Урок обобщения и систематизации знаний по темам «Упрощение выражений. Степень числа» . 5 класс
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Сетракова Инесса Сергеевна
|
Цели урока:
1.
Систематизировать,
обобщить знания учащихся, проверить и скорректировать уровень усвоения темы.
2.
Активизировать
мыслительную деятельность в процессе выполнения самостоятельной работы.
3.
Развивать навыки
самоконтроля и интерес к предмету.
Задачи урока:
Образовательные
·
Проверка основных
умений и навыков учащихся по теме;
·
Решение
практических задач.
Воспитательные
·
Привитие интереса
к предмету;
·
Воспитание
аккуратности, ответственности у учащихся.
Развивающие
·
Развитие
математической речи;
·
Развитие творческих
способностей учащихся при решении задач;
·
Развитие
логического мышления.
Ход урока.
I.
Организационный момент
Решение любой достаточно трудной задачи требует
напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность,
смекалку. Это - очень нужные качества в жизни человека, даже в пословице
говориться: «Ум без догадки – гроша не стоит» Сегодня у нас урок – повторение.
Мы постараемся повторить свойства действий над числами, решение уравнений,
задач и примеров на все действия. (Слайд
1-2)
Удачи
вам на уроке!
II.
Домашняя работа
Сначала
запишем домашнее задание, открыли дневники (Слайд
3)
III.
Устная работа
1.
Устный счет
Восстановите
цепочки вычислений (Слайд 4)
2.
Упростить устно
(Слайд 5)
III. Практическая часть урока
3.
Упростить (1
ученик у доски)
4.
Для выражения
из левого столбика найти пару из правого столбика (слайд 6)
I вариант
II вариант
5.
От чего
зависит порядок выполнения действий в примере?
Вычислите
(2 человека у доски)– (слайд 7)
I
вариант
II вариант
Сейчас, мы повторим решение задач различных типов. Но,
поскольку работа требует концентрации внимания: спортивная пауза.
6.
Спортивная пауза: (слайд 8)
Отлично!
Продолжим урок.
7.
Повторим решение
некоторых задач (5 мин)
Задача (слайд 9). Мастер и ученик делают за смену
480 деталей. Мастер изготовляет деталей в 3 раза больше, чем ученик. Сколько
деталей за смену изготовит мастер?
8.
Решите уравнение (1 ученик у доски) (Слайд 10)
Вычислите (слайд
11):
I
вариант
II вариант
Проверим
устно, а один пример нам расскажет тот, кто решал у доски
9.
Самостоятельная работа
(по карточкам)
Вариант 1
1.
Вычислить:
а) 6 б) 9 в) 27 г) 3
2.
Вычислить:
а) 16 б) 31
в) 33 г) 29
3. Упростить:
11аа2
а) 112 б) 8а в)3а
г) 10а2
4. Решить уравнение:
25 4 =500
а) 5 б) 50
в) 50000 г) 25
5. Решить уравнение:
3х+5х=80
а) 1 б) 10 в) 8 г) 11
Вариант 2
1.
Вычислить:
а) 16 б) 8 в) 64 г) 81
2.
Вычислить:
а) 24 б) 18
в) 14 г) 6
3. Упростить:
11y
а) 11 б) 12y+3 в)14y г) 15y
4. Решить уравнение:
20 5 =600
а) 6 б) 60
в) 60000 г) 100
5. Решить уравнение:
2х+7х=90
а) 1 б) 10 в) 8 г) 11
Проверим выполненную работу (слайд 12). Обменяйтесь своими работами и возьмите в руки карандаш,
проверьте выполнение работы вашего соседа. Если он заработал 5 плюсов, то
отметка «5»; если 4 плюса, то отметка «4»; если 3 плюса, то отметка «3».
Надеюсь, что отметки ниже у нас нет. (2 мин)
Молодцы! Вы сегодня хорошо
поработали! Отметки за сегодняшний урок.
10.
Рефлексия.
11.
Итог урока.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 660 Kb |
Количество скачиваний: | 27 |