Конспект урока биологии "Типы питания клетки" (9 класс)

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель урока: Познакомить учащихся с типами питания клеток.

 

Задачи: развить понятия о типах питания клетки; сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные организмы»; познакомить учащихся с группами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания.

 

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, таблицы «Автотрофы и гетеротрофы»

 

                                                     Ход урока:

I. Организационный  момент урока.

 

II. Проверка знаний:

1. Этапы энергетического обмена. (Ответ учащегося у доски)

2. Фронтальная беседа по вопросам:

1) Каковы конечные продукты и энергетическая ценность I этапа энергетического обмена?

 

2) Сравните энергетическую ценность II и III этапов диссимиляции, сделайте вывод.

 

3) Какова роль ферментативной системы энергетического обмена в поддержании необходимого количества АТФ в клетке?

 

4) Какое значение имеет ступенчатый характер реакций биологического окисления?

 

5) Аминокислоты: - последний энергетический резерв, они подвергаются окислению в самую последнюю очередь. Объясните, с чем это связано.

 

III. Изучение нового материала:

1) Просмотр видеоролика фотосинтез.

 

2) Автотрофные и гетеротрофные организмы.(Самостоятельная работа учащихся с текстом § 2.10 с последующим обсуждением и заполнением таблицы.)

IV. Закрепление материала.

 

Итоговый тест для закрепления знаний по теме «Типы питания клетки»

1. Организмы, живущие за счёт неорганического источника углевода:

а) автотрофы;

б) гетеротрофы;

в) хемотрофы;

г) фототрофы.

2. Пигмент хлорофилл сосредоточен:

а) в оболочке хлоропласта;

б) в строме;

в) в гранах.

3. В хлоропластах световые реакции протекают:

а) только в квантосомах;

б) гранах и строме;

в) гранах и тилакоидах;

г) тилакоидах и строме.

4. На какой стадии в хлоропласте образуется первичный углевод:

а) световой;

б) темновой.

5. Какую роль играют ферменты при фотосинтезе:

а) нейтрализующую;

б) катализирующую;

в) расщепляющую.

 

V. Задание на дом.

 

Изучить § 2.10 «Типы питания клетки» и § 2.12 «Гетеротрофы», ответить на вопросы в конце параграфов.

 

Найдите ответ на вопрос

«Может ли один и тот же организм иметь автотрофное и гетеротрофное питание».

 

VI. Итоги урока.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 43.5 Kb
Количество скачиваний: 142
Просмотров: 386
