Урок по главам повести Н. Белоголового (6 класс, учебник - хрестоматия "Писатели Восточной Сибири")

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок литературы в 6 классе

 

Тема:   « Автор и герои повести Н.А. Белоголового

« Воспоминания сибиряка. Из детских лет».

Цель:

 

Обучающая:      Познакомить со своеобразием документальных очерков Н. Белоголового, формировать представление о чертах автора – повествователя и литературном портрете героя;

Развивающая:   Формировать умения пересказа, анализа текста, нахождения и обработки дополнительного материала;

Воспитывающая:   Воспитывать  умение работать  в группах, чувство слова, любовь к малой родине, уважение к её выдающимся людям. На примере декабристов формировать качества взаимовыручки, благородства и душевной щедрости.

 

Задачи:

 

1. Обучать составлению характеристики литературного героя на основе текста произведения

2.     Определить роль речевой характеристики в литературном портрете героя.

 

 

Ход урока

1 Организационный момент.

Сегодня мы проведём работу по тексту Н.А. Белоголового « Воспоминания Сибиряка. Из детских лет». Для продуктивной работы мы на прошлом уроке по интересам  разделились на творческие  группы

·                                    Биографы

·                                    Историки

·                                    Исследователи – литературоведы

·                                    Исследователи – лингвисты

Фрагмент повести  вы прочитали дома в хрестоматии «Писатели Восточной Сибири».  Нам, обменявшись мнениями, предстоит узнать об эпохе, авторе, героях и художественных особенностях этого произведения. Может быть, кто-то хочет поделиться своими впечатлениями от прочитанного?

Понять, насколько внимательно Вы читали главы, поможет экспресс – опрос, который подготовили Максим и Паша.

 А все ли слова были понятны? Ведь с момента написания произведения прошло более 100 лет.

Устаревшие слова ( Таня А.)      

2.                      Слово об авторе. Прежде всего мы  подробнее узнаем биографию автора, человека неординарного, сумевшего приобрести известность не только в Москве и Петербурге, но и по всей стране и даже за границей. Например, этот портрет мы нашли на сайте Приморской государственной художественной галереи. Ученики (Маликова, Федосеева) рассказывают  о жизни Н. Белоголового.

3.                      Элементы беседы.

 – Чему же посвящены главы воспоминаний сибиряка? ( декабристам А. П. Юшневскому, П.И. Борисову, А.З. Муравьёву, которые стали его воспитателями и учителями,  упоминаются также имена других декабристов)

       -  А достаточно ли хорошо мы знаем, кто такие декабристы? Или, может быть,  для вас, как и для восьмилетнего Николеньки Белоголового, «название это не имеет решительно никакого смысла»?  Почему они оказались в сибирской ссылке? Какую роль сыграли в развитии Сибири? Ответить  на эти вопросы нам помогут наши историки.

4.                      Сообщение об истории декабристского восстания и их роли в развитии Сибири  ( Ян Х.)

5.                      Освещение образов декабристов в повести.  Наблюдения литературоведов

И вот эти образованные, замечательные люди стали воспитателями Николая Б. и его старшего брата. Как отмечал на склоне лет сам Н.А. Белоголовый:  «Я много странствовал и встречался со многими выдающимися людьми своей эпохи, и всё же декабристы остались для меня недосягаемым образцом человеческого благородства, честности, стойкости и гуманности».  В его благодарной памяти остались  многие декабристы. Именно из воспоминаний сибиряка  мы узнаем много точной информации об особенностях их характера, внешности, о манерах поведения. Постараемся узнать об этом с помощью наших литературоведов, и во время выступления вы будете заполнять таблицу( комментарий по заполнению таблиц)

 

·                          Каким же в воспоминаниях Белоголового предстаёт его учитель Алексей Петрович Юшневский? Большого живописного портрета этого человека нам найти не удалось. Есть лишь небольшие портреты  декабристов из журнала « Сибирячок».  Но ведь словами можно обрисовать человека не хуже, чем красками. Только это будет не живописный портрет, а портрет   литературный. Что же можно узнать о А.П. Юшневском из его литературного портрета?  (  Ольга С., Настя  Д.)

·                          Интересной личностью был Артамон Захарьевич Муравьёв. Что же можно узнать о нём из воспоминаний  Н. Белоголового? ( Юра Ж.,  Костя М.)

