УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА НА ТЕМУ "ВРЕМЕНА ГОДА.ЗИМА:ПОКОЙ ПРИРОДЫ"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Времена года. Зима: покой природы.

Цели:

– ознакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;

– научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Здравствуй гостья зима (1,3)

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям

Есть раздолье у нас-

Где угодно гуляй

Строй мосты по рекам и ковры расстилай(презентация)

Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?

Какая главная тема урока?

Давайте составим план знакомства с этим временем года.

План:

  • 1.Знакомство с признаками зимы
  • 2.Знакомство с погодой
  • 3.Знакомство с жизнью растений и животных
  • 4.Знакомство с жизнью людей зимой .

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность,особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5)формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Совместное открытие знаний

  • На доске – иллюстрации разных месяцев. (1)
  • Рассмотрите иллюстрации разных месяцев. Назовите зимние месяцы.

Три долгих зимних месяца снежный декабрь, морозный солнечный январь, сердитый метелями февраль.

–В декабре выпадает много снега, и несмотря периодическое потепление, могут ударить настоящие морозы

Расскажите о своих наблюдениях.

– Установите признаки зимней погоды: 6

1) становится холоднее;

2) небо чаще покрыто облаками;

3) осадки выпадают в виде снега;

4) дни становятся короче, а ночи – длиннее.

Январь просинец. Наступил новый год, на дворе много снега, морозно, зима в самом разгаре, самые ясные днитрескучий мороз щиплет нос и щеки, уши. Свое название месяц получил ярких, наполненных солнцем дней.

Почему январь называют-Просинец?

Февраль –бокогрей

Солнце припекает- бока пригревает, так и назвали бокогрей.

Февраль характеризуется частыми метелями и вьюгами, с сильными порывами леденящего ветра.

Реки, озера и пруды покрыты толстым слоем льда. Как вы думаете, сохранилась ли жизнь в них. Рыбаки сделали проруби. Через проруби речные жители дышат и людей благодарят. А чтобы в прорубь никто не провалился, их обозначают ветками деревьев и флажками.

Дети, что произошло с водой в бутылке. Вода замерзла и превратилась в лед .А как вода выглядела в начале.(лилась, брызгалась) Предлагаю посмотреть , как выглядит при попадании на него солнечных лучей, как стекло, пропускает солнечные лучи, прозрачный А как называется явление, когда дороги покрыты льдом? (гололедица) А откуда на дорогах и дорожках появляется песок(песок рассыпают дворники. А на большие дороги песок разбрасывают специальные машины. И тогда гололед нам не страшен

– Снег – что это такое? (Замёрзшая вода.)

– Как образуются снежинки?

Как образуются снежинки? Получить ответ можно в сказке Х._К Андерсена «Снежная королева» : «Снежная Королева подхватила Кая, и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо , водяной пар. превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся все больше и принимают форму снежинок, которые слепляются вместе в густые пушистые хлопья . Упав на землю , они образуют сугробы.»

вместе со снежной королевой мы будем волшебниками

в банку с водой опустим кусочек льда и снега.

Сделайте вывод, как ученые

Снег и лед легче воды.

Работа в учебнике.

– Посмотрите на верхние рисунки на с. 85.

– Какое время года нарисовано на первом рисунке? На втором?

Работа в парах.

– Придумайте рассказ к первому рисунку.

Учитель спрашивает одного ученика.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе составить рассказ?

– Ты составил интересный рассказ или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно составил рассказ, но и объективно оценил свою работу.

– Придумайте рассказ к первому рисунку.

Учитель спрашивает одного ученика.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе составить рассказ?

– Ты составил интересный рассказ или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно составил рассказ, но и объективно оценил свою работу.

– Обратите внимание, что большинство деревьев стоит с обнажёнными ветвями, без листьев, кажется, что растения спят глубоким сном, но это не совсем верно. Деревья почти спят, вернее они «дремлют», так как хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный пробковый слой, защищающий от холодов, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы.

– Но не все деревья сбрасывают листья.

Кто скажет , какие деревья не сбрасывают листья

Учитель демонстрирует веточки сосны и ели, учащиеся рассматривают веточку у себя на партах.

– Как отличить сосну от ели?

– Рассмотрите строение иголочек. (Иголки покрыты восковым налётом, и поэтому им не страшен мороз.)

Физкультминутка.

У оленя(руки вверх к голове, как рога оленя)
Дом большой(руки над головой «домиком»)
Он глядит(правую руку над глазами)
В своё окошко(двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц(ладони к голове, как уши зайца)
по лесу бежит(руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стучится:(кулаком «постучаться»)
«Стук-стук
Дверь открой(изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу(показать большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!»(сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай(опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!»(подать руку)

ΙΙΙ. Применение нового знания

Работа в рабочей тетради.

– Откройте тетради на с. 35, № 2. Прочитайте задание. Выполните его.

Проверка.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Что мы видим на картинке? Кого мы видим на картинке?

– Где прячутся звери и птицы?

– От кого прячутся звери и птицы?

– Какие трудности они испытывают зимой?

– Не только растения подготовились к переживанию холода. Многие птицы осенью улетели в тёплые края.

– Вспомните, какие из них улетели.

– Почему птицы улетают? (Птицы хорошо переносят холод, так как перья и пух – очень тёплая одежда, а птичья кровь так горяча, что мороз птицам не страшен.А причина в другом – в голоде. Зимой исчезает большинство насекомых, и птицам становится всё труднее добывать корм. И всё-таки некоторые из них остаются зимовать.)

– Какие птицы остаются зимовать?

– Почему зимой птицы чаще посещают города и сёла?

– Как мы им можем помочь?

– Как вы думаете, птицы поют зимой? Почему? (В лесу зимой тихо.)

– А мы с вами отправляемся в зимний лес. Что мы оденем? Почему?

– Что можно взять с собой в зимний лес?

Работа в учебнике. 5 3

Стр 89 найди спрятавших от стужи животных.

– Как люди помогают животным пережить трудное время?

Зимой домашние животные нуждаются в особой заботе. Люди заранее утепляют помещения .заботятся о питомцах , следят за их здоровьем, вовремя и и правильно кормят, следят, чтобы их спальное место было в порядке.

Покажите стрелочкой, где живут животные.

У собаки- будка,.

У коровы- коровник

У лошади- стойло

У кур-курятник

У свиньи- свинарник

У гусей-гусятник

У кроликов-крольчатник

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙV. Итог урока

– Что вы узнали нового на уроке?2

– Что повторили из того, что вы уже знали?

– Ответили ли мы на главный вопрос урока?

– Какой вывод сделали?

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

– Отметьте своё настроение в дневнике.

ТООУ

Духовно-нравственное воспитание осуществляется в течение всего урока, так как на этом уроке раскрываются способы общения между людьми, порождаемые потребностями в совместной деятельности, выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 29.32 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 89
