Урок по химии на тему "ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева" (9 класс)
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Савицкая Марина Геннадьевна
|
Тема: ПЗ и ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Цели:
1. Обобщить знания учащихся о строении атома, хим эл-тах, их классификации, формах их существования в виде ПЗ и его графического отображения – ПСХЭ. Раскрыть научный подвиг Д. И. Менделеева.
2. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы.
3. Воспитывать любовь к предмету.
Тип урока:вводный
Метод: беседа
План урока:
1. Строение ПСХЭ.
2. Изменение св-в эл-тов в периодах.
3. Изменение св-в эл-тов в группах.
4. Диагональная периодичность.
5. 3 формулировки ПЗ.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II.Опрос:
1. Каково строение ПСХЭ?
2. Периоды. Группы.
3. Какие элементарные частицы можно выделить в атоме?
III. Изучение нового материала:
ПЗ и ПСХЭ – основа современ. химии. Их открытие было подготовлено всем ходом истории развития химии. Но только Д.И.Менделеев смог все эти закономерности сформулировать и графически представить в виде таблицы.
До Д.И.Менделеева было предпринято ≈ 50 попыток классиф-ть хим. эл-ты. В отличие от работ предшественников предложенная Менделеевым таблица ПСХЭ имела чёткую структуру в виде периодов и групп, в ней нашлось место не только для всех известных эл-тов, но и были оставлены пустые места для ещё не открытых. Система Менделеева позволила не только предсказать существование неизвестных элементов, но и предугадать их свойства, исправить неверно определённые Ar уже известных эл-тов. В своём открытии Менделеев опирался на след. положения:
· Общее и неизменное св-во всех эл-тов – их Ar;
· Св-ва эл-тов зависят от их Ar;
· Форма этой зависимости – периодическая.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 36.03 Kb |
Количество скачиваний: | 29 |