Урок пищеварение в ротовой полости .8 класс

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 8кл      

 

Тема урока: Пищеварение в ротовой полости.                                                               

 

Цели урока:

 

Образовательная: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов в них; сформировать знания о строении и значении зубов, знать правила чистки зубов и уход за ними.

 

Развивающая: развивать умения учащихся ставить цель к уроку, определять значение и топографию органов пищеварения, работать с анатомическими схемами и таблицами, делать выводы, применять имеющиеся знания при решении конкретных задач; работать с источниками информации, публично выступать; оценивать для себя значение полученной информации.

 

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свой организм; умение вести правильный образ жизни; соблюдать правила личной гигиены.

 

Оборудование:  таблицы,  раздаточный дидактический материал, компьютер, мультимедиапроектор.

 

Тип урока: комбинированный.

 

План урока.

 

Организационный момент 1 мин.

 

Проверка домашнего задания 5-6 мин.

 

Мотивация учебной деятельности 2 мин.

 

Активно-познавательная деятельность (восприятие нового материала) 20 мин. Работа с учебным листом

 

Закрепление полученных знаний 5 мин.

 

Информирование о домашнем задании 2 мин.

 

Рефлексия 3-5 мин.

 

Ход урока

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.Организационный

Нацелить учащихся на усвоение и применение знаний, способов деятельности

Визуальный осмотр класса

Готовность к уроку

II.Проверка знаний и умений по изученной теме.

Контроль уровня усвоения домашнего задания, выявление и ликвидация причины пробелов усвоения

 

Пользуясь учебным листом , перечислите  все органы пищеварительного тракта. Слайд 2

Проверка. Слайд 3

 

Индивидуальное заполнение карточек

взаимопроверка

Самопроверка

III.Изучение нового материала.

Сообщение новых знаний, расширить и углубить имеющиеся знания, осмысление новых  знаний, выявление осознанности и уровня усвоения

 

1. Целеполагание.

Представим себе, что человеческий организм- это сложная химическая фабрика, постоянно перерабатывающая пищу и воду и отводящая в «отвал» продукты переработки.

- Какое оборудование должно быть на этой фабрике? (органы пищеварения)

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с самым верхним этажом  «пищеварительной фабрики»- ротовой полостью. Слайд 5

Тема сегодняшнего урока - «Пищеварение в ротовой полости» Слайд 6

Какова цель нашего урока? (познакомиться со строением и процессами пищеварения в ротовой полости, строением зубов и их функциями)

Какова личная значимость этой темы? (мы познакомимся с правилами ухода за зубами и.т.д.)

2. Строение ротовой полости.

Ребята, я предлагаю вам как бы заглянуть вовнутрь себя и ответить на вопрос?

Как устроена ротовая полость?  Слайд 7

В ходе урока вам предлагается заполнить схему « Строение ротовой полости»

3. Функции ротовой полости (беседа)

-Каково строение зубов? (части зуба) Слайд 8

- Какова роль языка?  (апробация пищи) Слайд 9

-Чем образована ротовая полость? (нёбо, миндалины, щёки, губы) Слайд 10

- Какую роль играют слюнные железы? (смачивают пищу слюной ) Слайд 11

Сообщение учащегося о слюнных железах и о поставленном опыте. Слайд 12

4. Строение зубов.

Часть оборудования мы уже изучали  в прошлых темах, а одно осталось не изученным.

О каком оборудовании идёт речь?

Учитель: итак, ребята изучим строение зубов. Слайд 14

Откройте стр. 162-163 учебника, рассмотрите рис. И выполните  задание

«Лови ошибку» (в карточке).

 

Фронтальная беседа

Работа с учебником

Заполнение схемы в тетради

Выступление ученика по предварительному домашнему заданию

Работа по учебному листу с рисунком и текстом учебника (индивидуальная)

Взаимопроверка

Оценивание

IV. Рефлексия.

Осознание учащихся смысла собственных действий, смысла деятельности на уроке, оценка деятельности умение делать вывод, анализировать

Слайд 13

1В Китае бытует мнение, что каждую порцию пищи необходимо пережевывать 33 раза, для лучшего её переваривания.  А как Вы думаете? И почему?

