Урок нравственности во 2 классе на тему "Волшебники добра"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Цель урока:

  • формировать понятие о доброте, о добрых поступках;
  • углубить знания школьников о доброте и ее роли в жизни каждого человека;
  • воспитывать стремление совершать добрые дела.

 

Оборудование: магнитофон, мультимедийный проектор, компьютер, ватман, цветная бумага, фломастеры, карточки с пословицами.

 

 

Ход урока

 

 I.     Организационный момент

 

(Звучит песня «Я работаю волшебником»)

 

Учитель:  Друзья мои, я очень рада

                   Войти в приветливый ваш класс,  

                   И для меня уже награда                                                                                          

                   Вниманье ваших умных глаз.

 

(Фрагмент сказки «Золушка»)

 

Учитель: Много ли трудностей было у Золушки? Кто помогал Золушке преодолевать трудности? А какой была Фея?

 

   II.     Основная часть

 

 Учитель: Сегодня на уроке я буду доброй Феей.  Начиная урок, улыбнемся друг другу. У меня, как и у каждого из вас есть сердце, которое может дружить с другими сердцами.
Ребята, у нас с вами необычный урок – урок доброты. Попробуем сотворить добро, став волшебниками. А сейчас - внимание на экран.

 

(Фрагмент мультфильма «Приключения кота Леопольда»)

 

Учитель: Какой был кот? Что случилось с котом? Какой кот вам нравится больше? Почему?

 

Стихотворение «Доброта»

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

- И откуда, - спросишь ты -

В доме столько доброты?

 

У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». Что такое доброта? Какого человека называют добрым? Почему писатель сравнивает доброту с солнцем? Солнце доброты будет светить нам на уроке. Ребята, а как вы думаете, где живет доброта? Я  хотела бы, чтобы лучи солнца, проникающие в наши сердца, принесли любовь, красоту, здоровье, доброту, милосердие. Учитесь дарить частички своего сердца и тогда вы станете добрыми волшебниками.

 

Но как бы нас жизнь не ломала

В ней некое есть волшебство…

Хороших людей слишком мало,

И всё-таки их большинство.

Стать добрым волшебником

Ну-ка, попробуй.

Тут хитрости вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить желанье другого –  

Одно удовольствие, честное слово.

 

А теперь я предлагаю вам побывать в роли волшебников и подарить друг другу добрые слова.

 

(Звучит песня «Где водятся волшебники». Работа в парах:  дети говорят друг другу добрые слова)

 

Учитель: Так в жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек - в реку,  реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. И мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

 

(Звучит песня «Если добрый ты». На лист ватмана дети  наклеивают заранее подготовленные  картинки: дом, дерево, солнце и т.п.)

 

Учитель: Ребята, у нас с вами получилась красивая аппликация. Как мы назовем эту картину? Какое чувство вы испытывали, делая доброе дело? В народе сложено много пословиц и поговорок о добрых, внимательных людях, о добре. Кто знает пословицы о добре?

 

Ученик 1: Получив добро - помни, а, сделавши, забудь.

Ученик 2: Доброе слово – золото.

Ученик 3: Доброе дело само себя хвалит и т.д.

 

Работа в группах:

Учитель: Каждой группе нужно собрать пословицу и объяснить ее смысл.

(Звучит песня «Ужасно интересно»)

 

1 группа     Делай другим добро - будешь и сам без беды.

2 группа     Худо тому, кто добра не творит никому.

3 группа     Помни добро, а зло забывай.

 

Учитель: Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в  каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им, тот, кто любит природу и бережет её. А любовь и желание помочь согревает нас самих, как солнце. А сейчас, мои добрые волшебники, каждый из вас сможет подарить частичку тепла всем нам. На доске нарисовано солнце. А лучиками будут ваши нарисованные ладошки. Обведите свою ладошку, вырежьте, напишите на ней качество, которым должен обладать добрый человек.

 

(Звучат песни «Волшебный цветок», «Где водятся волшебники». Дети выполняют задание, выходят к доске и прикрепляют к солнышку «лучики» - ладошки)

 

Учитель: Мы с вами зажгли солнце доброты, от которого в нашем классе всем стало теплее. Мы все стали немножечко добрее.

 

Чтение стихотворения:

Ученик 1: Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

Ученик 2: Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Ученик 3: Доброта с годами не стареет

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

 

III.     Итог урока

 

Учитель: Ребята, кем мы были с вами на уроке? Какими волшебниками: добрыми или злыми?
Вы ещё дети, вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля самой красивой планетой. Мы с вами должны идти только дорогою добра.

 

(Дети поют песню «Дорога добра»)

 

Учитель: А сейчас послушаем песню Кота Леопольда.

 

(Фрагмент мультфильма «Кот Леопольд»)

 

Учитель: Кот Леопольд призывает нас всех  жить дружно!
На этом наш урок заканчивается. Спасибо всем.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 52 Kb
Количество скачиваний: 33
Просмотров: 156
