Урок по математике на тему "Теремок"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Кайдалина Шнар Сырымовна
|
Занятие по математике в средней группе
Тема: «Теремок».
Цель: Закрепить счёт в пределах 5; понять «короче» , «длиннее»; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Развивать мышление, зрительную память, внимание, счётные умения.
Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость.
Раздаточный материал: полоски разной длины, счётный материал ( ёлочки, грибочки), геометрические фигуры
Демонстрационный материал: флажки разного цвета, полоски разной длины, мышка.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Ребята встали в круг, посмотрели друг на друга поздоровалися с гостями.
А вы любите сказки? (да)
Сегодня мы будем путешевствовать с героями сказки Теремок.
2. Основная часть.
Итак , сказка начинается.
Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала. (достаёт игрушку мышка)
А к Терему 2 дорожки ведут, одна а длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой? Ребята как вы думаете?
Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика, а теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка. У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним, и на короткую полоску положим мышку.
Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала жить поживать , да песни распевать.
Сколько зверушек стало жить в домике? (один)
Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота. (достаёт лягушку)
Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная : «- Беда! Помогите, детвора!»
Ну что, ребята, поможем лягушке?
Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, как они называются? (круг, треугольник, квадрат) вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладываете у себя на столе. (дети выкладывают бусы , после, сравнивают с образцом.)
Какой по счёту вы положили красный кружок? (первый)
Какой по счёту вы положили жёлтый треугольник? (третий)
Какой по счёту вы положили синий квадрат? (второй)
Какая фигура третья по счёту?
Как называется пятая фигура?
Ну что ж с этим заданием вы справились , молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.
Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике. (две)
Тут на опушку выскочил зайчик , а там ёлочки в ряд стоят.
Ребята, у вас на тарелочках лежат ёлочки, выложите все ёлочки на полоску, на верхнюю линейку, напоминаю выкладываем ёлочки слева на право. Скажите, сколько ёлочек на полоске? (пять)
Прыгал, прыгал заяц возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок. Под третьей ёлочкой грибок. Под четвёртой ёлочкой грибок. Положите под ёлочками столько грибков.
Сколько грибов (четыре), а ёлочек (пять) чего больше грибов или ёлочек? (ёлок). На сколько больше ёлочек, чем грибов? (на один)
Как сделать , чтобы ёлочек и грибов стало поровну? (убрать одну ёлочку или добавить один грибок).
А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
Физкультминутка «Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали они жить вместе, сколько зверушек в домике? (три)
Тише, тише не шумите, кто-то к нам идёт сюда. Ну конечно же лиса.
Попросилась она, то же в теремок и её впустили. Лисичка решила украсить теремок флажками. (выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета).
Наступила ночь, все закрыли глаза. (убирается один флажок).
Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? (игра повторяется несколько раз).
Сколько зверушек живёт в теремке? (четыре).
А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок- как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок? (нет).
Почему? (медведь очень большой).
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить ! (дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем мета хватило).
А сколько зверушек будет жить в нём? (пять)
Решили зверята все вместе, дружно построить новый теремок.
И оказался он лучше прежнего.
Подведение итогов:
С героями какой сказки мы с вами путешествовали? (Теремок).
Чем вы помогли зверятам?
Все зверята говорят вам: «Спасибо за помощь».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.79 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |