Урок математики в 3 классе «Путешествие в сказочное царство Лукоморье». Урок закрепления по теме: «Деление и умножение двузначных чисел»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Куровская Надежда Евгеньевна
|
Тема: «Деление и умножение двузначных чисел»
Цели и задачи:
Образовательные:
усвоение полученных знаний, умений и навыков при делении и умножении двузначных чисел в системе;
развитие умения переносить навыки в сходные и новые условия;
отработать умения представлять двузначное число в виде суммы разрядных и удобных слагаемых;
Развивающие:
развивать наблюдательность и умение рассуждать;
развивать математические способности, логическое мышление, внимание и интерес к предмету через игру;
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки.
Учебные материалы: учебник 3 класса (часть 2) М.И.Моро, рабочие тетради; карточки с математическими заданиями (№1, №2, №3), карточки с д/з ( дифференцированное задание); опорные схемы; карточки с числами и буквами; геометрические фигуры; фонограмма Н.Н.Римского-Корсакова «Полёт шмеля», сказки; портрет А.С.Пушкина; фигуры сказочных персонажей ( царь Салтан, князь Гвидон, царевна Лебедь, Балда, мёртвая Царевна, королевич Елисей).
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Урок разработан в форме игры-путешествия.
На уроке были использованы следующие методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная.
В ходе урока использовались разноуровневые задания, самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же:
- отрабатываются вычислительные навыки умножения и деления чисел;
- решения задач, уравнений;
- развиваются внимание, память, логическое мышление;
- воспитывается интерес к математике
- прививается умение работать в коллективе.
Структура ( план ) урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Устный счёт.
4. Работа по теме урока. Актуализация опорных знаний.
5. Закрепление опорных знаний.
6. Итог урока. Рефлексия.
За 1 – 2 минуты до урока провести игру «Доброе утро».
Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».
Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас.
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!
Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 45.5 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |