Урок математики "Путешествие к волшебнику" (1класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

УРОК-ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ К ВОЛШЕБНИКУ»

 

Тема:        Число 0. Место числа 0 в ряду чисел.

Цель:

1.      Познакомить детей с новым числом и новой цифрой ноль;

2.      научить учащихся получать число 0, прибавлять 0 к числу или число к 0;

3.      обучать детей решать примеры на сложение и вычитание;

4.      составлять и решать задачи;

5.      закреплять умения детей считать в «прямом» и «обратном» порядке в пределах 10;

6.      закреплять знания состава чисел до 10;

7.      проверить умения детей различать геометрические фигуры;

8.      воспитывать чувство коллективизма, чувство самостоятельности;

9.      вызвать у детей желание – оказать помощь своему товарищу.

Оборудование: рисунки: 10 елей, 3 гриба (лисички), 4 бабочки, замок

                          Людоеда, цветок к игре «Молчанка», Красная Шапочка (в

                          корзинке у нее веточки), карточки с примерами, рисунок

                          Волшебника, название волшебной страны «Нолик», цифры

                             0, 1, 2, 3. знаки =,  – .

 

Ход урока.

1.Оргмомент.

     2.Сообщение темы и цели урока.

На сегодняшнем уроке мы с вами совершим небольшое математическое путешествие. Мы отправимся в волшебное математическое царство. В этом царстве нас ждет волшебник, который нас познакомит с новым числом и новой цифрой. Будьте, пожалуйста, очень внимательны на уроке. Путь в царство Волшебника нелегкий. Прежде, чем попасть в царство, нам предстоят испытания. Если вам очень интересно познакомиться с жителями этого царства, то вы должны преодолеть все трудности на пути, конечно, интересно встретиться с Волшебником. Итак, готовы в путь? Минуточку. Волшебник прислал к нам Гнома, который принес из далекого волшебного царства нам письмо: (учитель читает)

                  Сейчас вы начнете работать

                  Вы много узнаете нового

                  Постарайтесь запомнить все на уроке, как разведчики.

                  Желаю удачи!

                  Жду в гости!

Если мы сможем выполнить все задания, то мы попадем в сказочную страну, название которой узнаем позже. Но Гном не только принес письмо, он еще и попросил помочь Волшебнику из сказочной страны. Но прежде, чем отправиться в путешествие я открою вам одну тайну возьмите в путь с собой все те знания, которые вы получили за 2 месяца учебы, возьмите смекалку, быстроту, ловкость. Все это вам пригодится в пути.

Итак, в путь.

           3.Работа над пройденным материалом.

1) Счет в «прямом» и «обратном» порядке в пределах 10.

Перед нами еловый лесочек. Чтобы не было нам скучно, давайте считать деревья, растущие вдоль дороги (счет в «прямом» порядке, «обратном», через одно число, счет, начиная с любого числа).

Счет         – от 1 до 10

-          от 2 до 7

-          от 3 до 9

-          через одну ель, начиная с 1

-          в «обратном» порядке от 10 до 1

-          через одну ель, начиная со 2

-          от 10 до 5

-          от 7 до 4

-          от 10 до 1 через 1

-          от 9 до 1 через 1.

В ельнике обычно растут такие грибы, как лисички, рыжики и  маслята. В нашем ельничке растут лисички. Посчитайте,  сколько их. Сравните ели и грибы. Вот и кончился лес.

                   2) Устное решение примеров.

Но посмотрите, какая странная дорога началась! На ней записаны удивительные примеры с бабочками. Мы не можем на них наступить. Давайте поможем бабочкам улететь – решим примеры. Ведь природу надо оберегать.

                       (Решение примеров на дорожке, работа с кассой)

4 + 1 =                                                           1 + 1 =

5 + 1 =                                                           2 – 1 =

Вот мы помогли бабочкам улететь.

    3) Состав чисел.

А теперь тихо! Мы подходим к замку Людоеда. Сейчас он спит, но в любую минуту может проснуться, выглянуть в окно и заметить нас. Если он сразу не съест нас, то все равно поймает и окутает паутиной лени. Давайте поскорее закроем окна в замке!

