Урок по дисциплине «Теоретические основы информатики» (для студентов 4 курса педагогического колледжа (специальность 050709 Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области информатики)

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Выдержка из материала:

"Это обуславливает то факт, что будущие учителя, готовящиеся преподавать информатику в 1-6 классах, должны всесторонне рассмотреть указанные понятия, научиться решать задачи по данной теме, создавать информационные модели с помощью компьютера.

"На каждом этапе данного урока поставленные задачи решаются комплексом методов и приемов на основе ИКТ. На этапе актуализации знаний проводится тестирование в среде MyTest, изучение нового материала и его закрепление сопровождается демонстрацией презентаций, подготовленных преподавателем и студентами, на этапе практической работы студенты создают информационную модель в среде MS Excel.

"В качестве дидактического сопровождения урока разработаны материалы для индивидуальной работы студентов, включающий в себя задачник, инструкцию к практической работе, обобщенную схему знаний по теме, лист контроля и критерии оценивания работы студентов.

"На протяжении всего занятия студенты имеют возможность фиксировать и оценивать свою работу в листах контроля и в итоге увидеть визуализированную модель качества собственной работы на данном уроке.

"Теоретические основы информатики
Автор – составитель: Олонцева Татьяна Юрьевна, преподаватель математики и информатики I квалификационной категории, ОГБОУ СПО «Киренский профессионально-педагогический колледж», г. Киренск, Иркутской обл.

Курс: 4

"Тема: Информационное моделирование 
Цели:

  1. "Углубить и систематизировать теоретический материал по данной теме в ходе решения практических задач;
  2. Развивать умения создавать различные информационные модели, переводить информацию из одной формы представления в другую;
  3. Формировать элементы познавательной компетенции через практическую деятельность;
  4. Совершенствовать навыки в области компьютерного моделирования.
  5. Дополнительная подготовка: подготовка сообщения по каждому виду информационных моделей, создание презентаций

Оборудование: компьютеры с установленной системой MyTest и загруженным файлом теста «Основные понятия моделирования», проектор, экран, презентация «Информационное моделирование», презентации по темам сообщений студентов

Ход урока

Орг. момент
Приветствие, пожелание активной плодотворной работы
Объявление темы и целей урока, перечисление видов деятельности на уроке.

-Работаем по дидактическим материалам, заполняем листы контроля см. прил. 1.

Актуализация знаний (компьютерный тест) см. прил.2, занесение оценки в лист контроля

Изучение нового материала
Работа с определениями

Составить из предложенных слов определение понятия «информационная модель», запись его в тетрадь. Выяснение смысла понятия «формализация», запись в тетрадь

Сравнение существенных признаков понятий «материальная модель» и «информационная модель» (выполнение задания №1) см. прил. 3

Классификация информационных моделей (сообщение студента «Виды информационных моделей», сопровождаемое демонстрацией слайдов, подготовленных студентом)

Сообщение оценивается по критериям самим студентов и группой см. прил. 4, в ходе рассказа группа заносит информацию в «Обобщенную схему знаний», см. прил. 5

Сообщение «Модели в форме текста», демонстрация слайдов, оценивание по критериям

Выполнение задания №2, см. прил. 3

Сообщение «Модели в виде формул», демонстрация слайдов, оценивание по критериям

Сообщение «Модели в форме алгоритмов», демонстрация слайдов, оценивание по критериям

Сообщение «Модели в форме графа», демонстрация слайдов, оценивание по критериям

Выполнение задания № 3, см. прил. 3

Работа со свойствами информационных моделей

а) Адекватность цели - отображение в модели именно тех свойств, которые помогают достичь цели моделирования (занесение в схему, запись определения) Выполнение задания № 4, см. прил. 3

б) Непротиворечивость

Разбор на примере противоречивых моделей «невозможного треугольника», «невозможного куба», гравюры М. Эшера «Относительность», см. прил. 6

- Почему эти модели противоречивы?

4. Закрепление

Восстановление порядка следования этапов компьютерного моделирования

Выполнение задания №5, см. прил. 3

Оценивание решенных задач по листам контроля см. прил. 7

5. Практическая работа

Разбор инструкции к практической работе см. прил. 8

Выполнение работы на ПК, оценивание по критериям см. прил. 4

6. Подведение итогов

Определение среднего балла за урок, выставление оценок

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 4.55 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 72