 2 Могут ли знания полученные сегодня пригодиться вам в жизни?

 

Выполнение работы по учебному листу

 

 

 

V.Домашнее задание.

Закрепление полученных знаний на уроке, развитие творческих способностей, применение знаний в новых, нестандартных ситуациях

Слайд 14

n  Прочитать § 44 , задание «Подумайте и ответьте» (устно)

n  Составьте тест из 5-6 вопросов по теме урока

n  Задание на выбор

1.Оформите несколько кадров

«рекламного ролика» по темам:

- Сохранение зубов;

- Гигиена ротовой полости;

- Альтернативная реклама  (как нельзя делать)

2.Решите кроссворд

3.Стихотворение

 

Выбор домашнего задания

запись в дневниках

Тема «Пищеварительная система  » 8 класс 

Пищеварение в полости рта. 2 часа

Учебный лист

 

       В результате изучения   темы  учащиеся должны

Знать:

Уметь:

1.Строение ротовой полости

2.Строение зубов

3.Состав слюны

4.Строение языка

5.Строение  нёба

6.Регуляция слюноотделения

1.Объяснять строение ротовой полости.

2.Объяснять строение зубов .

3Строить формулу зубов

4.Делать выводы на основе сравнения

 

 

Список литературы  по теме.

Учебник Е.А.Очкур.Л.Е.Аманжолова.Р.Е.Джумабаева 8 класс

Рабочая тетрадь  по биологии 8 класс

 

Помни!

 

Все задания выполняются в строго указанном порядке. Это поможет тебе лучше усвоить тему. Не забывай проходить проверку после выполнения заданий, заполнять рейтинговый лист. Записывай свои затруднения на полях рабочей тетради. Пожалуйста не оставляй без ответа возникшие у тебя вопросы. Будь объективен во время проверки- это поможет тебе, и тому ,кого ты проверяешь.

УСПЕХОВ ТЕБЕ В РАБОТЕ!

 

Задание №1

В течении 3-5 минут запиши все , что ты знаешь о строении пищеварительной системы под номерами цифр напиши отделы  и пищеварительные железы.(14 баллов)

Пройди   проверку №1

 

Задание №2

Пользуясь  текстом учебника и рисунком 109 ,110,111, выясни  из чего состоит  ротовая полость .Заполни  таблицу в тетради

Строение ротовой полости:

 

 

Составные части ротовой  полости

                Строение

Функции

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

Пройди проверку №2

 

Задание №3

 

Используя текст  учебника стр 162-163, изучи  строение зубов. Ответы записывай  в тетради.

           1.Для чего нужны зубы  и чем важен процесс жевания? 2б

2.Какими бывают зубы по форме и выполняемым функциям? (5б)

3.Выразите зубную формулу одной стороны верхней и нижней челюсти (8баллов)

4.Используя рис 110 и текст на стр 163 1абзац изучи строение зуба(3баллов)

5.Когда происходит замена молочных зубов (2балла)

Пройди проверку№3 « Лови ошибку»

 

Задание №4

Изучи текст учебника на стр 165 и ответь на вопросы

1.Можем ли мы контролировать  процесс слюноотделение  при виде пищи ? и почему?( 3балла )

 2.Кем был изучен условный рефлекс ?В каких случаях он возникает?(2балла)

 

     Пройди проверку№4

 

Задание №5

 

1.Используя материалы и оборудование к  лабораторной работе №11 Изучи действия ферментов слюны на крахмал. Свои наблюдения и выводы занеси в лабораторную тетрадь

(5 баллов)

 

.

Молодец! Ты закончил изучение темы . Тематическая  контрольная работа покажет, насколько хорошо, ты её усвоил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 43.5 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 123
