Урок по литературе"Тема военного детства в творчестве В.И.Юровских"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кузнецова Ольга Николаевна
|
Цели: обучающая – продолжить знакомство с жизнью и творчеством В.И. Юровских;
развивающая – развить у обучающихся художественное видение ,образное мышление и воображение;
воспитательная – воспитать интерес к произведениям зауральского писателя; чувство гордости за земляка.
Задачи:
1.познакомить учащихся с произведениями зауральского писателя;
2.проанализировать рассказ « Груздяные грядки».
Ход урока.
1.Приветствие учителя. Вступительное слово о В.И.Юровских. (слайд 1- портрет)
-продолжаем изучать творчество В.И.Юровских;
-обратить внимание на портрет Юровских (добродушный, мудрый человек, чьё детство пришлось на военное лихолетье).
2. Сообщение ученика о писателе (С. Беззубков)
3.Какие темы затрагивал в своих произведениях писатель? (Тему природы, малой родины, воспевал свой край)
4.Что значит Родина для Василия Ивановича? (Это не только родные места, красота, прелесть природы, но и птицы, звери и, конечно же, люди)
5. Названия каких книг запомнились вам с прошлых уроков? («Родня», «Журавлиные корни», «Синие пташки – пикушки» и др.) (слайд 2 - иллюстрации книг)
6.Слайд 3: с иллюстрацией осеннего леса. Чтение миниатюры В.И.Юровских «Листья» наизусть (Т.Брюханова)
7.УЧИТЕЛЬ: Такое красивое произведение создано человеком, родившимся в наших краях, закончившим нашу Уксянскую школу и ребёнком пережившим военное лихолетье…
Детская память очень цепкая. Спустя годы в своих рассказах о буднях тыла прозаик Юровских бережно воспроизвёл атмосферу военного времени, мир чувств ребёнка той поры.
-Какие рассказы о детстве писателя, о жизни деревенских ребятишек вы прочитали?(«Юровская бомба», « Хлебушко», « По дрова»).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.41 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |