Урок окружающего мира по учебнику А.А. Плешакова 1 класс Тема: Что вокруг нас может быть опасным?
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Чанчикова Елена Валерьевна
|
Урок окружающего мира по учебнику А.А. Плешакова 1 класс
Тема: Что вокруг нас может быть опасным?
Цели урока: учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними; развивать у учащихся умение находить решения в чрезвычайных ситуациях; воспитывать чувства ответственности за свои поступки;
Оборудование:
Ход урока.
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- Ребята послушайте стихотворение, которое я вам прочту. В нём встретятся
слова – ориентиры, которые помогут вам угадать тему урока.
Мы привыкли, что газ, свет, тепло
Всегда в квартирах быть должно
Но, детям, должно быть ясно
Что использовать их небезопасно.
В играх тоже нужна осторожность,
Не допускайте в играх оплошность!
Ведь даже в обычных домашних вещах
Должны безопасность вы соблюдать
- О чём пойдёт речь на нашем уроке? (о безопасности)
- Как вы думаете, что такое безопасность?
Состояние, при котором не угрожает опасность
1 слайд
II. Сообщение темы урока.
- Тема урока: Что вокруг нас может быть опасным?
Должны знать: Что представляет для нас опасность?
Должны уметь: Видеть опасность со стороны самых обычных вещей?
- Сегодня к нам на урок пришла Мудрая черепаха, она приглашает нас отправиться в путешествие, а вот куда? Для этого надо отгадать загадку.
2 слайд Там где мы с тобой живём
Называют это - ……………
3 слайд Дом
- Да, путешествовать мы будем по обычному дому, у каждого из вас есть дом, и вы даже не задумывались, сколько в доме может быть опасности со стороны самых обычных вещей.
Закройте глазки, представьте, что вы попали к себе в дом. Мысленно пройдите по комнатам, зайдите в кухню, посмотрите по сторонам и подумайте, какие вещи могут принести беду, если с ними не правильно обращаться?
- Ответы детей
- Правильно. Запомните, любая вещь может быть и безопасной и опасной. Может помогать, а может и даже угрожать. И если вы умеете правильно пользоваться вещами, они никогда не навредят вам, и будут вашими помощниками.
Отправляемся в путешествие и первая остановка, где мне бы хотелось с вами остановиться – это кухня. А нас там встречает, догадайтесь какая вещь?
4 слайд
Четыре синих солнца читает ученик наизусть
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
5 слайд
Газовая плита
- Послушайте сообщение о газовой плите, а затем ответите на вопросы.
Сообщает ученик 1 класса
- К газовой плите на кухне лучше без взрослых не подходить. За огнём пусть следят взрослые – они лучше знают, как с ним обращаться, чтобы не случился пожар. С газом не стоит шутить. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт и идёт - это очень опасно! Надышавшись газом, человек может сильно отравиться. А если в кухне накопиться много газа, то он может взорваться от одной искры
- Почему газ может наполнить кухню?
- Ответы детей
У: Если на плите что – то варилось, а огонь потух, его мог задуть ветер из открытого окна или залить суп, убежавший из кастрюли. А ещё газ может выйти прямо из трубы, если в ней появилась трещина.
- Газ нельзя увидеть, но как мы сможем понять, что газ наполнил кухню? (Газ пахнет)
У: Правильно. Газ специально делают пахучим, когда отправляют с газовой станции в наши дома.
- Что же нужно сделать, если вы почувствовали запах газа?
1. Надо немедленно сказать об этом взрослым.
2. Надо сразу же открыть окно и проветрить комнату.
3. Проверить, закрыты ли краны у плиты на кухне.
4. Немедленно позвонить в экстренную службу газа.
- А кто знает номер телефона газовой службы?
6 слайд
Выключай в квартире газ – читает ученик наизусть
За газом нужен глаз да глаз!
Запах, чувствуя в квартире,
Позвоните – 04
- Что нельзя делать, если вы почувствовали запах газа?
- Ребята, у кого из вас есть газовая плита?
- А у кого другие плиты?
Кухонная плита может быть и электрической. Здесь нет открытого огня, но играть с ней не стоит.
- Отгадав загадку, вы узнаете за счёт чего, работает электрическая плита.
7 слайд
По тропинкам я бегу
Без тропинки не могу
Где меня, ребята, нет,
Не зажжётся в доме свет
К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое величество!
Это….. электричество.
- Электричество приносит нам большую пользу и в то же время может принести большую беду. Электричество не любит соседство с водой. Это надо знать и никогда не трогать провода или электроприборы мокрыми руками.
