Урок на тему: "Многообразие голосеменных:
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Епифанова Татьяна Михайловна
|
Урок-путешествие
«Многообразие голосеменных. Значение в природе, жизни человека, применение».
Цели урока: А) Ознакомление учащихся с местом и ролью голосеменных в эволюции
Растений, их многообразием и практическим применением. Развивать активную познавательную деятельность через работу с дополнительной литературой и показом презентации.
Б) Способствовать развитию интереса к биологии. Развивать внимание, все виды памяти, речь, логическое мышление. Продолжить формирование умений работать с дополнительной литературой, выделять главное, решать творческие задачи.
В) Воспитание чувства красоты и гордости за родную природу, бережное отношение к природе и всему живому.
Оборудование:Таблички с надписями станций, самодельная таблица «Применение хвойных», репродукция с картин И.И, Шишкина: «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща»,выставка рисунков, мультимедийный проектор, презентация : «Значение и многообразие голосеменных», гербарий и шишки голосеменных.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний с применением ИКТ.
Ход урока:
Класс поделён на 5 групп группа. Каждая отвечает и представляет свою станцию.
Название станций:
1.Биологическая 2.Историко-систематическая 3.Эколого-географическая 4.Эстетическая
5.Медицинско-практическая.
Вступительное слово учителя: Дорогие ребята мы начинаем урок путешествие на тему: «Многообразие голосеменных растений, значение в природе и жизни человека» со станции «Биологическая».
Демонстрация слайдов №1 и №2. На 1 станции мы проверим домашнее задание.
Демонстрация слайда №3. Закончите предложение:
1У хвойных растений листья имеют вид…………………..
2.Семена голосеменных развиваются из ……………… .
3.Женские шишки сосны располагаются ……………… .
4.Мужские шишки сосны располагаются ……………….. .
5. Опыление голосеменных происходит с помощью ……………. .
Демонстрация слайда №4. Давайте выпишем в тетрадь признаки отдела Голосеменные и из полученных букв составим название растений из этого отдела.
А) Образуют плоды
Б) Для оплодотворения нужна хоть капля воды
В) Имеются трахеиды
Д) Имеются все жизненные формы
Е) Не образуют плодов
И) Мужские гаметы- спермии.
К) Чаще всего вечнозелёные
О) Оплодотворение без участия воды
Р) Имеются сосуды
С) Размножаются спорами
Я) Листья игольчатые слегка уплощённые.
ВЕЙКОСЯ слово СЕКВОЙЯ.
Итак секвойя – одно из растений отдела голосеменные и мы приблизились к станции №2-Историко - систематической, где познакомимся с многообразием и ролью голосеменных в эволюции. Первые голосеменные появились в конце девонского периода около 350 млн лет назад. Голосеменные пришли на смену папортникам, хвощам и плаунам и будут преобладать в мезозое, потому что семя – это не одна клетка с небольшим запасом веществ, а многоклеточный зародыш с большим запасом питательных веществ.
Демонстрация слайда №5 « Растительный мир мезозойской эры».
Голосеменные произошли от первичных разноспоровых, вымерших в начале каменноугольного периода палеозойской эры. В настоящее время группа включает около 700 видов деревьев и кустарников. Познакомимся с разнообразием голосеменных.
Демонстрация слайда №6 « Систематика голосеменных растений», слайда № 7, «Саговниковые», слайды №8, « Гнетовые», слайды №9 «Гинктовые»,
слайд №10 «Хвойные», №11 «Сосна обыкновенная», №12 « Сосна сибирская»,№13 «Ель
европейская», №14 «Пихта сибирская»,№ 15 «Лиственница», №16 «Кипарис», №17«Можжевельник».
Следующая станция Эколого-географическая.
Современных голосеменных насчитывается более 700 видов. Несмотря на относительно малую численность видов голосеменные завоевали почти весь земной шар. В умеренных
широтах Северного полушария они на огромных пространствах образуют хвойные леса , называемые тайгой. . Демонстрация слайда № 18 Празднование Нового года иногда сравнивают с лесным пожаром .По всей России ежегодно вырубается более 7 млн елей. Но для того, чтобы вырастить хвойный лес нужно не менее 100 лет. А в вырубку идут 10-15 летние ёлочки, многие не успели оставить после себя семян.
