Урок. Основные среды обитания живых организмов. Экологические факторы. Закономерности действия факторов среды на организмы.
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Морозова Наталья Николаевна
|
9 класс. Биология .
Тема урока: Основные среды обитания живых организмов.
Экологические факторы. Закономерности действия факторов среды на организмы.
Цели: Обучающая: Изучить взаимосвязь организма и среды, рассмотрев влияние важнейших экологических факторов на организм.
Воспитывающая: Воспитывать ответственное отношение к природе.
Развивающая: Развивать умение работать с дополнительной литературой, интерактивной доской, излагать свои мысли, делать выводы. Развивать навыки работы с текстам.
Оборудование: интерактивная доска, учебники, дополнительный текст, презентация, флипчарты.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос: Что такое экология? Задачи экологии?
3. Повторение: 1) Что такое живой организм? Почему живой?
2) Где живут?
3) Что мы знаем о местах проживания живых организмов?
4) Что мы не знаем? (характеристики сред обитания, какие факторы и как влияют на существования живых организмов в окружающей среде)
Учитель: Сегодня мы и узнаем характеристики сред. обитания и о факторах влияния на проживание в этих средах. Тема сегодняшнего урока (слайд №1). Задачи перед нами следующие (слайд №2). Начнем изучение новой темы с характеристики сред. обитания живых организмов (слайд №3, №4). Вопросы:
Какая среда по вашему наиболее заселена?
Где обитают высшие растения и животные?
Что из окр. среды получают организмы? (вода, кислород, пища, тепло)
Как вы считаете есть ли организмы которые живут в одной или нескольких средах обитания?
Учитель: Сейчас перед нами встает первая задача – изучить среды обитания и дать им характеристику. Для этого у вас в группах лежат задания, которые вам необходимо выполнить в течение 5-6 минут. Ответив на поставленные вопросы (слайд № 5). Результаты необходимо вынести на листы формата А3. На выступление 1-2 минуты.
Пока выступают группы-слайды №6-№12
Подведение итогов слайд №13
Слайд №14—переход на экологические факторы — среда обитания может оставаться неизменной или постоянно меняться из-за чего организм приспосабливается к этим изменениям. Факторы, влияющие на живые организмы как прямо, так косвенно называются экологическими факторами. Все они подразделяются на три группы - Абиотические. Биотические. Антропогенные (слайд №15).
Учитель: И теперь нам необходимо решить вторую задачу. Дать характеристику факторам среды. У вас в группах второе задание. Выполняете в течении 3-4 мин. На ответы по 1 мин.
Во время выступления слайды №16-№28.
Подведение итогов слайд №29.
Итак что мы сегодня узнали нового на уроке? Подведем черту и сделаем выводы (слайд №30)
Домашнее задание: параграф 51-52, вопросы устно. Раб тетр. 178-179. Творческое задание на тему «Сезонные явления в жизни живых организмов». Оценка
3 – письменное сообщение, 4-устное сообщение, 5-презентация.
Закрепление провести по флипчартам (работ с интерактивной доской).
Проверка знаний – тест (взаимопроверка).
Объявление оценок за урок. Почему именно такие? Согласен или нет? Почему?
Вопросы 2-3 ученикам Что понравилось? Почему? Что не понравилось? Почему?
Спасибо за урок! До свидания!
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 9.02 Mb |
Количество скачиваний: | 1 |