Урок по экономике "Инфляция"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

ТЕМА: "Инфляция".

 

Тип урока

Изучения и первичного закрепления нового материала

Цель урока

Ознакомление обучающихся с одной из базовых концепций экономической теории, концепции макроэкономики – инфляция; дальнейшее формирование представлений о принципах функционирования рыночной экономики.

Задачи урока

Образовательные:

·         сформировать знания о воздействии инфляции на экономику;

·         изучить формы и типы инфляции;

·         рассмотреть основные меры антиинфляционного регулирования.

Развивающие:

·         продолжить формирование навыков групповой работы;

·         развитие мыслительной деятельности (анализ, обобщение, выводы).

Воспитательные:

·         развитие коммуникативных навыков;

·         развитие умений адаптироваться в современных условиях.

Формирование компетенций учащихся

Учебно-познавательные компетенции формирую через самостоятельную познавательную деятельность. Учащиеся овладевают приемами действий в нестандартных ситуациях. Технология сотрудничества.

Через информационные компетенции формирую умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

Компетенции личностного самосовершенствования направляю на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития.

Ценностно-смысловые, связаны с ценностными ориентирами ученика.

Общекультурные компетенции – компетенции связи поколений.

Методы и приемы

– индивидуальная работа, групповая, фронтальная; – диалог; – эвристическая беседа; – решение проблемной ситуации;

Технология

КСО – коллективный способ обучения (работа в группах)

Планируемый результат

Учащиеся должны:

- понимать характер концепции инфляция;

- уметь объяснять особенности различных типов инфляции;

- выявлять и анализировать причины, ведущие к возникновению инфляции;

- представлять круг методов борьбы с инфляцией и их разнообразные последствия.

Раздаточный материал

·         ватман

·         маркеры

·         раздаточный материал

·         компьютеры

·         ресурсы интернета

Оформление электронной доски

·         тема урока;

·         задачи урока;

·         меры Г. Грефа

·         домашнее задание.

 

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Установление личностного контакта учителя с учениками, их взаимное приятие и включение мотива на совместную работу. Положительная мотивация достигается учителем путем активного и энергичного обращения с учениками, где важно пожелать успеха уч-ся, а самому учителю “показать” предвкушение радости от успеха урока, который сейчас начнется.

 

Актуализация знаний.

 

1. Определение темы и целей урока.

Слайд 1.

Я расскажу Вам одну история, а Вы попытается установить тему сегодняшнего урока.

В 15 - начале 16 вв., когда была открыта Америка, и в Европу хлынул поток золота, награбленный испанскими и португальскими завоевателями. Европейцы не могли понять, что происходит с ценами, почему они словно взбесились и начали резко расти. Эту ситуацию тогда назвали "революцией цен". – ответы учащихся

 

Слайд 2. Тема данного урока актуальна в наши дни. Почему?

 

Слайд 3. Какие учебные задачи предстоит сегодня Вам решить, если тема наша урока звучит "Инфляция".

 

Слайд 4 Для этого нам необходимо выяснить:

1.      ИЗУЧИТЬ - ЧТО ТАКОЕ ИНФЛЯЦИЯ?

2.      ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ФОРМАМИ И ТИПАМИ ИНФЛЯЦИИ

3.      ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И СТРАНЫ В ЦЕЛОМ

 

Оцениваться сегодня на уроке будут как индивидуальные ответы, так и работа в группах. Но условные единицы в конце урока вы обменяете на оценки согласно критериям оценивания. Каждый вопрос, задание имеет свою стоимость, указанную в заданиях.

 

Кроме этого на парте лежит весь необходимый для работы материал.

 

Желаю всем успеха.

 

А теперь  мне хотелось бы выяснить, на сколько Вы информированы по данному понятию.

Прежде чем начать изучать сегодняшнюю тему мы проведём аукцион. Сейчас я проведу эмиссию денег (раздать произвольно «деньги» разного достоинства). На аукцион выставляется единственный товар (ручка). Ее приобретет тот, кто даст большую цену.

а)      Игра «Аукцион». Слайд 5.

б)      Актуализация знаний по теме.

-        Какую ситуацию в масштабах нашего класса мы спровоцировали? (инфляцию)

-        Какие ситуации инфляции на местном уроне (Цаган Аман, Элиста, Калмыкия).

-        С чем связано повышение цен? Слайд 6

-        Что такое инфляция? (ответы)

а)      Приём «Мозговой штурм»

Итак, ручка стоимостью в 10 рублей была продана за ___ рублей.

