Урок по английскому языку на тему"Не хотите ли чашечку чая?

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

План- конспект урока

К УМК М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием»

в 3 классе

Тема : Не хотите ли чашечку чая?.

Тип урока: урок рефлексии ( тренировка в усвоении)

Цели:формирование

познавательных УУД – формирование навыков устной ( диалогической ) речи;

- развитиефонематического слуха и английской артикуляции;

личностных УУД -формирование интереса к изучению английского языка, положительного отношения к предмету;

-способствовать формированию умения самостоятельной учебной деятельности.

- Воспитание вежливости и чувства гостеприимства

регулятивных УУД- формирование у уч-ся умения рефлексии по поводу проделанной работы;

-воспитывать у учащихся чувство позитивной оценки и самооценки.

-организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их.

коммуникативных УУД- формирование умения слушать и слышатьучителя и друг друга

- умения работать в паре и вести диалог-расспрос с использованием ситуации «Угощение» вопроса Wouldyoulikeacupoftea? и ответа на него- Yes, please … .

Задачи:

1. Тренировать угоститьчем-либо с опорой на образец с использованием известных детям клише: Would you like some…?

I’d like some…, I’m sorry., I’m hungry., Thank you, You are welcome.

2. Тренировать в использованиив речи лексики , обознaчающей продукты питания.

3. Познакомить с употреблением неопределенного артикля перед названиямифруктов и овощей.

Планируемые результаты:

Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут владеть следующими умениями:

Инсценировать мини-диалоги по предложенной ситуации.

Предложить угощениес помощью вопроса « Не хотите ли вы чашечку чая?»

Научатся употреблять в речи артикль.

Усвоить лексику в устной и письменной форме.

Ресурсыурока: интерактивная доска, презентация в Smart Notebook, компьютерное приложение к УМК , предметные картинки с изображением продуктов питания, фруктов и овощей, “flash” карточки с формамиартикля a (an),CD c аудиозаписями песенок “ Themore we are together ”, “I like to eat apples and bananas”, мягкие игрушки медвежонка, кролика, щенка.

Методические приёмы:

  1. Элементы интенсивной методики;
  2. Ролевая игра;
  3. Инсценирование;

4.Приёмы эмоционального воздействия( стихи, песенки,иллюстрации, игрушки)

Методы:

1. Словесно-наглядный с ИКТ

2. Проблемно – поисковый

3.Объяснительно-иллюстративный

4. Практический

Ход урока:

1.Организация начала урока

-Good morning, children.

-Good morning, teacher, we are glad to see you.

- Lookoutofthe window. It’sautumn. Autumnisyellow. Theweatherissunny,windyandcool. Thiscoolautumnmorninghowareyou?

2.Формированиемотивадействий.Ознакомление с сюжетом.

Сегодня мы отправимся в путешествие в сказку. А кто же будет нас сопровождать? Давайте угадаем.

Он на шарике летал.

Пчёлок обмануть мечтал.

Тучкой притворялся мишка.

Мёд хотел стащить воришка.

I’m a bear. I live in England. My name is Winnie the Pooh. How are you?

Как ваше настроение?

You are O.K., aren’t you?

Тогда подтвердим наше хорошее настроениедружной весёлой песенкой.

Ведь в сказке всегда живут дружба и понимание друг друга.

В сказке о Винни он сам сочиняет и поёт песенки.

Let’s sing!“ Themore we are together”.

3.Включение освоенных раннеезнаний и умений в систему навыков

Винни Пух почти всегда говорит : « А не пора ли нам подкрепиться?»

I am hungry.

Ребята , давайте угостим Винни Пуха и поиграем в игру «Забывчивый мелок».

Цель: развитие навыков письма по теме.

Правила: забывчивый мелокпропускает буквы в написанной на доске лексике, а участники спасают английские слова, дописывая их, и, комментируя. ( использование « flash » карточек с пропущенными буквами). Отработкалексики.

h… ney,swe…ts,bre…d,s…gar,por…idge,m…at .

- Would you like some …?

- Yes, please. I like… .

- ( I am sorry. I don’t like ….)

- Thank you.

- You are welcome.

Итог: тот, кто спас больше слов, берет в руки забывчивый мелок и становится ведущим.

(использование Smart презентации дляпроверки по эталону).

У Виннив сказке были друзья . Помните , кто они?

К кому Винни отправился в гости и там с ним что-то случилось.?

Вы правы. Это Кролик . Мы попали на завтрак к Кролику. Что же у него есть?

( Чтение диалога по ролям)

Инсценирование собственных диалогов между любыми героями:

  1. Кот Базилио и Лиса Алиса
  2. Буратино и Мальвина.
  3. Карлсон и Незнайка.

Как вы помните в сказке у Кролика был огород, где он выращивал много овощей.

  1. Самостоятельнаяработа с самопроверкой по эталону.

( Интеллектуальная электронная игра -тренажер: Распределите слова под картинками ) Что должно стать результатом по итогам выполнения задания?( ответы детей)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

У Кролика есть друг. Вспомнитестихотворение о друге.

( По цепочке , передавая игрушку щенка, читают наизусть раннее выученное стихотворение.)

I am a dog. MynameisJack. Mycoatiswhite.My noseisblack.

5. «Открытие» новогознания

Ознакомление с употреблениемнеопределенного артикля с названиями фруктов и овощей.

В английском языке перед названием каждого фрукта или овоща долженбыть употреблен артикль. Давайте вспомним стишокпро одежку у слова .

У книги есть обложка,-

у конфеты есть обвертка,

и у слова есть одёжка называетсяартикль.

Если кошка просто кошка – a cat

Если кошка эта кошка – the cat.

Well done!

Если банан просто банан- a banana

Если яблоко просто яблоко – aapple ? Что- тонекрасиво звучит. Как же надо сказать , чтобы слово звучало по-английски правильно? Передвами варианты форм артикля –а : --ad,an,at.Подставьте их перед словом -apple. Какой вариант , по-вашему мнению, звучитправильно по –английски? ( на доске « flash»карточки с артиклем a /an) К какому выводу вы пришли? Это трудно запомнить ? Давайтепроверим , кто лучше запомнил это правило!

6.Включение нового знания в систему знаний. Самостоятельная работа.

На грядке и в саду у Кролика растут многоовощей и фруктов.Заглянем туда . И что мы видим? Перед словами нет артиклей. Помогите Кроликуисправить ошибки.

Что должно стать результатом по итогам выполнения задания? ( Знание употребления артикля) Задание дано на интерактивной доске.

Тест: Подпишите артикли ( … apricot,…carrot, … onion, … cucumber,… tomato, …potato) .Задание вызвало трудности? Что нужно знать для его успешного выполнения? ( ответы детей) . Кролик скажет: “ Ilike… apricot. Do you like… apricot?” Исправьте его утверждение и ответьтеправильно на его вопрос.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Пришло времянемного отдохнуть. Давайте выберем себе еду по вкусу I like to eat apples and bananas . Let’s sing.

Задача: физкультразминка с развитием речевых навыков.

Результат: учащиеся совершенствуют навык пения на английском языке.

( исполняется песенка, в которойосновныезвуки в словах apples/ bananas заменяются на другие звуки [ u], [ ai],[ei], [o][ou])

7. Рефлексия. Ребята, что нового узнали? Чему научились? Что было трудно( интересно)?

Вот и закончилось наше путешествие в сказку Алана Милна .

Скажите , что вы умеете говорить по-английски.

Умеем:

1.угостить или что-нибудь предложить покушать;

2.выбрать себе еду по вкусу;

3.извиниться;

4.поблагодарить;

5.ответить на благодарность.

Что вам понравилось делать на уроке? ( ответыдетей)

8.Объяснение домашнего задания

На следующем уроке мы отправимся в магазин за покупками. Что нужно повторить , чтобыкупить продукты в магазине? ( вежливые слова, названия продуктов) , а поможет вам диалог кролика и ослика в магазине . Подготовьтеего выразительноечтение .

В рабочейтетради постарайтесьвосстановить ихразговор.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 60 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 93
