Урок музыки по теме "Вокальная музыка" (5 класс)

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:

            Вокальная музыка

                                              

                                               Урок музыки,5 класс.

                                                                                  «Ах, песня, песня!

                                                                                   Есть ли что на свете чудесней!»

                                                                                                                       С. Есенин

Цель урока: подчеркнуть значение песни в жизни человека.

Задачи:

Образовательная: дать определение понятий  вокализ, песня, вокальная музыка; познакомить с вокальной музыкой С. Рахманинова.

Развивающая:  развивать певческие навыки, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательная:  приобщать учащихся к классической вокальной музыке.

 

Музыкальный материал:

1.      С. Рахманинов «Вокализ» .

2.      Л. Тимощенко, слова И. Сотниковой «Что о Крыме знаешь ты?».

 

Оборудование:

1.      Аудиозаписи.

2.      Портрет С. Рахманинова.

3.      Словарь эстетических эмоций.

                                               Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Изложение нового материала.

- Песня всегда была зеркальным отражением настроения человека и души народа. Это самый распространенный музыкальный жанр. Мы поем и когда нам весело, и когда грустно,  в праздники и будни. А можно ли петь без слов?

Каждый из нас часто напевает мелодию знакомой песни на какой-нибудь слог или гласную. Такое пение называется вокализом. Необычайно красивый вокализ написал выдающийся русский композитор, пианист-виртуоз, дирижер С. Рахманинов.

Мы уже встречались с произведениями С. Рахманинова. Вспомните «Итальянскую польку».

- Прослушаем вокализ.

-  Как звучит мелодия?(мелодия выразительная, задумчивая, аккомпанемент звучит мягко, нежно, в звучании мелодии постепенно нарастает взволнованность и передается аккомпанементу. Далее аккомпанемент приобретает все большую самостоятельность, постепенно вновь уступая мелодию вокалу. Создается ощущение диалога между голосом и инструментом.

- Пользуясь словарем эстетических эмоций, охарактеризуйте прослушанное произведение. (нежная, мягкая, трепетная и т.д.).  

- Нужны ли слова, чтобы понять о чём  поётся в произведении? (нет, музыка настолько выразительна,  что и без слов всё понятно)

            - Сегодня мы познакомимся с песней крымского композитора Людмилы Тимощенко «Что о Крыме знаешь ты?».

- С какими достопримечательностями Крыма вы знакомы?

(Учащиеся делятся своими впечатлениями)

 Показ песни.

- Какие чувства в вас пробудила эта песня? (чувство любви, восхищения, радости, гордости за родную землю).

Певческая разминка.

Разучивание песни.

Заключение:

 

Мы с вами убедились в том, что песня в нашей жизни имеет очень большое значение. Трудно сказать, что важнее в песне – слова или музыка? Можно петь без слов  и музыкой  передать самые разные чувства. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.12 Kb
Количество скачиваний: 75
Просмотров: 211
