Урок по математике по теме « Обыкновенные дроби» (5 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Патракова Лариса Васильевна
|
Тема урока: « Обыкновенные дроби»
Цель урока: знакомство с понятиями доли, обыкновенной дроби и ее содержательным смыслом.
Задачи:
Образовательные:
- ввести понятие доли и обыкновенной дроби,
- познакомить учащихся с числителем и знаменателем дроби, сформировать умения читать и записывать дробь,
-научить детей применять дроби при решении практических задач.
Развивающие:
-развивать математическую речь учащихся и познавательную активность учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся любовь к предмету,
-воспитывать самостоятельность.
Тип урока: изучения нового материала, первичного закрепления знаний.
Оборудование: доска,экран, компьютер, презентация, разноуровневые карточки.
План урока
1. Организационный момент (1 мин)
2. Устный счет, актуализация знаний (3 мин)
3. Объяснение нового материала. Практическая работа. (15 мин)
4. Физпауза (1 мин)
5. Закрепление. Выполнение заданий. (6 мин)
6. Обучающая самостоятельная работа(15 мин)
7. Подведение итогов. Д/з. (3 мин)
8. Рефлексия (1 мин)
Здравствуйте, ребята!
"Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять."
Начинаем урок, который посвящен Интересной особе. Какой? Узнаем чуть позже.Ребята, сегодня на уроке вы должны открыть новое знание, но как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. Поэтому начнем с повторения. Перед тем, как приступить к работе вспомним: какие правила мы должны соблюдать на уроке? Ответы детей. Учитель выслушивает правила: (Слушать, слышать друг друга, дополнять, исправлять, помагать)
Устная работа.
А сейчас посчитаем устно (слайд )
24:6 =
35 : 5 =
64 :32=
6 ∙ 9 =
(46 +14): 5= 10
(4 +5) ∙ 5 = 45
24
Восстановите цепочку вычислений:
(((60+9):3)-15)*12:4 =
Как называются все числа, которые мы складывали, умножали, делили? ( натуральные)
Скажите ,какие числа называются натуральными? Как называются числа при делении?
А теперь попробуем выполнить второй пример.
16:2:2:2:2:2=
Почему не получается? Давайте попробуем разобраться с этой проблемой.
До сегодняшнего дня мы с вами пользовались только натуральными числами. Но в жизни часто приходится пользоваться не только этими числами.
Вспомним мультфильм «38 попугаев». Там герои измеряли удава мартышками, слонами и попугаями. При измерении попугаями получилось, что 38 попугаев и одно крылышко. Тем самым мы увидели, что есть другие какие-то числа. О чем же мы будем говорить сегодня на уроке и как будет звучать тема нашего урока. Внимание, загадка:
Она бывает барабанная или пальцами. А еще она бывает охотничья. А еще бывает в танцах. И на угловых домах на пересечении улиц. (Дробь)
А в математике существуют дроби? Какие дроби вы изучали в 3 и 4 классах? (Слайд Замок дробей)
Тема нашего урока так и называются «Обыкновенные дроби». Запишем в тетрадях
14.11. Классная работа. (Слайд)
Какая цель нашего урока
Скажите, где встречаются дроби в повседневной жизни.
- Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это конечно, половина.(Слайды из истории дробей)
А сейчас решим задачу:
Мама купила арбуз, разрезала его на равные части и дала по одной части бабушке, дедушке, папе, двум детям и себе. Посмотрите, на сколько частей мама разрезала арбуз? Сколько частей получил каждый?
Запись вида 5/6 называют
обыкновенными дробями
5- числитель дроби
- черта дроби (дробная черта
6 - знаменатель дроби.
- знаменатель (показывает, на сколько равных частей разделили целый предмет)
- числитель (показывает,
сколько частей взяли)
-Арбуз раздели на 6 человек поровну. Какую часть арбуза мама разделила для членов своей семьи?
Откроем учебники на странице 88. Как можно записать частное от деления натуральных чисел.
Что означает числитель дроби, а что знаменатель?
Запишите частное в виде дроби:
3:4 =
1:7 =
18:57 =
23:100 =
Запишем в тетради, что означает обыкновенная дробь.
-Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель дроби, объясните её смысл:
1/5 ; 3/8 ;7/10 ; 25/60 ;9/100 . (Слайд)
-Запишите дроби в тетрадь:
• Четере пятых,
• пять сороковых,
• семь тридцатых,
• восемь пятнадцатых,
• тринадцать сотых.
-Проверьте правильность записи (Слайд)
-Какая часть фигуры закрашена? Работа с рисунками. (Слайд)
Физкультминутка.
Решение задачи:
Дорога от Фабричного до Ильинского равна 8 км. Петя прошел 3 км. Какую часть дороги он прошел?
Практическая работа.
Разделить квадрат со стороной 2 см разными способами на 4 равные части, показать половину, четверть.
Восстанови записи:
1. Числитель стоит над чертой и означает, сколько равных частей взяли от целого.
2. Знаменатель стоит под чертой и показывает, на сколько равных частей разделили целое.
Самостоятельная работа по карточкам.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Оцени свою работу:
- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно
- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно
- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Ответь письменно на вопросы:
1. Чего я добился на уроке?
2. Как прошел урок?
3. Что я буду делать дальше?
-Римский оратор Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметиком.
-Римский оратор Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметиком.
П.19 правила выучить
Письменно выполнить в тетради № 303, 312
Устно № 304,305
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.57 Kb |
Количество скачиваний: | 18 |