Урок немецкого языка на тему «Wo und wie wohnen hier die Menschen» (5 класс)

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок немецкого языка на тему:

 

 

«Wo und wie wohnen hier die Menschen» -

«Wie orientiert man sich in der Stadt»

 

 

       Автор методической разработки:     

       Учитель немецкого зыка  

       Щербинина Татьяна Васильевна

 

Пояснительная  записка к уроку:

«Wo und wie wohnen hier die Menschen» - «Wie orientiert man sich in der Stadt»

Класс: 5

Тема урока: «Как ориентироваться в городе».

Тип  урока и его структура:

1. Это 3 урок по данной теме.

   – Урок связан с предыдущей большой темой «Город», которая включает в себя подтемы «Немецкий город», «Кто живёт в городе?», «Улицы города» и «Где и как живут люди» и является микротемой 4 параграфа.

   – Специфика урока состоит в том, что он готовит учащихся через повторение предыдущей лексики к новой грамматической теме: «Употребление наречий, обозначающих место».

2. Данный урок был составлен для учащихся среднего уровня. Подготовка учащихся соответствует данному уровню.

3. Урок относится к комбинированному типу уроков, т.к. здесь есть:

   – повторение;

   – предъявление;

   – закрепление;

   – контроль.

4. Цели урока:

I. Познавательные:

1. Активизировать известную лексику.

2. Ознакомить с новой лексикой по подтеме: «Как ориентироваться в городе? ».

3. Учить называть адрес по-немецки.

4. Учить отвечать на вопрос «Где?», указывать на местоположение предметов с помощью наречий.

II. Развивающие и воспитательные:

1. Овладение новыми лексическими и грамматическими знаниями, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников.

2. Развитие языковой догадки.

3. Развитие культуры общения.

4. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Ориентация в незнакомом городе».

 Отбор содержания, форм и методов обучения соответствовал  целям урока.

  – Выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач.

  – Время для опроса изученного нового материала и закрепления было  выделено рационально.

  – Между различными этапами урока существовала  логическая связь.

 Главный акцент на уроке делался на усвоение и закрепление лексики по теме «Город» и употребление наречий места.

 Для раскрытия главного материала  выбраны разные методы, которые соответствуют возрастным и психологическим особенностям пятиклассников. Это:

  – объяснительно – иллюстративный метод;

  – метод проблемного обучения;

  – репродуктивный (повторение);

  – частично – поисковый метод.

 Для раскрытия нового материала используются следующие формы обучения:

 – предъявление, систематизация и закрепление нового материала;

 – личностно – ориентированный подход;

 – дифференцированный подход, который заключался в объёме и содержании урока и в определённой степени помощи, оказанной учащимся;

 – сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока.

 На уроке  разные виды деятельности:

  – чтение (в учебнике: названия улиц, стихотворение);

  – говорение (называли улицы, проговаривали слова);

  – аудирование;

  – игровая деятельность;

  – фронтальный опрос.

 

Тема: «Wo und wie wohnen hier die Menschen» -

«Wie orientiert man sich in der Stadt»

Цели:

I. Познавательные:

1. Активизировать известную лексику.

2. Ознакомитьсновойлексикойпотеме: «Wo und wie wohnen hier die Menschen».

3. Учить называть адрес по-немецки.

4. Учить отвечать на вопрос «Wo?», указывать на местоположение предметов с помощью наречий.

II. Развивающие и воспитательные:

1. Овладение новыми лексическими и грамматическими знаниями, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников.

2. Развитие языковой догадки.

3. Развитие культуры общения.

4. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Ориентация в незнакомом городе».

 

Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран, диск, картинки, карточки, магнитофон, кассета, «пазлы», жетоны, магнитная доска

 

Ход урока:

I.

скачать материал свидетельство о публикации

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 72.5 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 101
