Урок математики в 3 классе Симметрия

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Тема. Симметрия.

 

Цель. Познакомить с симметрией как преобразованием фигур на плоскости; изучить закономерности расположения симметричных точек и фигур; учить строить симметричные фигуры.

           Повторить материал о перпендикулярных линиях, вертикальных и горизонтальных.

 

 

 

Ход урока

 

Организационный момент.

 

Актуализация знаний. (слайд 2)

 

-Чему новому мы научились на предыдущем уроке?

- В наше время таким образом перемещают с одного места на другое целые здания, которые имеют историческую ценность. Если здание разрушается или разрушается фундамент под ним, то при помощи специальных устройств его перемещают на новый фундамент, а затем приступают к реставрации.

 

На доске изображена фигура. Вам предстоит перенести её на 6 клеточек вправо, а затем на 5 клеточек вниз. ( Индивидуально эту работу выполняют учащиеся на карточках).

 

- Ёщё раз повторите правила преобразования фигур.

 

Объяснение нового материала. (слайд 3)

 

- Посмотрите на доску, что вы можете сказать об этой фигуре?

- Вы слышали слово симметрия…а что оно означает? ( Дети предлагают свои варианты ответов)

Даётся точное определение этого понятия по словарю Ожегова.

 

Практическая работа. (слайд 4)

 

У каждого ученика лист бумаги в клетку.

-Сложите лист пополам. Линия сгиба- ось симметрии. Ножкой циркуля проколите лист и разверните его.- Что вы видите? Обозначьте проколы точками А и В. –Что вы замечаете?

- Соедините точки А и В отрезком. Точку пересечения отрезка с осью симметрии обозначьте буквой О. – Измерьте расстояние от точек А и В до оси симметрии.- Что вы обнаружили? – Возьмите угольник и приложите  к углу. Получился прямой угол. Такие прямые называются перпендикулярными. Попробуйте сформулировать свойство симметричных точек. ( см. слайд).

 

Закрепление материала.

 

Работа по учебнику. С.40 №2, №3.

Дети учатся определять симметричные точки, фигуры; строить симметричные точки и фигуры.

 

На доске схема задачи ( по усмотрению учителя). Учащиеся составляют задачу и решают её.

Далее решение примеров с многозначными числами. С 41 № 5 (по рядам)

 

Итог. (слайд 5)

- Что узнали на уроке?

Д/з. с. 41 №4,8,10.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 148.5 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 104
