Урок по истории Казахстана на тему:
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ергалиева Зайра Капезовна
|
№ 40
Тема урока: Обычаи, традиции и верования уйсунов
дата
Предмет: история Казахстана
6 класс
Цель урока:
Создать условия для более глубокого и всестороннего изучения материала по данной теме.
Задачи:
Сформировать знания о изучении погребений древних уйсунов.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать чувства патриотизма, умение анализировать исторические события, выделять главное, делать выводы
Результат обучения: Умеют применять полученные знания по предмету посредством работы по коллаборативному обучению, по карте, тестам, творческим заданиям.
Ключевые понятия: курганы, жертвенники, солярные знаки гипотеза.
Ресурсы: Презентация, компьютер, маркеры, флипчарты, стикеры, учебник
Время
Вид работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
2 мин
1.Вводный тренинг для позитивного настроя и уверенности в процессе обучения: «Если я …»
Приглашает учащихся встать в круг и проговаривает предложения тренинга.
Выполняют движения тренинга.
8 мин
2. Проверка домашнего задания.
«Выберите нужное»
Слайд № 4
Содержание листа результативности:
1. Рисунок
2. Понимание темы
3. Ответы на вопросы одноклассников
Раздает учащимся листы оценивания, инструктирует по форме его заполнения и оценивания выступления одноклассников.
Оценивают работы одноклассников и их выступление по листу результативности.
5 мин
3. Чтение текста. Работа с пометками «Инсерт»
(индивидуальная работа) слайд
Инструктирует, раздает необходимые ресурсы.
Читают текст. Делают пометки на полях.
5 мин
4. Исторический диктант.
Слайды.
Дети уточняют полученные знания по новой теме. Проверяют себя.
Работают по учебнику, ответы сопоставляют, дописывают на интерактивной доске.
2 мин
Физминутка для глаз
Объясняет действия учащихся
Выполняют физминутку
12 мин
Составление постера: «Виноградная гроздь»
Инструктирует, раздает необходимые ресурсы.
Составляют постер, помогая друг другу.
5 мин
Рефлексия:
Вопросы:
1) Что вы поняли из прочитанного материала?
2) Что вам осталось непонятным?
3) Что вас больше всего заинтересовало и почему?
Задает вопрос, задает дополнительные уточняющие вопросы. Дает возможность каждому ученику высказать свою точку зрения, отмечает наиболее точные ответы. Не опровергает неверные ответы, предлагает лишь их дополнить или подкорректировать.
Учавствуют в диалоге, принимают ответы одноклассников и заполняют стикеры.
3 мин
6. Формативное оценивание.
Благодарит учащихся за урок, отмечает положительные моменты урока, успехи отдельных учащихся.
3 мин
7. Домашнее задание. Слайд № 8
1. § 17 прочитать
2. подготовить дополнительную информацию о уйсунах.
Инструктирует
Записывают задание в дневниках.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 40.5 Kb |
Количество скачиваний: | 36 |