           (Состав чисел 4, 8, 9). Ну, вот окошки мы закрыли. Ушли мы от Людоеда. Все на месте? Молча, чтобы Людоед нас не услышал, идем дальше.

 

4. Физкультминутка.

Дети, посмотрите впереди красивая поляночка, на которой мы с вами погуляем, отдохнем.

            Мы можем весело шагать

            По тропе волшебной.

            На двух ногах

            И на одной скакать,

            Руками весело махать,

            Смотреть по сторонам кругом,

            С друзьями пробежать бегом

            И отдохнуть потом.

(Ходьба на месте. Прыжки на одной и двух ногах. Взмахи руками. Повороты головы налево, направо. Бег на месте. Подъем на носки – руки вперед – вверх, вниз, глубокий вдох – выдох.)

Игра «Молчанка».

Впереди река! Людоед построил через нее мост. Но он очень хитрый – любое бревнышко может провалиться. Мы должны проверить каждое. А сделаем мы это с помощью цветка, который растет на берегу.

         (Работа с кассой)

Мы на каждом «бревнышке» записываем ответ и медленно продвигаемся вперед. Если ответ неправильный – значит, все проваливаются и надо выручать друг друга.

- Наконец, мы за мостом! А здесь и начинается страна Волшебника. А вот и сам Волшебник. Он нас встречает, но он позволит нам посетить свое царство, если мы узнаем название его.

         (послушайте стихотворение)

                     Могу назвать его мячом,

                     А хочешь, дыркой назовем,

                     А можно бубликом,

                     Почти что кругленьким.

                     Но как его ни назовем,

                     Он называется нулем!

5.Работа над новым материалом.

Да, страна Волшебника называется «Нолик». Что такое ноль? Сколько в классе окон? Сколько шкафов? Сколько дверей? Сколько кресел?

Число 0 показывает, что не осталось ни одного предмета. А вот и первые жители этого волшебного царства. Красная Шапочка по дороге  в эту страну подняла несколько веточек и принесла их в своей корзинке, посмотрите, чем они отличаются? Сколько листиков на 1 веточке? На 2 веточках? Чем они отличаются? (Работа с кассой)

3 – 1 = 2                                 2 – 1 = 1                                 1 – 1 = 0

Если из одного вычесть 1, то ничего не останется. В этом случае пишут:

1-1=0 Число 0 меньше, чем 1, поэтому 0 пишут в ряду чисел перед числом 1.

А вот в этой сказочной стране нас встречает необычный герой (из геометрических фигур). Из каких геометрических фигур?

Сколько        ?

   

 

 

Скольк    о     ?

Сколько 0?

Помогите Малышу. Я задачу не решу.

          

         6.Работа по учебнику. Закрепление.

Составление задачи (2).

Но это еще не все. В волшебной стране есть необычный огород. В нем растут математические примеры, которыми питаются гномы. Но математические примеры любят не только гномы, но и зайцы. Они сгрызают самую вкусную часть – ответы, и примеры перестают расти. Надо выгнать зайцев из огорода.

                                   5 – 4                           1 + 3

4 – 2                           2 + 3

1 – 1                           0 + 1

1 + 1                           2 – 1

            Работа в тетради с.24.

 

          7.Физкультминутка.

Столько раз ногами топнем                       7 + 0

Столько раз руками хлопнем                     8 – 0

Мы присядем столько раз               0 + 6

Мы подпрыгнем ровно столько    0 + 10

Ай да счет!

Игра и только!

       

  8.Задачи в стихах (на сообразительность).

1) Пять синиц на ветку сели,

    И все сразу улетели

    Сосчитайте быстро, детки

    Сколько птиц сидит на ветке?

2) Летела и на ветку села стая уток. Охотник

     выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось

    на ветке?

3) По дороге два мальчика шли,

    И по два рубля нашли

    За ними еще четыре идут

    Сколько они найдут?

4) Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветви. На каждой

    ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

Ну, вот наше путешествие подходит к концу, что же вы нового узнали в волшебном царстве?

        

 9.Итог урока.

Что больше всего понравилось? Запомнилось? На память о нашем путешествии за хорошую работу во время путешествия вот эти птички хотят вам вручить подарки. (Дети получают подарки.)

 

Урок окончен.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 223 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 85