Потеря лесных богатств одно из экологических бедствий. Хвойные леса- это среда обитания животных. С их вырубкой сокращается водоносность рек, высыхают озёра, понижается уровень грунтовых вод, усиливается эрозия почв, климат становится засушливым. Хвойные леса защищают жителей от шума, вредных газов, пыли и копоти, увлажняют воздух, насыщая его целебными фитонцидами. Один гектар еловых насаждений задерживает до 32 тонн пыли в год, сосновых до 35 тонн.
В Красную книгу России занесено 11 видов растений из отдела голосеменные.
Демонстрация слайда № 19.
1.Можжевельник высокий
2. Можжевельник вонючий.
3.Можжевельник твёрдый
4.Можжевельник Саржента
5.Микробиота перекрестно-парная
6.Лиственница ольгинская
7.Сосна пицундская
8.Сосна густоцветковая
9.Сосна меловая
10.Тис ягодный
11.Тис остроконечный.
В Красную книгу Р.Т занесён 1 вид- Эфедра двуколосковая.
Демонстрация слайда № 20.
Самое распространённое дерево в Р.Т.- сосна обыкновенная , а мы с вами подъезжаем к станции «Эстетическая». Одно из значений голосеменных - эстетическое. Красота этих растений всегда вдохновляла поэтов, музыкантов, художников на создание произведений искусства. Об уроженце Елабуги И.И Шишкине Крамской сказал: « Шишкин остаётся единственным и до сих пор как знаток и рисовальщик дерева вообще и хвойного леса в особенности. Об этом говорят его картины: « Утро в сосновом лесу» демонстрация слайда №21, «Сосновый бор» « Корабельная роща» и др. Глядя на эти картины невольно любуешься сосновым красавцем, его степенным шумом, смолистым
ароматом. Не мыслима жизнь без тех лесов, которые красуются на картинах Шишкина.
Уже будучи в преклонном возрасте Шишкин пишет иллюстрацию к стихотворению М,Ю.
Лермонтова « На севере диком» , Ученик читает стихотворение, затем следующий ученик читает стихотворение татарского поэта С.Хакима «Сосна», затем дети читают собственные стихи «Кедр», «Ель».
Мы и не заметили как подъехали к станции «Медицинско -практическая». Здесь участвуем все. Каждый ученик выходит и наклеивает на лист ватмана рисунок, сопровождая кратким рассказом .(опережающее задание).
демонстрация слайда №22.
«Значение голосеменных».
1.Использование древесины в строительстве и как поделочный материал.
2. Получение бумаги (древесина ели)
3.Сырьё для промышленности (получение спирта, пластмасс, лаков)
4.Производство искусственных тканей (искусственный шелк из древесины сосны)
5.Получение витаминов (витамин С, каротин)
6.Получение пищевого масла из семян кедровой сосны.
7.Изготовление мебели , музыкальных инструментов.
8. Получение смолы и её производных: скипидара, канифоли.
9.Использование для закрепления почв и прекращение эрозии.
10.Озеленение дворцов и улиц.
11. Декоративное значение.
Мы закончили путешествие и подводя итоги урока выполняем в тетрадях работу, отвечая на вопросы викторины Верю- не Верю. Верю (+), не Верю (-).
Демонстрация слайда № 23 «Викторина»
1.Национальное дерево России лиственница.
2.Самое распространённое дерево в республике Татарстан- сосна обыкновенная.
3.Голосеменные представлены деревьями, травами, кустарниками.
4.Древесина хвойных - ценный строительный материал.
5.Голосеменные размножаются спорами.
6.Корневая система у ели глубокая, а у сосны поверхностная.
7.При Петре 1 корабли строили из лиственницы.
8.Леса с преобладанием хвойных пород называют тайгой.
9.Каменная смола древних елей называется янтарь.
10 Скрипки знаменитых итальянцев Амати и Страдивари изготовлены из ели. Демонстрация слайда №24 « Правильные ответы»
Домашнее задание обязательное: с.70-73.
Творческое: составить кроссворд, написать рассказ стихотворение о растениях отдела
Голосеменные.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 5.62 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |