Урок "Музыкальная форма вариации"
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Сысоева Ольга Владимировна
|
Технологическая карта урока
Предмет
Музыка
Класс
3в класс
Тип урока
Усвоения новых знаний
Технология построения урока
Изучение и первичное закрепление нового материала
Тема
«Вариации»
Цель
Сформировать представление о вариации, как о музыкальной форме, уметь отличать на слух особенности построения вариаций
Основные термины и понятия
Музыкальная форма, вариации, простые вариации, свободные вариации
Планируемый(ожидаемый) результат
Знать значение понятия вариации, простые и свободные вариации, уметь определять в музыкальных произведениях вариационную форму, отличать на слух простые и свободные вариации, создать модель вариаций
Предметные умения
Личностные УУД:развивать музыкально – эстетический вкус, музыкальный слух, умение реализовывать свой творческий потенциал в процессе индивидуального и коллективного действия, формировать умение отличать форму вариаций па слух, взаимодействовать со сверстниками при решении творческих задач
Регулятивные УУД:формировать умение контролировать и корректировать собственные учебные действия, понимать усепхи и неудачи в вокально – хоровой деятельности, творческих заданиях на слух
Познавательные УУД:уметь распознавать виды вариаций, опираясь на средства музыкальной выразительности, знать музыкальные области применения вариационной формы
Коммуникативные УУД:формировать умение общаться и взаимодействовать в процессе разбора произведений, выполнения творческих заданий, воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, художественном многообразии, формировать потребность поделиться со сверстниками и с взрослыми своими музыкальными впечатлениями
Организация пространства
Инструмент, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Восприятие и анализ музыкального произведения
Вокально – хоровая работа
Создание модели свободных вариаций
Запись определений в рабочих тетрадях
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости
Актуализация опорных знаний и умений
Стимулирование познавательной деятельности учащихся посредством демонстрации презентации, знакомство с терминами музыкальная форма, вариации
Постановка учебной проблемы
Выдвижение проблемно – поискового задания, организация путей решения с помощью наводящих вопросов
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Теоретическое разграничение видов вариаций, раскрытие их особенностей
Открытие нового знания
Открытие нового знания через теорию
Первичная проверка понимания
Создание проблемной ситуации через слушание, организация путей решения
Применение новых знаний
Организация коллективно – исполнительской деятельности, связь ее с проблемой урока, логическое построение драматургии урока, выполнение творческого задания
Рефлексия учебной деятельности
Проверка эмоциональной, деятельностной сферы, уровня овладения учебным материалом
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Метапредметные (УУД): познавательная деятельность учащихся
Регулятивные:корректировать собственное исполнение
Коммукативные:эмоционально – образный настрой
Музыкальное приветствие: - Здравствуйте, ребята!
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передавая частичку хорошего настроения.
- Какая песня звучала, когда вы заходили в класс? Эта песня звучала не случайно, сегодня, опираясь на нее, мы будем говорить о музыкальной форме вариации. (1 слайд)
Учащиеся под музыку р.н.п. «Во поле береза стояла…» входят в класс, приветствие: - Здравствуйте, учитель!
Актуализация знаний
Предметные: знакомство с новой музыкальной формой
Метапредметные (УУД): выделение главной цели урока
Познавательные: выбор критериев для сравнения
Регулятивные: умение действовать по плану
Коммукативные:сотрудничество с учителем
Исполним прозвучавшую песню. (2 слайд)
Вариации – старейшая музыкальная форма,зародилась она в народном творчестве. Народные исполнители обычно повторяли свои напевы по несколько раз, при этом, каждое новое исполнение звучало в измененном варианте. В современном искусстве вариации широко применяются композиторами в популярной музыке, так как она в основном состоит из песен, где повторяются куплеты.
Что же обозначают термины – музыкальная форма и вариации? (3 слайд)
Учащиеся принимают участие в коллективном пении, воспринимают рассказ учителя
Работают с презентацией,
записывают термины в тетрадь
Постановка учебной проблемы
Предметные: определить на слух отличительные особенности вариационной формы
Метапредметные (УУД):готовность к логическим действиям
Познавательные: мысленное расчленение произведения на части
Регулятивные: умение действовать по плану
Коммукативные: умение участвовать в совместной деятельности
Послушайте песню, звучавшую в начале урока, посмотрите видеоклип. (4 слайд)
Дайте ответы на вопросы.
(5 слайд)
Учащиеся слушают, анализируют, отвечают на вопросы.
Формулирование проблемы планирование
Личностные: слушать, находить нужную информацию в презентации
Метапрдметные (УУД): разделение общих и частных понятий
Регулятивные: оценка собственных умозаключений
Тема вариаций может быть оригинальной (написанной самим композитором) или заимствованной. Вариации могут наполняться совершенно разным содержанием: от очень простого до глубокого и философского смысла.
Такие вариации делятся на простые и свободные.
Слушают, отмечают различие видов вариаций
Открытие нового знания
Предметные: более полное знакомство со средствами музыкальной выразительности
Метапредметные (УУД): знакомить с терминами «свободные и простые» на примере вариаций
Познавательные: искать пути решения в ответе на вопрос о сложности вариаций
Регулятивные: формировать наводящие и проблемные вопросы
Коммукативные: участие в совместной деятельности, поиск компромиссов
Создавая вариации, композиторы применяют средства музыкальной выразительности. Повторим некоторые из них.
(6 слайд)
Сейчас мы еще раз услышим песню «Во поле береза стояла» в новом исполнении. П. И. Чайковский включил её в финал Симфонии №4. В этом произведении русская песня рисует картину праздничного народного веселья. Как только вы услышите звучание знакомой темы - поднимите руку иопределите, какие это вариации: простые или свободные.
(7 слайд)
Работают с презентацией, зачитывают термины, дают характеристику.
Активно слушают музыку, делают выводы.
Физкультминутка
Соблюдение здоровье сберегающих технологий
Физкультминутка «Елочка» (8 слайд)
Встают, выполняют упражнения
Применение нового знания
Предметные: применение полученных знаний в создании модели вариаций
Метапредметные (УУД): умение анализировать проблемы войны и мира
Познавательные: формированиемотивации к культуре другой страны
Регулятивные: контролировать свои эмоции
Коммукативные: участие в вокально-хоровой работе, воспринимать окружающий мир
А сейчас вы познакомитесь с японской народной песней «Сакура». (9 слайд)
Что такое сакура?
Япония – это страна земледельцев. Поэтому японцы уделяют много внимания растениям, причем воспеваемые растения часто не имеют практической значимости. Сакура – это несъедобная разновидность вишни, тем не менее, перед храмами высаживаются аллеи из деревьев сакуры, за ее цветением в конце марта – начале апреля следят все средства массовой информации, поклонение носит религиозный и эстетический характер (наслаждаются красотой).
Исполним эту песню на русском и японском языке. (10, 11 слайды)
Какой язык более благозвучен с нежным характером песни?
А нет ли у вас ощущения, что эту песню хочется продолжить?
Незаконченность – это особенность японской музыки.
Сейчас прозвучат вариации на тему «Сакура», но прежде послушайте о страшной трагедии, произошедшей в Японии в 1945 году.
6 августа 1945 года в 8 часов утра, когда японцы спешили на работу, над городом Хиросима показались три самолета. У ведущего самолета открылись люки, и от него отделилась и начала падать бомба. Когда она взорвалась, то превратилась в гигантский огненный шар, который вобрал в себя весь город, а затем поднялся над ним невиданным грибообразным облаком. В аду оказались ни в чем неповинные жители Хиросимы. А 9 августа та же участь постигла другой японский город - Нагасаки. Погибли сотни и сотни тысяч людей, а те, кто выжил, были обречены. Как вы понимаете, последствия взрывов потрясли и ужаснули всех, в том числе и российского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Все свои переживания, сочувствие японскому народу композитор выразил в вариациях на тему японской народной песни "Вишня". Чуть позже в Японии вышла книга, которая называлась "Девочка Садако хочет жить". Семья девочки попала в эту трагедию. Девочка заболела неизлечимой болезнью. Садако очень хотела поправиться и однажды, она спросила у доктора: "Буду ли я жить?". Доктор ответил: "Да. Ты поправишься, когда сделаешь тысячу бумажных журавликов." Девочка так любила жизнь, тех, кто был рядом с ней, но, несмотря на это Садако не успела сделать тысячу журавликов. В память о ней дети Японии сделали тысячу журавликов и запустили их в небо.
Слушание музыки.
(12-32 слайды)
Какой философский смысл заложен в произведение?
Люди должны помнить о страшных уроках истории. А музыка предостережет их от необратимых действий.
На партах перед вами «Модель вариаций Д. Б. Кабалевского».(Пр. 1)
Посоветуйтесь друг с другом и решите, какие средства музыкальной выразительности использовал композитор.
Сделайте вывод – эти вариации простые или свободные? Почему?
После это задание проверяется на экране.
(33 слайд)
Вспоминают, отвечают
Участвуют в вокально–хоровой работе.
Аргументируют ответ
Аргументируют свой ответ
Учащиеся слушают,
участвуют в рассказе о историческом событии, эмоционально сопереживают
Слушание с просмотром презентации
Дают
аргументиро - ванный ответ
Работа в парах с «Моделью вариаций»
Свободные, потому, что использованы почти все средства музыкальной выразительности, первоначальная тема узнается с трудом.
Рефлексия учебной деятельности
Личностные: осознание развитости музыкально – эстетического чувства
Метапредметные (УУД): умение самоопределиться в оценивании усваемого содержания, обеспечивающего личный моральный выбор
Регулятивные: понимание успешности и причин неудач
Коммукативные:уменииеучаствовать в совместной деятельности
В конце урока мне хочется узнать, как вы оцениваете свою деятельность на уроке. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны хлопните в ладоши один раз, если нет, стукните один раз ногой.
(34 сла
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.78 Mb |
Количество скачиваний: | 60 |