Урок окружающего мира "Лесные производители" 3 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока окружающего мира по теме «Лесные производители».

Дидактическая цель: создать условий для открытия обучающимися новых знаний по теме урока

Тип урока: урок открытия новых знаний

Задачи урока:

  • предметные: Формировать представление о лесе, как экосистеме, о нормах и правилах взаимодействия человека с природой.
  • метапредметные:
  • личностные: проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;
  • регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
  • коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
  • познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Методы обучения: проблемный, словесный, частично-поисковый.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологии: Используются информационно-коммуникационные и интерактивные технологии обучения, личностно-ориентированные, игровые технологии, здоровье-сберегающие технологии урока, ТРКМ.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир. Обитатели Земли» А.А.Вахрушев 3 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир. Обитатели Земли», мультимедийный проектор, презентация к уроку.

 

Ход урока.

Учитель

Ученики

1.      Организационный момент

- Ребята, посмотрите, что необычного вы видите в своём классе?

- Подумайте, как вы будете сегодня работать.

- Правильно. А для того, чтобы разбиться на группы, вам надо, зайдя в класс, взять с первой парты жетончик и сесть за стол с таким же цветом, как и ваш жетон.

- Здравствуйте. Сегодня, как вы уже поняли, урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Мария Николаевна. А вас я пока не знаю. Предлагаю вам по моему хлопку шепотом назвать своё имя. Готовы?

- А теперь давайте поздороваемся с гостями, которые пришли на вас посмотреть.

- На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия,  вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно и уважать мнение друг друга.Успехов вам и удачи!

- Парты сдвинуты.

 

- В группах.

 

Заходят, рассаживаются по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют свои имена.

Встают и здороваются.

2.      Актуализация знаний

- Скажите, пожалуйста, над какой большой темой вы сейчас работаете?

- Какие экосистемы вы уже знаете?

- Правильно.

- Мы работаем над темой «Экосистемы».

 

- Мы знаем экосистемы озера, болота, луга.

 

 

 

3.      Целеполагание. Введение в новую тему.

- Сегодня нам предстоит познакомиться с ещё одной экосистемой, самой сложной и интересной, а какой, вы догадаетесь сами. Закройте  свои глазки.  Расслабьтесь и послушайте.

- Куда же мы с вами попали? Где мы можем услышать такие звуки?

- Молодцы.  Обозначьте тему нашего урока.

- Посмотрите на фото и скажите,  какой мир леса мы будем изучать на этом уроке?

- А какую роль выполняют растения в лесу?

- Итак,  какую цель мы должны  достигнуть на уроке, как вы думаете?

- Молодцы.

Слушают звуки леса.

 

 

 

 

- Такие звуки мы можем услышать в лесу.

 

- Тема урока «Экосистема леса»

 

 

- Мы будем изучать растительный мир леса.

- Растения выполняют роль производителей.

 

- На уроке нам нужно познакомиться с экосистемой леса, изучить лесных производителей.

4.      Совместное «открытие» знаний

Лес – это самая сложная экосистема на Земле.

С давних времён люди воспевали лес.  Особенно часто к этой теме обращались художники – пейзажисты. Одним из таких художников является  величайший русский художник - Иван Иванович Шишкин.  Его называли «художником русского леса», У Шишкина написано несколько сотен полотен, посвящённых лесу, предлагаю вам полюбоваться  некоторыми из этих картин.  Я приглашаю вас в виртуальную галерею, музыкальным фоном к которой  является произведение великого венгерского композитора, пианиста Ференца Листа. 

Смотрите внимательно и подумайте, какая отличительная особенность есть в экосистеме леса, чего нет в других изученных нами экосистемах?

- Итак, какая отличительная особенность есть в экосистеме леса, чего нет в других изученных нами экосистемах?

- Совершенно верно.

- Посмотрите, кто нас встречает в лесу?

- Лесовик – хозяин леса, он  приготовил задания для вас и для молодого лесовичка.

            Приём ТРКМ:  таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» («ЗХУ»)

- Лесовик  приготовил для каждого из вас листочки с таблицей «ЗХУ». Он просит вас вспомнить всё, что вам уже известно о лесе и записать это кратко в первую колонку таблицы. Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать у лесовика о лесе и запишите это во вторую колонку.

- Вы отлично справились с заполнением таблицы. Лесовик очень рад, что вы уже много знаете о лесе. Продолжаем нашу работу.

- Тема леса притягивала не только художников и музыкантов, о лесе писали свои произведения и писатели – натуралисты, среди них известный писатель, который сочинял свои рассказы и для детей.

Лесовик предлагает вам прочитать отрывок из рассказа Михаила Пришвина «Этажи леса», и помочь лесовичку ответить на вопрос:  о каких этажах идёт речь в этом отрывке? 

- О каких этажах идёт речь в этом рассказе?

- У каждой группы на столах лежат по 12 карточек, лесовик предлагает вам помочь лесовичку распределить их по «этажам», т.е. на 3 группы.