8 слайд - Я загадаю загадки
Подумайте и ответьте
- Какие приборы заставляет работать электрический ток?
9 слайд Я вдыхаю много пыли
Чтобы вы здоровы были. Пылесос
10 слайд Сам певец и сам рассказчик
И к тому же заодно демонстрирует кино. Телевизор
11 слайд Какие ещё электрические приборы ты знаешь?
- Что вы будете делать, если заметите неполадки с электричеством.
Д: Скажу взрослым.
- Верно. Самому нельзя пробовать чинить электроприборы – может ударить током.
Надо запомнить правила
12 слайд Правила безопасного обращения с электричеством.
· Не включай приборы мокрыми руками.
· Если заметишь неисправность, скажи об этом взрослым
· Не чини приборы без помощи взрослых.
· Уходя их дома – выключай все электрические приборы.
- Почему уходя из дома надо обязательно выключать телевизор.
Д: Может возникнуть пожар.
- Только ли от электрических приборов может возникнуть пожар?
Д: Нет, от спичек, газовой плиты, печки.
13 Слайд. Для забавы, для игры читают трое обучающихся
Спичек в руки не бери.
Коробка спичек хоть мала,
Но много может сделать зла.
14 лайд Не бери из печки жар –
Ведь и он таит пожар.
Уголёк, хоть невеличка,
Но опасен, как и спичка.
15 слайд Если близко телефон
И тебе доступен он
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать!
- По какому номеру нужно звонить во время пожара?
Физкультминутка.
За дровами мы идём
И пилу с собой несём
Вместе пилим мы бревно
Очень толстое оно
Чтобы печку протопить
Много надо напилить
Чтоб дрова полезли в печку
Их разрубим на дощечки
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда.
- Какие ещё опасности могут возникнуть от неосторожного обращения со спичками, с утюгом?
Д: Можно получить ожог.
16 слайд
- Рассмотрите рисунок. При неосторожном обращении ещё с каким предметом можно получить ожог?
Ничего не бери с плиты –
Можешь сильно обжечься ты!
- -Какой номер телефона нужно знать, чтобы вам оказали помощь?
17 слайд
Если утюгом обжёгся, читает ученик
Воду на ожог не лей,
Отправляйся к телефону
И звони «03» скорей
03 скорая медицинская помощь.
18 слайд предметы
Найдите на рисунке предметы, при неосторожном обращении с которыми нам может пригодиться номер телефона 03
Следующая опасность – это острые, колющие и режущие предметы.
- Как и где должны храниться все острые, колющие и режущие предметы
Д: Надо класть все на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
19 слайд
- Что случилось с мальчиком?
-Как правильно нужно передавать ножницы?
Д: Кольцами вперёд.
С предметами острыми будь осторожен,
Ими ты больно пораниться можешь!
20 слайд
- Посмотрите на следующий слайд. Скажите, о каком предмете можно сказать, что он опасен и почему? (Домашняя аптечка)
У: Лекарства вообще не стоит трогать. Они нужны, если врач вам их прописывает как лекарства. А здоровому организму они могут сильно навредить.
Нужно помнить, что совсем безопасных лекарств не бывает.
Все помните, что лекарство
Без врача принимать опасно!
21 слайд
- Любите смотреть телевизор?
- Как вы думаете, телевизор может нанести вред вашему здоровью?
Д: Если смотреть подолгу и сидеть близко к экрану телевизора.
- Сколько времени вы должны смотреть телевизор в день? ( 1 – 1,5ч.)
- На каком расстоянии вы должны сидеть от телевизора? (2 – 3 метра)
III. Работа по учебнику.
- Внимательно посмотрите на картинки, почти о всех предметах мы с вами говорили, а об одном нет. Стр. 34
- О каком предмете идёт речь?
Д: Ролики
- Могут ли ролики принести беду?
- Скажите, а опасность нас поджидает только в доме?
- Вот на следующем уроке мы с вами и поговорим о опасности на улице.
- А сейчас возьмите красные фишки и положите на предметы, которыми вообще детям не стоит пользоваться. (утюг, аптечка, газ)
На 35 странице найдите Мудрую черепаху.
- Что случилось с Черепахой?
- Куда надо звонить, если случилась беда?
22 слайд Запомни!
01 пожарная охрана
03 скорая помощь
04 газовая служба
IV. Тестирование.
04
03
01
02
04
03
01
02
04
03
01
02
V. Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Когда обычные вещи могут оказаться опасными для нас?
Д: Если с ними неправильно обращаться.
Мудрая Черепаха приготовила для вас подарки, и дарит их вам на память.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.01 Kb |
Количество скачиваний: | 22 |