Урок по литературе по теме "Философская трагедия «Фауст» — выражение передовых взглядов эпохи. Спор о призвании человека." (урок 1)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Соловей Ольга Сергеевна
|
Тема: Философская трагедия «Фауст» — выражение передовых взглядов эпохи. Спор о призвании человека.
Цели урока: дать краткую характеристику творчества Гёте и эпохи, в которую он творил; раскрыть особенности композиции, дать анализ трагедии Гёте как выражения просветительских идей эпохи; раскрыть понимание автором призвания человека; развивать мыслительную деятельность учащихся, учить делать выводы.
Ход урока
I. Оргмомент. Объявление темы и цели урока.
II. Актуализация опорных знаний.
? Кем были герои классицистических произведений.
? Что утверждалось в произведениях эпохи классицизма.
III. Работа над темой урока.
1. Мотивация учебной деятельности учащихся.
? Что необходимо нам узнать на уроке, исходя из темы?
?....Какие умения и навыки для этого понадобятся?
? Зачем современному человеку нужно знать этот учебный материал?
2. Актуализация опорных знаний об эпохе Просвещения.
? Что вам известно об эпохе Просвещения из курса всемирной истории? «Мозговая атака»
I этап
Учащиеся в течение 1 минуты записывают в тетрадь то, что им известно об эпохе Просвещения (в виде тезисов)
II этап
Работа в парах (сообщают соседу по парте, что удалось вспомнить)
III этап
Дополняют свои записи
IV этап
Идёт опрос материала «по цепочке» учителем
3. Сообщения учащихся о жизни и творчестве Гёте.
4. Ознакомление учащихся с вопросами «Базового листа контроля».
Базовый лист контроля
1.
Основные черты эпохи Просвещения
2.
Родина Просвещения. Основные представители.
3.
Кто такие «энциклопедисты»? Что они пропагандировали?
4.
Новые тенденции в недрах Просвещения.
5.
Своеобразие выражения гуманистических идей Просвещения в немецкой литературе.
6.
Литература Просвещения — шаг вперёд в теоретическом освещении целей и задач искусства, и в художественной практике.
Ø Класс разбивается на группы (по 6 человек в группе, так как 6 вопросов — 6 консультантов)
Ø Консультанты читают материал учебника только под углом своего вопроса.
Ø Консультант обучает каждого члена своей группы ответу на «свой» вопрос
В результате каждый ученик группы должен знать ответы на все вопросы. Учитель по необходимости оказывает помощь консультантам.
5. Опрос группы по «Базовому листу контроля» осуществляется с помощью 2 кубиков.
«Выбор» С помощью первого кубика определяется, какая группа будет отвечать.
«Делегат» Учащиеся сами выбирают, кто из них на какой вопрос будет отвечать.
«Все» Из группы отвечает один ученик. На все вопросы отвечает вся группа, а кто и на какой вопрос, определяет учитель. Если ученик даёт неполные ответы, группа имеет право дополнить.
«Доверие» Учащиеся называют оценку, которой они оценивают свои ответы, а учитель, доверяя, ставит её в журнал.
В «Базовом листе» 6 вопросов, каждый правильный ответ оценивается в полбалла — в результате можно получить за ответ 5 баллов (отсчет от 2 баллов).
6. Работа со схемой «Просветительский реализм»
? Что в этом материале есть такого, чего нет в учебнике?
7. Работа в тетрадях. Составление «пирамиды» Просвещения. Хронологические рамки
В европейских странах 18 век
В России — конец 18века - начало 19 века.
Отличительные особенности
Главная идея — переделать этот мир на лучший на основе знаний, конкретность материального мира. От реализма
Интерес к истории
Пропаганда искусства, знаний, книг
Путешествия, открытия, освоение новых земель
Гуманизм от Возрождения
Идеал просвещённой монархии
Критика феодализма, абсолютизма, религиозного догматизма
Главные герои — просветители, люди науки, государственные деятели- реформаторы, энциклопедисты труженики. От классицизма
Интерес к внутреннему миру человека, моральным ценностям. От сентиментализма
Герой жертвует собой уже не ради абстрактно понимаемого блага государства, а ради свободы и независимости
Условность сюжета и героя (их заведомая не типичность) от романтизма
Новые жанры
Роман воспитания
Философские повести
Семейные драмы
Представители
Англия Д.Дефо, Дж. Свифт
Франция Вольтер, Ж.Руссо, Дидро
Германия Лессинг, Миллер, Гёте
Россия Фонвизин, Радищев
Причины возникновения
• Отрицание классицистических норм, сковавших творческую индивидуальность писателя.
• Потребность в новых формах психологического анализа, в более активной жизненной позиции => рост самосознания человеческой личности.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
• Литературные источники о докторе Фаусте
• Пересказ легенды о праведнике Иове
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 54.08 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |