Урок на тему: «Революция в Америке – образование США»

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:
План урока по всемирной истории в 7-ом классе. Тема: «Революция в Америке – образование США«Цель урока: изучить причины и итог войны за независимость в североамериканских колониях и образование США. Ход урокаI. Организационный момент. Урок проходит в форме игры. Класс делиться на 3 команды и выбирается капитан. В ходе игры ученики проходят 7 станций («Придумай предложение», «Почему?», «Назови», «О ком идет речь?», «Продолжи предложение», «Заполни пропуски», «Оцени»), полученная сумма баллов, в конце игры переводится в оценки.II. Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала).1 станция «Придумай предложение» (5 минут). Со следующими понятиями: конституция, декларация, конгресс, метрополия, колония. 5 баллов при условии, если ко всем понятиям составлены верные определения.2 станция «Почему?» (3 минуты). Почему началась революция в Америке, которая перешла в войну? (нежелание колоний подчиняться интересам метрополии.) Почему революционное событие, произошедшее в 1773 году, называется Бостонским чаепитием? (акция протеста американских колонистов в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании). Каждый верно раскрытый вопрос оценивается в 2 балла, максимальная сумма – 4 балла.3 станция «Назови» (5 минут). Причины созыва Первого континентального конгресса? (англичане стали вмешиваться в дела североамериканских колоний). Годы и место открытия Конгресса? (5 сентября в Филадельфии). Решение, которое было принято на Конгрессе? (запретит ввоз в колонии английских товаров). Главнокомандующий, который стал командовать всеми континентальными силами (Джордж Вашингтон). Страны, которые выступили против Англии? (Франция, Испания, Голандия). Верно раскрытый вопрос оценивается в 1 балл, максимальная сумма – 5 баллов.4 станция «О ком идет речь?» (3 минуты). Конкурс капитанов. Капитанам команд необходимо назвать человека о ком будет идти речь. За правильный ответ и дополнительные сведения присуждается 5 баллов, если названо только имя человека, то – 2 балла.Родился в семье землевладельца. Получил домашнее образование. Избирался в Законодательное собрание Виргинии, где боролся с метрополией за права колоний, осуждая, тем не менее, насильственные действия. В 1789 был единогласно избран первым президентом США. (Джордж Вашингтон).Родился 13 апреля 1743 года в колонии Виргиния. В 1760 году поступил в Колледж Вильгельма и Марии в Вильямсбурге. В 1767 году право заниматься адвокатской деятельностью. С 1775 года был избран во Второй континентальный конгресс, который заседал в Филадельфии. (Томас Джефферсон).III. Изучение нового материала. (Работа с текстом)5 станция «Продолжи предложения» (5 минут) . 10 мая 1775 г. Был открыт (второй континентальный конгресс) 4 июля 1776 г. Второй континентальный конгресс (принял Декларацию независимости, она была написана просветителем Томасом Джефферсоном). Декларация провозглашала(создание нового независимого от Англии государства США, были провозглашены основные права и свободы граждан) Каждый верно раскрытый вопрос оценивается в 2 балла, максимальная сумма – 6 баллов.6 станция «Заполни пропуски» (7 минут) . Команды на время работают с текстом, заполняя пропуски.Вопрос о государственном устройстве США был окончательно решен в__, когда Учредительное собрание, собралось в __, приняло __. Высшим законодательным органом стал __, состоящий из __ и __. Исполнительная власть вручалась __. Он избирается на ___ года. В то же время он имеет широкие полномочия: __. Высшую судебную власть получил __. Несмотря на сильную центральную власть, за штатами сохранялось __. За каждый правильно вписанный ответ команды получают по 1 баллу, в сумме можно набрать 13 баллов.7 станция «Оцени» (7 минут)Нужно назвать итоги войны и оценить значимость войны за независимость и образование США. За название итогов присуждается 2 балла, за собственные рассуждения и умение выделить нравственный аспект – 4 балла, в сумме за эту станцию можно получить 6 баллов. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за игру, составляет 44 балла. Такая дидактическая игра, организованная по принципу маршрутных игр, позволяет добиться комплексного развития универсальных учебных действий: целеполагания, планирования, прогнозирования, оценки своей деятельности и деятельности одноклассников, соотнесения поступков и событий с принятыми этическими принципами, умения выделять нравственный аспект поведения, выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, договариваться, вести дискуссию и др.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.68 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 127
