Урок окружающего мира 2 класс Тема: Наша дружная семья.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок окружающего мира 2 класс

Тема: Наша дружная семья.

Тип урока: получение новых знаний

Цели:

1.     Предметные

·          Познакомить с понятиями «семья», «культура общения», «семейные традиции»

2.  Метапредметные

- Регулятивные УУД

·          Обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя;

·          Работать по предложенному плану, в т.ч. используя необходимые средства (учебник, словарь);

·          Сравнивать результат с целью: учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

·          Решение проблем творческого и поискового характера;

- Познавательные УУД

·          Находить необходимую информацию в учебнике и предложенных словарях;

·          Наблюдать, обобщать и делать самостоятельные выводы: о существенных признаках предметов и явлений;

·          Представлять информацию в форме результата выполнения заданий.

·          Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- Коммуникативные УУД

·          Высказывать свою мысль, мнение в беседе в ходе выполнения заданий;

·          Объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте высказываний, в т.ч. с помощью словаря;

·          Работать в группе в разных ролях; распределять роли, вырабатывать и принимать коллективные решения;

·          Влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий

3.     Личностные

·        осознание ответственности за общее дело;

·        нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания;

·        адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

 Оборудование:

школьный толковый словарь, учебник, разрезные карточки с пословицами, карточки с пословицами, разрезные карточки-«кирпичики», листы ФА4, маркеры, магниты, карточки с опорными словами, прутик и связанный пучок прутиков

Ход урока:

1. Орг. момент, постановка цели.

 - Ребята, сегодня на уроке нашу работу мы построим  в группах. Давайте повторим правила, которым  надо следовать:

1. Разговариваем на уровне группы (уровень голоса)

2. Распределяем роли (распределяет работу координатор, пишет секретарь, получает, раздаёт предметы для выполнения задания – дежурный.)

3. Понимаем друг друга без слов (Используем для общения жесты, прикосновения, мимику).

4. В группе должно быть единое мнение, которое бывает, когда люди умеют договариваться.

5. Работаем дружно, никто не остаётся за бортом корабля.

 

2. Стадия вызова.

 Сейчас каждой группе загадаю загадку:

 


1. Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (мама)

2. Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть,

И коленку расцарапав,

Не реветь? Конечно .. (папа)

3. Я у мамы не один, 
У неё ещё есть сын, 
Рядом с ним я маловат, 
Для меня он — старший … (брат)

4. Мама с папой говорят, 
Что теперь я — старший брат, 
Что за куколка в коляске 
Плачет? Видимо, от тряски? 
В ванной ползунков гора! 
Брату кто она? … (сестра)

5. Пусть не хожу я в детский сад, 
Я дома ем оладушки. 
Пенсионерка, я и рад, 
Моя родная … (бабушка)

6. Он — мужчина, и он сед, 
Папе — папа, мне он — … (дедушка)

 

- Как одним словом можно назвать этих людей: мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка?  (Семья).

 

Работа в группах. (листы формата А3, толковый словарь Ожегова)

 Задание:  Что такое семья? Дать лексическое значение этого слова.

2 группы придумывают лексическое значение слова, а 3-я группа смотрит его значение по словарю.

 Вывод: Семья – это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

 - Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: какой должна быть семья?

 3. Стадия содержания.

- Обратимся к народной мудрости.

 Работа в группах. (Приложение 1)(Конверты с разрезными пословицами)

Задание: из слов надо собрать пословицу. Как понимаете эти пословицы?

1.     Семья в куче, не страшна и туча.

2.     Хоть тесно, да лучше вместе.

3.     Семья сильна, когда над ней крыша одна.

 

- В чем общий смысл этих пословиц?

- А сейчас проведём небольшой эксперимент, опыт (прутики и связанный пучок прутиков):

- Кто быстрее сломает все прутья? (к доске выходят 2 человека: 1 – ломает 10 прутьев по одному; 2 – ломает связанный пучок прутьев).

Вывод: Семья – это единое целое, она сильна, когда все вместе.

 

Работа в группах. (Приложение 2)(конверты  со словами)

Задание: Выберите части, чтобы построить дом для семьи.

(Построение дома из кирпичиков на доске).

 

1 группа: долг перед близкими, доверие, радость, ласка, мир, злость, грубость

2 группа: любовь, терпение, совет, дружба, уважение, лад, вражда, зависть

3 группа: понимание, забота, помощь, согласие, откровение, ненависть, жадность

 

 

 Результат: на доске из выбранных кирпичиков строится дом.

 

Итог:Какими должны быть отношения в семье? (к схеме добавляется табличка: любят и уважают друг друга.)

 

Наши выводы мы можем встретить и в народной мудрости, в пословицах (приложение 3):

1.     Где любовь и совет, там и горя нет.

2.     Не будет добра, коли в семье вражда.

3.     В недружной семье добра не бывает.

4.     В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

 

- Давайте вспомним детскую считалку:

Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик- бабушка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик- мамочка,

Ну, а этот пальчик- я

Вместе дружная семья!

 

Работа в группах. (листы формата А4)

- Представьте себе, что каждая группа – это одна семья. Как может семья отдыхать и проводить вместе свободное время?

 - Все мероприятия, которые вы назвали, могут стать семейными традициями.

Что такое семейная традиция?

- Обратимся к учебнику и узнаем значение слова «традиция» (каждая группа работает с школьным толковым словарём)

 

Работа в группах.(работа по учебнику)

Работа по учебнику: какие ещё могут быть семейные традиции.

1 группа: с.44- 2 абзац

2 группа: с.44- 3 абзац

3 группа: с.44- 4 абзац

- А теперь сделаем вывод: из названных форм совместного отдыха, когда они могут стать семейной традицией?

 

Вывод: Семейная традиция – это совместное проведение свободного времени, передающиеся из поколения в поколение.

Они необходимы, для того, чтобы чувствовать себя единой, сильной и дружной семьёй.

4. Стадия рефлексии.

 

- Подведём результат нашей работы:

1. Что такое семья?

2. В чем проявляется культура общения в семье?

3. Что такое семейные традиции?

 

 - Подведём итоги всего нашего урока. Закончите фразу:

1.                Мне было трудно …

2.                У меня сегодня получилось …

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Семья в куче, не страшна и туча.

Хоть тесно, да лучше вместе.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.


Семья в куче,

не страшна

и туча.

 

Хоть тесно, да лучше вместе.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

 


 

Приложение 2

 

долг перед близкими

радость

уважение

вражда

понимание

забота

помощь

зависть

согласие

мир

откровение

ласка

любовь

лад

доверие

злость

жадность

дружба

ненависть

совет

грубость


 

Приложение 3

 

Где любовь и совет, там и горя нет.

Не будет добра, коли в семье вражда.

В недружной семье добра не бывает.


В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СЕМЬЯ


Вместе живут

в одной квартире.

Любят и уважают

друг друга.

Вместе отдыхают

и проводят

свободное время.


Какой должна быть семья?


Мама

Сестра

Папа

Бабушка

Брат

Дедушка


Результат

Умение сотрудничать


1.              Мне было трудно …

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 10.9 Mb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 111
