Урок математики 8 класс « Площади простых фигур»

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема урока:    « ПЛОЩАДИ ПРОСТЫХ ФИГУР.» Тип урока: обобщение ЗУН по теме.Цели: I. Проконтролировать степень усвоения формул площадеймногоугольников;  2 Проконтролировать умение применять формулы при решениирасчетных задач;3. Сформировать общетрудовые навыки. Задачи: 1. Через стратегии «исследование воображения», «биописьмо», «авторский стул», «галерея» научить учащихся определять и оценивать значение каждого уровня знаний;2. С помощью многоуровневых вопросов учащиеся смогут анализировать, синтезировать изученное на уроке;3. Работая в группе, учащиеся помогут друг другу сформировать ценности такого порядка, как умение слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение.Ход урока: Урок построен в рамках RWSTI. Evek                               1. Организационный момент                           2.Объявить тему урока                      3. Цели и задачи урока определить вместе с детьми                      4. Представить консультантов                      5. Психологический настрой   «Исследование воображения»      Звучит спокойная приятная музыка.Предложить ребятам закрыть глаза, откинуться на спинку стула, расслабиться. Попросить глубоко и медленно сделать три вдоха и выдохаРебята видите воображение по той картине, которая вам зрительно представляется, от образа к образу.Мы находимся в стране Геометрия, в большом чудесном юроде Планиметрия, на улице Площадей. Жители города: прямоугольники, квадраты, треугольники, параллелограммы, трапеции. Вы видите их?! Все они обладают различными свойствами. Попытайтесь вспомнить свойства этих фигур, формулы связанные с этими фигурами. Это не сложно! Это интересно и увлекательно!Ребята сделайте три глубоких вдоха. Откройте глаза, встряхните три раза кистями рук, плечами, головой. Посмотрите на меня широко открытыми глазами. Вы готовы со мной работать.Теперь в течение трех минут опишите то, что вы видели сейчас. В ном вам поможет «Биописьмо», (раздать схему «биописьма») Результаты работ озвучить на авторском стуле.II. Realiz.«У математиков существует свой язык – это формулы» ( C.В. Ковалевская)Определим, на сколько хорошо вы владеете этим языком.Нa доске прикреплены фигуры:Учащимся предлагается подписать под ними соответствующие формулы длярасчета площадей.- У меня и у тебя по одному яблоку. Мы обменялись яблоками, сколько яблок у нас осталось?-По одному.-  У меня одна мысль и у тебя одна мысль. Мы обменялись мнениями. Сколько мнений осталось у нас?-   По две.-   Если я выслушаю вас, сколько мнений останется у нас?-   Много-   А если я не буду вас слушать. Сколько у меня мыслей будет? Только одна, моя.-   Я хотела показать, как важно уметь слушать и слышать других.Это умение пригодиться вам в прогулке по математической галерее. Объяснить условия стратегии «галерея», объявить время для работы.«При решении задачи плохой план часто оказывается полезным; он может вести к лучшему плану.» (Пойа Д.)III Reflekt.,После окончания работы, каждая группа выбирает картину и озвучиваем решение.При наличии времени можно предложить «восстановить формулы» (раздать листы с заготовками формул, нужно либо восстановить формул, либо найти и исправить ошибки).Д/З  Площади подобных фигур. Признаки подобия треугольников, (учебник или любая другая справочная литература)Консультанты собирают оценочные лист групп, вносят коррективы в свои оценочные листы, говорят рекомендуемые оценки за работу на уроке.  Приложение 1:Стратегия «Биописьмо»1 строка – имя2 строка – 3-4 прилагательных3 строка – 3-4 социальные роли4 строка - 2-3 вещи, которые любите5 строка – 2-3 чувства, которые испытываете6 строка – 2-3 страха, которые испытываете7 строка – 2-3 достижения8 строка – 2-3 события. Которые вы бы хотели, чтобы произошли9 строка – гражданство (место действия)10 строка – ФИО Приложение 2:Стратегия «Галерея«На листах, оформленных в виде картин, развешиваются задания. Дается определенное время. Каждая группа рассматривает (решает) картины. Могут помогать другим группам. Приложение 3:Примерные задания (картины)1.     В прямоугольнике проведена диагональ, в одном из получившихся треугольников проведена медиана. Найдите соотношения между площадями фигур Ф1, Ф2 и Ф32.     В трапеции, площадь которой равна 161, высота равна 7, а разность параллельных сторон равна 11, найти длину большего основания.3.     Ромб с диагоналями 6 и 4,8 равновелик равнобедренному треугольнику, у которого высота равна основанию. Найти боковую сторону треугольника.4.     Докажите, что диагональ параллелограмма разбивает его на два треугольника равной площади. 5.     Сторона квадрата удлинена на 30%. На сколько процентов увеличится площадь квадрата? 6.     Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты относятся как 3:4, а гипотенуза равна 25.      
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 47 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 91
