Урок по географии для 5 класса «Воздушная оболочка Земли - атмосфера»
| Предмет: | География | 
|---|---|
| Категория материала: | Конспекты | 
| Автор: | Багдасарян Светлана Викторовна | 
Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Конспект урока географии в 5 классе по теме: «Воздушная оболочка Земли - атмосфера» (ФГОС).
Учебник: География.
Начальный курс: 5 класс / А. А. Летягин. - М.: Вентана - Граф, 2012.
 На каждом этапе урока подробно расписана деятельность учителя и учащихся; сформулированы вопросы и карточка - задание для самостоятельного заполнения в процессе просмотра видеоролика о строении атмосферы. Кроме этого, в конспекте предлагаются несколько упражнений для физкультминутки, связанной с темой урока; а также два вида рефлексии. 
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения атмосферы в жизни планеты и человечества.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.
"Планируемые результаты
Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.
 Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).
 Тип урока – урок усвоения новых знаний.
 Формы организации деятельности учащихся – групповая ( класс делится на 5 рабочих групп), индивидуальная.
Оборудование для учителя:
 Оборудование для учеников: - компьютер и файловые папки с заданиями на столе у каждой группы; учебник А. А. Летягина « География. Начальный курс: 5 класс» – М.: Вентана – Граф, 2012; словари и энциклопедии; ЭОР .
Ход урока. 
Организационный этап.
Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы 
 успеха, доверия.
 Учитель: Добрый день, ребята. 
 Я приветствую вас на уроке географии, который предлагаю 
 организовать следующим образом: в классе – 5 рабочих групп. Все,
 что потребуется каждой группе для урока ( компьютер, файловая 
 папка с бланками заданий, учебники, словари, энциклопедии), 
 находится у вас на столах . Работу каждой группы помогают мне 
 организовывать координаторы: Ибрагимова Айсылу,
 Воробьёва Дана,
 Прищепова Юля,
 Павлова Даша,
 Лондырев Юра. 
 Мы с вами продолжаем знакомство с геосферами Земли. 
Слайд 1. Геосферы Земли: литосфера - познакомились
 атмосфера
 гидросфера
 биосфера.
? Найдите в оглавлении учебника тему, которую мы изучали на прошлом уроке.
 ( Человек и литосфера).
 ? Какая тема следует дальше? ( Воздушная оболочка Земли - атмосфера.)
 ( закладки в учебнике на нужном параграфе).
Задание группам: пользуясь разнообразными источниками информации 
 ( словари, энциклопедии, Интернет ), сформулируйте понятие «атмосфера». 
На доску вывешивается табличка с названием темы: АТМОСФЕРА.
Внимание ребят обращается на высказывание итальянского учёного Эванжелисто Торричелли « Мы живём на дне воздушного океана» , которое вывешено на доске в качестве эпиграфа к уроку.
Слайд2. Воздушная оболочка Земли – атмосфера( от греч. «пар» и «шар»)
Актуализация знаний. Целеполагание.
Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.
? Давайте вспомним, что вы уже знаете о воздухе?
 ? Где можно встретить воздух?
 ? Что вам известно о свойствах воздуха? 
 ? А знаете ли вы о границах атмосферы?
 ? Можете ли вы назвать слои атмосферы?
? Что бы вы ещё хотели узнать об атмосфере? ( учащиеся формулируют вопросы, на которые нужно ответить в ходе урока, определяя тем самым задачи урока).
На доске под табличкой с названием темы вывешиваются поочередно таблички, формулирующие основные моменты урока.
"АТМОСФЕРА
Этап совместного открытия и усвоения новых знаний. 
Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно – поисковой работы со свойствами воздуха, составом и строением атмосферы, значением воздуха для жизни на Земле.
Постановка проблемного вопроса.
 Учитель: говоря о свойствах воздуха, я предлагаю вам прослушать отрывок из сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». 
?О каком главном свойстве воздуха говорится в сказке?
Чтобы выяснить значение воздуха, ребятам предлагается набор картинок в компьютерах каждой группы, анализируя которые они должны сделать соответствующие выводы.
 Слайд 3. Картинки, иллюстрирующие значение воздуха.
Слайд 4. Значение воздуха на Земле. 
| Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) | 
|---|---|
| Размер: | 75,0 КБ | 
| Количество скачиваний: | 38 |