- Какие же «этажи» можно выделить в экосистеме леса, давайте проверим, как вы распределили группы. Начнём с самого нижнего.

- У какой группы на нижнем этаже такие же растения?

 

- Подумайте, а что же для всех трав, растущих в лесу,  будет общего?

- Правильно, они все теневыносливы и могут расти под пологом леса. А что у них общего в строении?

- Вы правильно всё подметили. Молодцы!

Среди лесных трав есть многолетние и однолетние, крупные и мелкие, красиво цветущие и имеющие мелкие невзрачные цветки. Одни зимуют в зеленом состоянии, другие теряют к зиме всю надземную часть.

- Какую пользу приносят травы?

- Давайте поближе познакомимся с некоторыми представителями лесных трав. На карточках, которые вы распределяли по этажам есть описание растений леса. Найдите среди них папортник и прочитайте, что о нём сказано.

Земляника.

Кукушкин лён.

Венерин башмачок.

- Как мы можем одним словом назвать растения нижнего этажа?

- Переходим к следующему «этажу» леса, среднему. У какой группы на среднем этаже такие же растения?

- Узнаем побольше о некоторых растениях среднего этажа.

- Как мы можем одним словом назвать растения среднего этажа?

- Как вы думаете, какие кустарники встречаютя чаще – листопадные или вечнозелёные?

- Вы правы. Очень редко встретишь вечнозелёный кустарник. Это, например, можжевельник. Какова общая черта всех лесных кустарников?

- Почему?

 

- А что общего у них в строении?

- Правильно, кустарники – это многолетние растения, у которых несколько древесных стеблей.

- Переходим к следующему «этажу» леса, верхнему. Что растёт на этом «этаже»? У всех такие растения находятся на верхнем «этаже»?

- Какое воздействие оказывают на остальные растения?

- А почему же всё-таки растения живут в лесу? Какую пользу для них приносят деревья?

- Познакомимся с некоторыми деревьями.

- Скажите,  что же для всех деревьев, растущих в лесу,  будет общего?

- Подумайте, а что общего в их строении?

- Правильно, деревья – это многолетние растения с крупным, твёрдым стеблем.

Работа в тетради (с.29)

- Какие бывают деревья в зависимости от листочков?

- Выполните задание в рабочей тетради на стр. 29. Посмотрите на рисунок, подпишите, к каким двум группам относятся деревья, листья которых изображены на рисунке.

- А теперь давайте всё вспомним, что мы  с вами уже узнали на уроке и начнём заполнять графу «Узнал» в таблице.

- Попробуйте сделать вывод, что такое экосистема леса?

- Какие три «этажа» можно выделить в лесу?

- Обратимся снова к великому русскому художнику Ивану Шишкину. Вот как он изобразил на своих полотнах некоторых представителей растительного мира каждого «этажа» леса.

               Физминутка (релаксационная)

- А сейчас закройте глазки и под звуки леса попробуйте себе нарисовать картины.

 

Откройте глаза. Я уверена, что ваши картинки о лесе получились замечательные!А теперь помогите лесовичку отгадать загадку лесовика.

Нам в дождь и зной

Поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук 

И тысячи ладошек.

- Правильно, молодцы! Деревья, образующие лес, сильно влияют не только на растения нижних «этажей», но и друг на друга. Как вы думаете, в стороны или вверх будет расти дерево в лесу, окружённое со всех сторон соседями?

- Совершенно верно, дерево тянется вверх, причем сильно тянется, чтобы не отстать в росте от других. Что произойдёт с деревьями, которые растут медленно.

- Конечно. Условия жизни в лесу накладывают глубокий отпечаток и на внешний облик деревьев. Чем отличаются деревья, растущие в лесу от деревьев, растущих на открытом месте?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте поможем  лесовичку составить из частей  дерево. Работать будем в группах.

- Из каких частей состоит дерево?

- Как вы думаете, для чего нужна каждая часть?

- А теперь мы узнаем, правильно ли вы ответили. Для этого поработаем с учебником на стр. 59 – 60.

- Так какую же всё-таки роль играет крона дерева? Ствол? Корень?

Физминутка. Представим, что мы деревья и покажем, как в дереве происходит круговорот веществ.

 

Просмотр виртуальной галереи картин И.Шишкина под фрагмент этюда Ференца Листа «Шум леса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В этой экосистеме  много деревьев, чего нет в других экосистемах, даже в солнечный день в лесу тень.

 

- Нас встречают лесовички.

 

 

 

 

Дети в группах работают с таблицей. Несколько человек озвучивают написанное в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно читают текст.

 

 

 

 

- Речь идёт об этажах среди растений.

 

 

Ученики в группах распределяют карточки по «этажам».

 

 

 

 

 

Сравнивают. Поднимают руку те, кто правильно распределил растения на нижнем этаже.

 

- Они хорошо могут расти в тени.

- У них мягкий зелёный стебель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Служат пищей для животных.

 

 

 

 

Вслух читают информацию о растениях.

 

 

 

 

- Травы.

Сравнивают. Поднимают руку те, кто правильно распределил растения на среднем этаже.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.95 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 117
