Урок: Многоклеточные водоросли (7 класс)

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока: Многоклеточные водоросли

 

Цель урока: ознакомление со строением, особенностями размножения и значения многоклеточных зеленых водорослей.
Задачи:

·         многократное повторение изученного и изучаемого материала в форме упражнений на развитие слуховой памяти, биологического диктанта, упражнение на внимание

·         развитие ассоциативного мышления в виде метода погружения.

·         Отработка основных ЗУН (умение работать с текстом, сравнивать, описывать предмет, работать с видеоматериалом, обобщать, делать выводы).

·         Отработка основных понятий темы (половое и бесполое размножение, зооспора, гамета, многоклеточность, хроматофор, нитчатые водоросли, тина, слоевище)

·         Разобрать значение водорослей в природе и жизни человека.

·         Ход урока.

·         Организационный момент.

·         I. Упражнение на слуховую память.

Учитель читает текст один раз. При этом обговаривается, что разговаривать и отвлекаться во время чтения нельзя.
Водоросли это автотрофные и автогетеротрофные протисты, обитающие преимущественно в воде, а также на сырой почве, камнях и стволах деревьев. Живут они и в воздушном океане, например, зеленую водоросль хлореллу можно найти и в каплях дождя. Тело водорослей не разделено на корни, стебли и листья, а представляет собой слоевище или таллом. Общим свойством водорослей является наличие у них хлорофилла, расположенного в хроматофоре.
Дальше учитель предлагает прослушать текст еще раз, только на этот раз он будет читать его неправильно. Ученики, слушая текст, в тетрадях под цифрами отмечают плюсом или минусом правильность предложений.
Водоросли это  автотрофные и автогетеротрофные протисты , обитающие только в воде.

 1 – (нет)
Живут они в воздушном океане, например, зеленую водоросль хламидомонаду можно найти в каплях дождя. 2. - (нет)
Тело водорослей не разделено на корни, стебли и листья, а представляет собой слоевище или таллом. 3 + (да).
Общим свойством водорослей является наличие у них хлорофилла, расположенного в хроматофоре. 4 + (да).
Проверяем задание, ответы написаны на доске. Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок. Поставьте себе плюс на полях. (сл.2)

II. Актуализация внимания. Введение в новую тему.

Упражнение на внимание “Слова на оборот”. На доске в столбик выписаны названия водорослей. Ученики должны прочитать слова и назвать те, которые не встречались при изучении предыдущей темы (одноклеточные зеленые водоросли).
Аданомодималх (хламидомонада)                (сл3)
Аллеролх (хлорелла)
Скиртолу (улотрикс)
Аригорипс (спирогира)
Арофодалк (кладофора).
Ответ: спирогира, улотрикс, кладофора. (сл4)

Учитель обозначает тему урока и задачи. При проверке упражнения вы выделили названия трех многоклеточных зеленых водорослей. Тема нашего урока “Многоклеточные водоросли”. Сегодня мы должны будем познакомиться особенностями строения этих водорослей, место обитанием, значением в природе и для человека. (сл 5)

III. Новый материал.

Для того чтобы начать обсуждать новый материал, нам понадобиться вспомнить понятия, изученные на прошлом уроке и при изучении темы “Клетка”. (Сопутствующее повторение)
Проведем биологический диктант. Учитель читает определение понятия, а ученик записывает само понятие. Ответы записываются на доске.

  • полужидкое слизистое содержимое клетки (цитоплазма)
  • часть клетки водоросли, содержащая хлорофилл (хроматофор)
  • часть клетки, придающая ей форму (оболочка)
  • половые клетки (гаметы)
  • оплодотворенная клетка (зигота)
  • часть клетки, отвечающая за ее деление (ядро)
  • споры, имеющие жгутики (зооспоры)  (сл 6)

На слайде изображены представители зеленых водорослей, давайте их опишем, они КАКИЕ?. Ученики описывают по рисункам водоросли: (сл 7)

  • многоклеточные
  • зеленые (учитель может задать вопрос почему?) Ответ содержат хлорофилл в хроматофорах.
  • Длинные, похожи на ленту или нитку
  • имеют ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор.
  •  

Познакомимся с одним из представителей многоклеточных зеленых водорослей (сл8).Улотрикс это нитчатая зеленая водоросль пресных водоемов. Имеет вид нити около 10 см. .К субстрату прикрепляется при помощи бесцветной клетки .И кажется что не прикреплен.Тело слоевище разделено на клетки. Клетки улотрикса имеют оболочку, цитоплазму, вакуоль, ядро ,хроматофор (незамкнутое кольцо) .Нити улотрикса могут распадаться на участки, каждый из которых вырастает в новую нить. Так происходит вегетативное размножение. Кроме этого улотрикс размножается с образованием зооспор и образованием гамет.(флэш деление улотрикса) (сл9)

 (сл10)

Лабораторная работа №1 «Изучение строения спирогиры» (инструктаж по ТБ) (сл11)

Физкультминутка

Вывод по Лабораторной работе сравнить строение спирогиры и улотрикса (сл12)

Размножение спирогиры: Вегетативно (частями нити), половой процесс- Конъюгация.(сл13,14)

   Знакомство с морскими многоклеточными водорослями.( Ламинария и Саргассам ягодоносный) –бурые водоросли (сл15,16)

   Ламинария содержит альгиновую  кислоту.   ЕЕ соли являются поглотителями тяжелых металлов и радионуклидов.                                                                           (сл17)

Легенда о Саргассуме ягодоносном. А. Беляев «Остров забытых кораблей» (сл18)

 Работа на закрепление: Выполни задание.(сл19,20)

         1  Водоросли относят к живым организмам потому, что они …, …, …, …, … и …

•         2 Тело водорослей называют … (…)

•         3 Тело водорослей состоит из …

•           4 В клетках водорослей, как и у других растений содержится …

•          5. Из окружающей среды водоросли поглощают вещества …

•         6. Размножаются водоросли ... и … путём.

•         7. Споры, имеющие жгутики называются …

•         8. Половой процесс конъюгация происходит при слиянии 2 … клеток.

•         9.Водоросли  как автотрофы являются поставщиками …

Взаимопроверка

  1. Питаются, дышат, растут, движутся, развиваются и размножаются
  2. Слоевище (таллом)
  3. Клеток
  4. Хлоропласты
  5. Всей поверхностью тела
  6. Половым и бесполым
  7. Зооспоры
  8. Соседних
  9. кислорода

 

А теперь  давайте поиграем. Закройте глаза, сядьте как вам удобно, представьте себя маленьким карасиком в пруду. ВЫ плывете ,солнце играет по воде, рядом плавают стайки рыб, вам весело . И вдруг вы увидели, что за вами гонится щука. Куда вы спрячетесь? (В тину) Так каково же значение многоклеточных водорослей?

 

- Убежище

-Обогащают воду кислородам.

-Корм для рыб и др. животных(сл21)

Рефлексия: Подведение итогов урока.(вернутся к задачам)

Домашнее задание § 15 Подготовить сообщение о многообразии водорослей Нарисовать рисунок подводного мира где будут присутствовать различные отделы водорослей :красные, бурые, зеленые.(сл22)

Рефлексия: Подведение итогов урока.(вернутся к задачам)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 7.8 Mb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 217
