Урок по математике 3 класс («Школа России») по ФГОС Тема. Решение уравнений. Закрепление изученного материала. «Путешествие в зимний лес».
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Маслова Наталья Александровна
|
Урок по математике 3 класс («Школа России») по ФГОС
Тема. Решение уравнений. Закрепление изученного материала.
«Путешествие в зимний лес».
Тип урока:комбинированный с мультимедийной поддержкой
Цели:1. Закрепить умения решать уравнения, вычислительные навыки.
2. развивать умение решать уравнения, задачи, мышление, внимание;
3. воспитывать любовь к математике.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся решать уравнения и выполнять проверку, используя взаимосвязь умножения и деления;
- читать и сравнивать уравнения, используя математическую терминологию;
- анализировать и делать выводы;
- работать в парах;
- контролировать свою работу и её результат.
Ресурсы урока (оборудование):
1. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова, учебник «Математика», часть 2, М., «Просвещение», 2013
2. М.И.Моро, С.И.Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2, М., «Просвещение», 2013
3. С.И.Волкова, Математика, Проверочные работы, М., «Просвещение», 2013
4. С.И.Волкова, Математика, Устные упражнения, М., «Просвещение», 2014
5. С.И.Волкова, С.В.Степанова, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, Математика, Методические рекомендации, М., «Просвещение», 2013
6. М.И.Моро, С.И.Волкова, Для тех, кто любит математику, Москва, «Просвещение», 2014
7. компьютер
8. мультимедийный проектор
9. презентация
10. Л.И.Хлебникова, Справочник школьника по математике для начальной школы. Санкт-Петербург, 2013.
11. Картинки с заданием
Ход урока.
1. Мобилизующий этап:
- Добрый день, ребята! Улыбнитесь друг другу, вам предстоит работать в парах. Удачи!
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
1) Устный счёт
- Сегодня на уроке мы отправимся в зимнее лесное путешествие, встретимся с лесными обитателями и повторим изученный материал.
- Надо открыть ворота в зимний лес. Чтобы открыть их, расшифруем, запишите только ответы:
- разность чисел 17 и 9 увеличить в 9 раз (72) - В
- найдите частное чисел 63 и 21 (3) - Е
- найдите частное чисел 95 и 19 (5) - Н
- найдите частное чисел 84 и 12 (7) - А
- сумму чисел 20 и 36 уменьшить в 7 раз (8) - Р
- найдите произведение чисел 17 и 5 (85) - Я
- найдите неизвестный множитель, если произведение равно 35, а второй множитель равен 5 (9) - У
- найдите неизвестный делитель, если частное равно 9, а делимое 36 (4)-И
- найдите неизвестное делимое, если делитель равен 4, а частное 7 (28)-Н
9
8
7
72
5
3
28
4
85
У
Р
А
В
Н
Е
Н
И
Я
2). Устное выполнение №7, стр. 21
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна… (С.Есенин)
- Лес сейчас спит, поэтому мы должны вести себя тихо. Интересно, что же там происходит?
- Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ёлка)
- Давайте для лесных обитателей нарядим ёлочку, выполним №7, стр.21
- Какое самое большое число до 26 делится без остатка на3? (24 - 8);
на 4? (24 – 6); на 5? (25 – 5); на 6? (24 – 4); на 7? (21 – 3); на 8? (24 – 3); на 9? (18 – 2); на 10? (20 – 2). (на игрушках написано на3, на4, и т.д., если дети отвечают правильно, то игрушку прикрепляют на ёлку, если нет – другой ученик выполняет).
3). Разминка. «Накормить зайчат».
- Заходим в зимний лес. Ой, кто это?
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди сугроба
Уши больше головы? (Заяц).
- Конечно, к нам прибежали голодные зайцы. Зимой для них мало еды. Давайте накормим зайчат морковками.
Игра «Накормим зайчат». № 2, стр. 21. Работа в парах
(1 вариант – увеличить в 8 раз числа: 12, 9, 8, 11. (96, 72, 64, 88),
2 вариант – увеличить на 8 числа: 26, 37, 49, 58. (34, 45, 57, 66)
Взаимопроверка.
3. Организация познавательной деятельности.
1). Работа по теме урока. Решение уравнений.
Работа по учебнику № 1, стр.21.
- Кого ещё встретим в зимнем лесу?
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
- Что такое уравнение? (Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти, называется уравнением).
- Посмотрите №1 в учебнике, что неизвестно в уравнениях? (Делимое, делитель, множитель)
- Какие компоненты находят делением? (Множитель, делитель)
- Какой компонент находят умножением? (Делимое)
- Самостоятельно выполните задание.
- Объясните.