·                          Декабристы,  проживающие в Сибири,  были не только образованными, но и талантливыми людьми.  В их числе Пётр Иванович Борисов, художник-натуралист.  Акварельные букеты удивительной красоты  стали свидетельством  не только научной достоверности и поэтического видения природы, но и мужества и  гражданственности – ведь их автор был приговорён к пожизненным каторжным работам, которые впоследствии были заменены вечным поселением в Сибири. До последних дней своей жизни Петр Иванович вёл наблюдения за фауной и флорой Восточной Сибири. В его художественном наследии свыше 450 акварелей, изображающих цветы, бабочек, птиц.  Очень привлекательны букеты из диких растений: здесь и анемоны, и дельфиниум, и купальница азиатская, и орхидея венерин башмачок. Изящны букеты, составленные из цветущих кустарников – курильского чая, таволги, яблони. Характерно, что все букеты изображены без ваз ( да и вряд ли они были в сибирской ссылке),  но скомпонованы они с полным соблюдением пропорций, соотношений, единым композиционным замыслом.  Что же рассказывает об этом самобытном художнике Н.А. Белоголовый? (  Ангелина К.,  Варя М.)

·                          Не забыли ли мы какого –  нибудь героя? (отец)

Создавая литературные портреты декабристов,  давая оценку их человеческим качествам, автор невольно создал и свой литературный портрет. Как вы думаете, в чём проявляется образ автора и каков он? ( речь, оценка событий, героев, оценка своих поступков). Образ Н.А. Белоголового (  Настя А.,  Света З.)

« Этот всегда мягкий, до крайности снисходительный человек, готовый за ближнего положить душу, этот олицетворённый альтруизм делался непримиримым, когда речь заходила о принципах литературной и общественной жизни, » - вспоминал Г.А. Джаншиев.

 

6.                      Речевая характеристика автора

·              Фразеологизмы (  Можно  провести в форме игры)

·              Яркие запоминающиеся эпитеты

·              Уменьшительно- ласкательные суффиксы

·              Доброжелательный тон.

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

7.  Итоги урока.

 М.В. Загоскин, который жил селе Грановщина Иркутского района и был знаком с Н. Белоголовым,  говорил о его произведениях и письмах:

 « Какою нежною дружбой, какою любовью к семье, друзьям и к родному краю полна речь этого высоко и всесторонне развитого человека! Сколько в ней то весёлого юмора, то ясного ума, то горькой иронии… Это целые красноречивые летописи … с яркими характеристиками деятелей нашего времени».

·              Как вы думаете, почему М.В. Загоскин называет произведение Н.А. Белоголового  «красноречивой летописью»? Как назван жанр этого произведения в хрестоматии? Что общего в этих определениях?

·              Наш урок подходит к концу. Я надеюсь, что всё, что вы сегодня услышали, поможет вам успешно справиться с домашним заданием, т.е., пользуясь данными заполненных таблиц, написать сочинение -  миниатюру «Кто из героев документального очерка запомнился и понравился  мне больше всего?»

·              Осталось подвести итоги: « Что запомнилось? Показалось особенно интересным? »

·              Оценивая работу каждого из вас, хочу сказать общее спасибо и попросить вас о помощи. Возьмите  трёхцветные жетоны и вручите красный жетон  самому лучшему исследователю, желтый – лучшему чтецу, а зелёный  - самому активному ученику. Будьте объективными!

  Завершая урок, хочу открыть один маленький секрет: мы с вами познакомились с 1 и 2 главой, а в произведении их 4. В непрочитанных главах можно познакомиться с новыми героями и  узнать много интересного! Не пройдите мимо книги из серии «Литературные Памятники Сибири»

 

По материалам таблицы  напишите  сочинение -  миниатюру  «Кто из героев документального очерка Н. Белоголового « Воспоминания сибиряка. Из детских лет» запомнился и понравился  мне больше всего?»

 

Имя героя

внешность

характер

поступки

Оценка автора

 

 

 А.П. Юшневский

 

 

 

 

 

 

 

 

А.З. Муравьёв

 

 

 

 

 

 

 

П.И. Борисов

 

 

 

 

 

 

А.В. Белоголовый

( отец автора)

 

 

 

 

 

 

Воспитанник Анкудинов

 

 

 

 

 

 

Якубович

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель литературы  Е.П. Ваганова

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 57 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 113
