? (слайд 11)
Ученики: Это такие числа, у которых числитель и знаменатель поменялись местами.
Учитель: Числа a/bи b/a – называются взаимно обратные числа. Давайте выведем определение взаимно обратных чисел.
Ученики: Числа называются взаимно обратными, если из произведение равно 1.
Учитель: Итак, два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными. Откройте учебник на с.93 прчитайте определение взаимно обратных чисел.
-ребята, правильно мы дали определение?
4. Закрепление изученного материала.
Учитель: Ребята, я думаю, что со следующим заданием вы легко справитесь. (слайд 12)
Устно. Найдите число, обратное данному: 1
0
Вывод: Мы с вами научились находить число, обратное данному.
Учитель: Как проверить, будут ли два числа взаимно обратными? Что для этого нужно сделать?
Ученики: Нужно найти произведение этих чисел.
( ребята работают в рабочих листах, а затем проверяем) (слайд 13, 14, 15)
а) б) 1,2 в) 3 2
Итак, два числа являются взаимно обратными, если их произведение равно 1.
Учитель: Давайте попробуем применить изученный материал к решению примеров и найдем значение выражения.
Найдите значение выражения: (слайд 16) (работают в рабочих листах)
а) 3· · б) 1,2 · 1 ·
Какой можно сделать вывод?
Ученики: Если число умножить на произведение взаимно обратных чисел, то получим опять данное число.
Учитель: Можно ли нашу тему применить при решении уравнений? Решите уравнение: (работают в рабочих листах) (слайд 17)
а) x = 1 б) x =
Вы решили уравнение, используя определение взаимно обратных чисел и свойство умножения на 1.
Как решить уравнение x = , используя взаимно обратное число? (работают устно) ( слайд 18)
Учитель: Какой должен коэффициент стоять перед x?
Ученики: Коэффициент 1.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы коэффициент стал равным 1?
Ученики: Умножить левую часть уравнения на число, обратное , то есть на
Учитель: Если вы посмотрите на весы, то увидите, что левая часть имеет больший вес, чем правая. Что нужно сделать, чтобы уравновесить весы?
Ученики: Умножить правую часть тоже на .
Учитель: Итак, чтобы решить данное уравнение нужно: (слайд 19)
x =
· x = ·
x = ·
x =0,9
Учитель: Ребята, а сейчас давайте выполним задания теста, который лежит у вас на столах
.( слайд 20). Выберите правильный ответ и обведите его кружочком.
Учитель: Проверяем данный тест
Ответ к тесту. (слайд 22). Ребята, посмотрите какую оценку вы заработали.
5. Домашнее задание.
Учитель: (слайд 26) А теперь небольшое домашнее задание, которое записано у вас на рабочих листах. Вы выбираете любой номер на ваше усмотрение, может быть кто - то выполнить все задания.
6. Итог урока.
Учитель: Ребята, какое у вас сейчас настроение? В рабочих листах дорисуйте рисунок так, чтобы он отразил ваше настроение.
(слайд 27) Ребята!
Сегодня провела
У вас урок такой,
Который был посвящён
Интересной паре одной. Учитель: Какой?
Ученик: взаимно обратные числа
Слушали вы меня внимательно,
На вопросы отвечали,
Всё, ребята, подмечали,
Ничего не забывали,
Спасибо, что не подкачали!
Спасибо за урок!
Урок математики в 6 классе по теме « Взаимно обратные числа»
Математика : Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И.Шварцбурд.
Немченко Валентина Николаевна
Учитель математики МБОУ
Петровобудская СОШ
Тема урока: « Взаимно обратные числа»
Цели:
2. Развивающая:
* Создать условия для развития логического мышления, развития
умозаключений при помощи аналогии, развития математической
речи.
3. Воспитательная:
Тип урока: урок – изучения нового материала.
Методы работы: проблемная ситуация через наглядность.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, рабочий лист, тест.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прошу занять свои места.
Сегодня 26 ноября
День недели – среда.
Сегодняшний урок хочется начать словами американского изобретателя Томаса Эдисона: «Гений состоит из одного процента вдохновения и 99% потения»
- Как вы понимаете эту фразу?
-Прежде чем приступить к выполнению заданий я прошу вас быть очень внимательными, потому что каждое выполненное задание будет нас приближать к теме нашего урока. У вас на столе лежит таблица которую вы будите заполнять буквами, которые вы найдете за ответами выполненных заданий.
2.Повторение, устный счет.
Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, какую большую тему вы изучаете?
Ученики: Обыкновенные дроби.
Учитель: Какие действия вы умеете выполнять с обыкновенными дробями?
Ученики: Сокращать, сравнивать, складывать и вычитать, умножать. (слайд 3)
Учитель: Тему нашего урока вы узнаете позже. Чтобы хорошо усвоить новую тему, вам нужно выполнить следующие задания и не забывать заполнять таблицу.
- и так первое задание, его вы найдете на рабочих листах.
1.Вместо квадратов поставьте такие числа, чтобы равенства были верными. (слайд 4) (учащиеся работают в рабочих листах, а затем проверяем)
= ; = 1
2. вычислите усно:1)1-2/9; 2)1/3+2/3;3) 1/3+1/6;4)3/7-2/5;5)4/9*3/8;6)1 2/5*2/7;7)23*9/23.