Х · 11 = 55
Х = 55 : 11
Х = 5
5 · 11 = 55
96 : Х = 16
Х = 96 : 16
Х = 6
96 : 6 = 16
52 : Х = 13
Х = 52 : 13
Х = 4
52 : 4 = 13
15 · Х = 75
Х = 75 : 15
Х = 5
15 · 5 = 75
2). Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
- А это кто на дереве сидит?
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (Рысь)
- Рысь наблюдает за рысятами. Они играют веточками, а на них задания.
Самостоятельно решите уравнения. Х · 5 = 65, 60 : Х = 4
Взаимопроверка.
3). Физкультминутка.
- А сейчас отдохнём.
Столько раз ногою топнем 12 : 4 (3)
Столько раз руками хлопнем 36 : 9 (4)
Мы присядем столько раз 18 : 6 (3)
Мы наклонимся сейчас 2 · 1 (2)
Мы подпрыгнем ровно столько 9 : 3 (3)
Ай да счёт! Игра, да только!
4). Повторение изученного.
- Зимой холодно и голодно птицам. Как можно помочь зимующим птицам? (Накормить их).
- Игра «Накормим птиц» (На какую кормушку сядет птица?)
- Выполните задание № 3, стр. 21
1 вариант – первая строчка,
2 вариант – вторая строчка
Проверка: соедините птиц и кормушки.
1 в
66 : 33 = 2
64 : 16 = 4
77 : 7 = 11
51 : 3 = 17
6 · 12 = 72
2в
55 : 11 = 5
75 : 25 = 3
34 : 2 = 17
84 : 7 = 12
98 : 2 = 49
4. Закрепление изученного материала.
1). Решение задач.
- Мы с вами вышли на большую поляну. Здесь много снега и мы можем слепить снеговика.
- Кто скатает первый ком?
Чтобы восстановить лес, лесники высадили 100 саженцев деревьев. Сосен и дубов высадили 79 саженцев, а берёз и дубов – 58. Сколько высадили сосен, дубков и берёз отдельно?
Решение: 1). 100 – 79 =21 (д.) – берёз
2) 100 – 58 = 42 (д) – сосен
3) 100 – 21 – 42 = 37 (д.) – дубков
Ответ: 21 берёз, 42 сосен, 37 дубков.
- Кто скатает второй ком?
№ 9 стр. 21 От Москвы до Ставрополя поезд идёт 28 ч. А самолёт тратит в 14 раз меньше времени, чем поезд. Сколько часов экономит самолёт для пассажира?
Решение: 1). 28 : 14 = 2 (ч) – летит самолёт
2). 28 – 2 = 26 (ч) – экономит самолёт.
Ответ: 26 часов экономит самолёт
- И третий ком.
№ 6 стр.21 Путь от дома до магазина мальчик прошёл за 12 минут, а от магазина до аптеки – за 18 мин. Сколько минут он затратил на весь путь от дома до аптеки?
Решение: 12 + 18 = 30 минут – путь от дома до аптеки.
2). Сравнение выражений. № 5 стр. 21
- Идём дальше.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
- У белки орешки не простые, а с выражениями.
Поможем сравнить.
- Запишите в тетрадь:
1 вариант – первая строчка,
90 : 5 > 90 : 10
35 · 1 = 35 · 0 + 35
2 вариант – вторая строчка
48 : 4 > 52 : 4
35 + 1 > (35 + 0) · 1
- Взаимопроверка.
3). Выполнить действия и сделать проверку № 4 стр. 21
- Идём дальше. Кто это бежит?
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож! (Волк)
- Что это у него в зубах? Он нам задание принёс. № 4 стр. 21
1. 2 выражения записывают 1 вариант,
3,4 выражения записывают 2 вариант.
27 · 3 = 81
99 : 11 = 9
4 · 18 = 72
91 : 7 = 13
81 : 3 = 27
11 · 9 = 99
72 : 4 = 18
13 · 7 = 91
5. Проверочная работа. Тетрадь для проверочных работ с.52 - 53
- Заканчивается наше путешествие в снежный зимний лес. Нам надо быстрее вернуться домой. Встанем на лыжи. Наш маршрут показан в тетрадях для проверочных работ на стр. 52-53.
Оцените свои знания. Закрасьте нужный смайлик внизу страницы.
6. Рефлексия. Подведение итогов.
- Какие умения мы совершенствовали на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Кто доволен своей работой?
- Кто сомневается в правильности выполнения задания?
- Вы покажите на «лесенке успеха» - поставите свой магнитик:
Знаю, умею
Сомневаюсь, не уверен
Не знаю, прошу помощи
8. Домашнее задание.
- № 8 стр. 21; рабочая тетрадь № 84, 85 стр. 32
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.35 Mb |
Количество скачиваний: | 185 |