-        Что по вашему, произошло?

Слайд  7

Произошло обесценивание денег – этот процесс и называют инфляцией – (определение 1).

-        Какая причина вызвала инфляцию у нас на уроке? (переполнение каналов товарного обращения денежной массой).

Слайд 7

латинское «inflatio» - вздутие.

б)      Объяснение нового материала.

Обратите внимание на 2-е определение инфляции – устойчивая тенденция роста общего уровня цен.

Важные акценты в определении: Слайд 8

Устойчивая – означает, что инфляция – длительный процесс, поэтому инфляцию следует отличать от скачка цен (например, перед праздником).

Общего уровня цен – означает, что инфляция не является ростом всех цен в экономике, цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличивался общий индекс цен.

 

Фронтальный опрос

Слайд 9 Перед Вами 2 пословицы. В чем их смысл.

 

Инфляция - это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак всё ещё не хватает.

Мешок денег - символ либо бешеного богатства, либо бешеной инфляции.

 

Слайд 10.

3. Работа в группах.

Учитель. Для того чтобы, углубить наше понимание инфляции я предлагаю каждой группе ознакомиться с текстом, ответить на вопросы, расположенные выше текста и построить кластер. (4-5 минут).

  1. Формы инфляции.
  2. Уровень повышения цен при каждой форме.
  3. Каковы последствия каждой из форм инфляции (примеры).

 

Слайд 11. Кто готов ответить на вопросы?

 

Слайд 12. А сейчас ребята взглянем на таблицу, на слайд, здесь представлена таблица инфляции по годам. Что можно сказать про данные таблицы?

 

А сейчас давайте ребята немного отдохнем (физкультминутка).

 

Ребята, какие выводы мы можем сделать? Инфляция негативное или позитивное явление?

·         нельзя давать однозначной оценки инфляции, как чисто негативного явления. Государство может применять для подавления галопирующей и гиперинфляции

Слайд 13.  Работа в группах:

1 группа – Почему возникает инфляция спроса?

2 группа – Почему возникает инфляция предложения?

3 группа – Какие бывают типы инфляций?

4 группа – Антиинфляционная политика государства

 

Каждая группа получает свой проблемный вопрос. Задача группы – раскрыть его в полной мере и представить ответ. Помощником в этом для вас будут сайт. Для облегчения работы к каждому проблемному вопросу даны несколько подвопросов (учебные вопросы). Ответив на них, вы тем самым раскроете свой групповой вопрос.

 

1 группа – "Почему возникает инфляция спроса?". а) Какой вид имеет и что показывает уравнение обмена И. Фишера? б) Что такое инфляция спроса?

 

2 группа – " Почему возникает инфляция предложения?". а) Что такое инфляция предложения? б) Каким образом затраты влияют на предложение? в) Почему инфляцию затрат называют еще инфляцией предложения?

 

3 группа – «Какие бывают типы инфляции". а) Как различается инфляция по типам и в чем их различия? б) Каковы последствия инфляции?

 

4 группа – Антиинфляционная политика государства.

 

Раздаточный материал "Причины возникновения инфляции".

Представьте себе завод в каком-либо небольшом городе. На заводе работают люди, которые ежемесячно получают зарплату. Деньги у них есть, но только почти ничего они купить не могут, так как нормальной продукции в магазинах нет. Спрос на товары здесь есть, а предложения нет. И вот сюда завезли нужную всем продукцию, но в небольшом количестве. По закону спроса и предложения цены на товары поднимутся вверх

 

Вот вам мини-инфляция в одном взятом городе. Перенесем эту модель на масштабы государства, и получил инфляцию в целой стране. Это может произойти, если вдруг включается печатный станок, т. е. государство начинает выпускать лишние деньги, не обеспеченные товарами.

Подобная ситуация была во времена командно-административной экономики в СССР, когда граждане имели на руках деньги, но не могли купить на них нужные товары, которых попросту не было. Правда, инфляция была скрытая.

 

Рефлексия деятельности на уроке

2.      Закрепление.

Закрепление: с текстом выступления Алексея Кудрина от 14 января 2014 года и ответить на следующие вопросы

Слайд 14.

«Анализ текста»

14 января - РИА Новости. Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин считает главной задачей экономики России сохранение низкого уровня инфляции на протяжении нескольких лет.

"Главная задача российской экономики – низкая инфляция, которая будет поддерживаться на протяжении нескольких лет. Банки должны быть уверенны, что правительство страны будет ее поддерживать на одном уровне", - заявил в ходе лекции Кудрин.

"Например, большая зависимость от энергоресурсов, которые составляют 40-45% ВВП, а доходы от нефти и газа составляют порядка 40% бюджета. В результате получится двойной удар. То есть наша страна еще более уязвима от кризиса", - отметил Кудрин.

Экс-руководитель Минфина добавил, что укрепление национальной валюты приведет к удешевлению и увеличению импорта, а следовательно к уменьшению экспорта и тяжелой реализации собственной продукции, что тоже не пойдет на пользу стране.

"В то же время, если курс не укреплять и вбрасывать деньги в экономику, будет увеличиваться инфляция", - добавил Кудрин, отметив, что в 2013 году количество денег в российской экономике уже выросло на 31%

"Предшествующее десятилетие у нас была экономика спроса. Сейчас нам нужна экономика предложения, инвестиционной модели. Она требует большей конкуренции, свободы предприятий и меньшего государственного вмешательства. Нужны несколько лет планомерной, последовательной работы", - заявил Кудрин.

 

1.Назовите главную задачу российской экономике на ближайшие годы.
2. Назовите проблемы, с которыми может столкнуться экономика России в ближайшее время.

3. Какое решение предлагает Алексей Кудрин.

 

Ответы на Кудрина

1. Главной задачей экономики России - сохранение низкого уровня инфляции на протяжении нескольких лет.
2. Проблемы российской экономики:
- зависимость от энергоресурсов

- укрепление национальной валюты приведет к удешевлению и увеличению импорта, а следовательно к уменьшению экспорта и тяжелой реализации собственной продукции, что тоже не пойдет на пользу стране.

3. Решение, которое предлагает Кудрин «Сейчас нам нужна экономика предложения, инвестиционной модели. Она требует большей конкуренции, свободы предприятий и меньшего государственного вмешательства. Нужны несколько лет планомерной, последовательной работы", - заявил Кудрин.

Слайд 16.

Наш урок подходит к завершению. Давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Сегодня на уроке я узнал… 
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…

Итог урока

Слайд 16.

Учитель. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Решили ли мы поставленные задачи?

Ответы уч-ся.

Вывод учителя.

Молодцы. Мы с вами сегодня очень хорошо поработали.

Домашнее задание

Слайд 17.

Домашнее задание.

Выскажите свое мнение по поводу  мер, направленных на снижение цен, предложенных Министерством финансов.

·                    Сдерживание роста цен на бензин и солярку.

·                    Сдерживание тарифов естественных монополий и в сфере ЖКХ.

·                    Увеличение импорта мяса, повышение конкуренции на продовольственных рынках на дефицитные товары.

·                    Недопущение роста расходов на «социалку».

«5» Предложите свои меры по регулированию инфляции в РФ.

Оценочный лист

Слайд 17-18

 


Вопросы для обсуждения

 

Для того чтобы, углубить наше понимание инфляции я предлагаю каждой группе ознакомиться с текстом, ответить на вопросы и построить кластер. (4-5 минут).

  1. Формы инфляции.
  2. Уровень повышения цен при каждой форме.
  3. Каковы последствия каждой из форм инфляции (примеры).

 

ФОРМЫ ИНФЛЯЦИИ

Обычно принято считать, что инфляция представляет со­бой зло, которое разрушающе действует на экономику, ведет к обесценению доходов и сбережений, подрывая тем самым материальное благополучие людей. Отсюда делается вывод, что с инфляцией необходимо в любом случае вести решитель­ную борьбу, любой ценой добиваться стабильных цен. Для того чтобы достаточно точно и конкретно установить, как влияет инфляция на эко­номику и благосостояние населения, обратим внимание на то, что имеются определенные ее разновидности.

 

В зависимости от интенсивности развития инфляции, т. е, от ее нормы, можно выделить четыре ее формы: нормальная (ее нередко называют «ползучей»), умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Критерием, который используется при ус­тановлении этих различий, в первую очередь служит именно величина нормы инфляции, т. е. насколько быстро растут цены.

Рассмотрим более внимательно, что же представляет со­бой каждая из указанных форм инфляции и как она влияет на экономику.

Нормальная («ползучая») инфляция предполагает медлен­ное повышение общего уровня цен, которое не превышает 5% в год. При такой невысокой норме инфляция, как прави­ло, оказывает благоприятное влияние на экономику.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 118.5 Kb
Количество скачиваний: 56
Просмотров: 240