3. Найдите 7/8от64
Итак, какие правила мы с вами вспомнили при выполнении устной работы?
Ученики: Вспомнили, как из неправильной дроби выделить целую часть, как смешанное число представить в виде неправильной дроби, как сокращать дробь и правило умножения дробей.
- вы не забыли занести ответы в таблицу
3.Изучение нового материала.
Учитель: Догадайтесь, какое число или слово нужно записать вместо вопросительного знака: (слайд 7) Объясните свой ответ.
кот ток ? нос
345 ? 647 746
Ученики: Слова как и цифры читаются наоборот ( справа налево и слева направо)
слайд 8: рот тор
? ?
Учитель: Найдите произведение полученных дробей. Что вы заметили? Сделайте вывод.
Ученики: В этих дробях поменялись местами числитель и знаменатель и произведение этих дробей равно 1.(Занести в таблицу)
Учитель: Как записать это с помощью букв? Как мы записывали дробь при помощи букв?
Ученики: a/b · b/a = 1(записывают на доске)
Учитель: Сегодня на уроке, мы узнаем, как называются такие пары чисел, и выполним некоторые задания, используя их свойства.А теперь посмотрите на вашу таблицу и кто может назвать тему нашего урока
Тема урока «Взаимно обратные числа» (слайд 9) Запишите тему урока в рабочий лист.
Подумайте и скажите, какая цель нашего урока?
Ученики: Узнать, какие числа называются взаимно обратными и научиться их находить.
Учитель: Итак, цель нашего урока: познакомиться с определением взаимно обратных чисел и научиться находить число, обратное данному. (слайд 10)
Вы заметили, что a/b · b/a = 1. Какие это числа? (слайд 11)
Ученики: Это такие числа, у которых числитель и знаменатель поменялись местами.
Учитель: Числа a/bи b/a – называются взаимно обратные числа. Давайте выведем определение взаимно обратных чисел.
Ученики: Числа называются взаимно обратными, если из произведение равно 1.
Учитель: Итак, два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными. Откройте учебник на с.93 прчитайте определение взаимно обратных чисел.
-ребята, правильно мы дали определение?
4. Закрепление изученного материала.
Учитель: Ребята, я думаю, что со следующим заданием вы легко справитесь. (слайд 12)
Устно. Найдите число, обратное данному: 1
0
Вывод: Мы с вами научились находить число, обратное данному.
Учитель: Как проверить, будут ли два числа взаимно обратными? Что для этого нужно сделать?
Ученики: Нужно найти произведение этих чисел.
( ребята работают в рабочих листах, а затем проверяем) (слайд 13, 14, 15)
а) б) 1,2 в) 3 2
Итак, два числа являются взаимно обратными, если их произведение равно 1.
Учитель: Давайте попробуем применить изученный материал к решению примеров и найдем значение выражения.
Найдите значение выражения: (слайд 16) (работают в рабочих листах)
а) 3· · б) 1,2 · 1 ·
Какой можно сделать вывод?
Ученики: Если число умножить на произведение взаимно обратных чисел, то получим опять данное число.
Учитель: Можно ли нашу тему применить при решении уравнений? Решите уравнение: (работают в рабочих листах) (слайд 17)
а) x = 1 б) x =
Вы решили уравнение, используя определение взаимно обратных чисел и свойство умножения на 1.
Как решить уравнение x = , используя взаимно обратное число? (работают устно) ( слайд 18)
Учитель: Какой должен коэффициент стоять перед x?
Ученики: Коэффициент 1.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы коэффициент стал равным 1?
Ученики: Умножить левую часть уравнения на число, обратное , то есть на
Учитель: Если вы посмотрите на весы, то увидите, что левая часть имеет больший вес, чем правая. Что нужно сделать, чтобы уравновесить весы?
Ученики: Умножить правую часть тоже на .
Учитель: Итак, чтобы решить данное уравнение нужно: (слайд 19)
x =
· x = ·
x = ·
x =0,9
Учитель: Ребята, а сейчас давайте выполним задания теста, который лежит у вас на столах
.( слайд 20). Выберите правильный ответ и обведите его кружочком.
Учитель: Проверяем данный тест
Ответ к тесту. (слайд 22). Ребята, посмотрите какую оценку вы заработали.
5. Домашнее задание.
Учитель: (слайд 26) А теперь небольшое домашнее задание, которое записано у вас на рабочих листах. Вы выбираете любой номер на ваше усмотрение, может быть кто - то выполнить все задания.
6. Итог урока.
Учитель: Ребята, какое у вас сейчас настроение? В рабочих листах дорисуйте рисунок так, чтобы он отразил ваше настроение.
(слайд 27) Ребята!
Сегодня провела
У вас урок такой,
Который был посвящён
Интересной паре одной. Учитель: Какой?
Ученик: взаимно обратные числа
Слушали вы меня внимательно,
На вопросы отвечали,
Всё, ребята, подмечали,
Ничего не забывали,
Спасибо, что не подкачали!
Спасибо за урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.88 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |